Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

БОНДРА - 48, БУРЕ - 47

РУССКАЯ РАКЕТА СТАРТОВАЛА ЗА 8 МИНУТ ДО ФИНАЛЬНОЙ СИРЕНЫ

ВАНКУВЕР - ДАЛЛАС - 5:3 (0:1, 1:1, 4:1)

1-й период. Маршалл - 9 (Чамберс, Хэтчер), 17:58 (0:1 - бол.).

Удаления: Зезель (В), 1:05. Хаскрофт (В), Вербик (Д), 1:29. Рид (Д), (2+2), 10:44. Нунэн (В), 15:47. Хаскрофт(В), 16:21.

2-й период. Мэй - 10, 0:13 (1:1). Нуиндайк - 33 (Хэтчер, Лангенбрюннер), 5:54 (1:2).

Удаления: Бертуцци (В), 3:52. Скрудланд (Д), 10:44.

3-й период. Адамс - 11 (ЗУБОВ), 7:32 (1:3 - бол.). Мэй - 11 (Бертуцци, Стэйос), 8:53 (2:3). БУРЕ - 46 (Брашир, Маккейб), 12:12 (3:3). МОГИЛЬНЫЙ - 17, 13:44 (4:3). БУРЕ - 47 (МОГИЛЬНЫЙ, Скатчард), 16:48 (5:3 - бол.).

Удаления: Рид (Д), 2:36. Хаскрофт (В), 6:25. Карбонно (Д), 6:25. Карбонно (Д), 15:01. Бассен (Д), (2+2), Вербик (Д), (10), Хаскрофт (В), (2+2), Бертуцци (В), (10), 20:00.

Броски: 30 (7+10+13) - 23 (10+5+8).

Большинство: 5 (1) - 5 (2).

Вратари: ИРБЕ (Сноу, 47:32, +17-12=4) - Турек (+11-9=1).

Наши: Павел Буре (4/+1). Александр Могильный (3/+1) - Сергей Зубов (2/0).

4 апреля. Ванкувер. GM Place. 17 794 зрителя (18 422).

"Ванкувер" в этот вечер спал до 48-й минуты встречи, когда лучший клуб Западной конференции "Даллас" усилиями связки Джо Нуиндайк - Сергей Зубов увеличил счет до 3:1 в свою пользу. Тут же наставник хозяев Майк Кинэн в традиционном для себя стиле отозвал на скамейку для запасных Артура Ирбе, из 17 бросков парировавшего 14, и бросил в бой второго голкипера Гарта Сноу.

Возможно, именно эта замена вывела хозяев из состояния грогги: уже через 80 секунд Брэд Мэй сократил разрыв в счете до минимума - 2:3. А затем за дело взялся лучший снайпер "Ванкувера" Павел Буре: на 53-й минуте реактивный форвард серией финтов уложил на лед чешского голкипера "Звезд" Романа Турека и поразил пустые ворота. А незадолго до финальной сирены Буре умудрился с лета попасть по шайбе, удачно сыграв на добивании. Еще один гол записал на свой счет Александр Могильный. В результате за последние 8 минут матча нестабильный "Ванкувер" без каких-либо проблем сумел разгромить лидера своей конференции - 5:3.

Для того чтобы обеспечить себе в следующем сезоне зарплату на уровне трех самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ, в оставшихся 6 матчах регулярного чемпионата Буре необходимо забить лишь 3 гола.

НИКОЛИШИН ПОМОГАЕТ СЛОВАКУ ОПЕРЕДИТЬ ЛИДЕРА "ВАНКУВЕРА"

ВАШИНГТОН - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1-й период. Бондра - 48 (НИКОЛИШИН, Коновальчук), 6:08 (1:0). Гэлли - 8 (ЦЫПЛАКОВ), 14:59 (1:1). Коновальчук - 9 (Бондра, НИКОЛИШИН), 15:11 (2:1).

2-й период. Тикканен - 3 (Оутс, Беллоуз), 3:49 (3:1). Маккенна - 4 (Мюррей, Штумпел), 7:04 (3:2). 3-й период.

Броски: 31 (14+6+11) - 25 (5+16+4).

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Вратари: Колциг (+29-16=9) - Фисе (+24-22=8).

Наши: Сергей Гончар (0/-1), Андрей Николишин (0/+1) - Владимир Цыплаков (0/0).

4 апреля. Вашингтон. MCI Center. 15 522 зрителя (20 674).

Ударное звено "Вашингтона" Бондра - Николишин - Коновальчук сыграло отлично и организовало 2 гола хозяев. В итоге словак Петер Бондра записал на свой счет одну шайбу и с 48 голами занял в споре лучших снайперов чемпионата чистое второе место, на один шаг опережая Буре. Любопытно, что за 6 минут до финальной сирены Бондра (8/+1) мог отличиться еще раз, получив право на буллит. Однако вратарь гостей Стефан Фисе столь хладнокровно следил за разбегом словацкого бомбардира, что тот растерялся, и в последний момент шайба сошла с крюка его клюшки.