Газета Спорт-Экспресс от 8 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 8 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ВСТРЕТЯТСЯ ЛИ БУРЕ И МИРОНОВ В ШВЕЙЦАРИИ?

В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ "ВАНКУВЕР" ПОТЕРЯЛ БЫ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС НА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

Встреча в Эдмонтоне была ключевой не только для хозяев, которые ведут упорную борьбу за место в кубковой восьмерке Западной конференции, но и для "Ванкувера". В случае поражения клуб Майка Кинэна терял бы даже теоретические шансы стать участником розыгрыша Кубка Стэнли.

Но, несмотря на реальную угрозу впервые за последние 8 (!) лет не попасть в плей-офф, именно команду Александра Могильного и Павла Буре называли фаворитом матча. Ведь, во-первых, в нынешнем сезоне "Эдмонтон" являлся для "Ванкувера" самым удобным соперником, а во-вторых, на лучшем в НХЛ льду "Колизеума" быстрые снайперы гостей должны были проявить себя.

ЗЕЛЕПУКИН, КОВАЛЕНКО И ИРБЕ ОСТАЛИСЬ В ЗАПАСЕ

ЭДМОНТОН - ВАНКУВЕР - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

"Эдмонтон": Джозеф. МИРОНОВ - Лоу, Смит - Уэйт - Хркач. Нинима - Мусил, Герин - Марчант - Грир. Доллас - Береховски, Фрэзер - Букбергер - Макаммонд. Девриз, Линдгрен, Хард.

"Ванкувер": Сноу. Хедикэн - Лумме, БУРЕ - Мессье - Мэй. Маккейб - Струдвик, МОГИЛЬНЫЙ - Зезель - Нэслунд. Окойн - Хаскрофт, Бертуцци - Стэйос - Нунэн, Робертссон, Скатчард, Брашир.

1-й период. БУРЕ - 48 (Мессье), 18:49 (0:1 - мен.).

Удаления: Брашир (В), 5:47. Уэйт (Э), 9:25. Хаскрофт (В), 13:52. Мэй (В), 17:28. Мессье (В), Марчант (Э), 19:52.

2-й период. МИРОНОВ - 16, 8:44 (1:1 - мен.). Мэй - 12 (Зезель), 9:35 (1:2 - бол.). Смит - 18 (Хркач), 10:54 (2:2). Фрэзер - 8 (Уэйт, МИРОНОВ), 13:37 (3:2 - бол.).

Удаления: Скатчард (В), 3:04. Доллас (Э), 8:13. Хаскрофт (В), (2+5+10), Грир (Э), (2+5), 11:09. Брашир (В), 12:34. Хард (Э), 14:22. Сноу (В), отбывал Нэслунд, 16:04.

3-й период.

Удаления: Брашир (В), (5), Хард (Э), (5), 7:12. Хедикэн (В), 12:09. Марчант (Э), 13:57.

Броски: 30 (9+12+9) - 25 (6+10+9).

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Вратари: Джозеф (26 побед, 30 поражений, 9 ничьих в регулярном чемпионате-97/98) - Сноу (+18-11=4).

Наши: Борис Миронов (4 броска в створ ворот противника/показатель полезности "плюс-минус": 0) - Павел Буре (6/0), Александр Могильный (0/-2).

6 апреля. Эдмонтон. Northlands Coliseum. 17 099 зрителей (17 099).

Состав "Эдмонтона" удивил: два наших легионера Валерий Зелепукин и Андрей Коваленко - остались в запасе, причем последний, хотя и не включен в список травмированных, не вышел на лед из-за небольших проблем со спиной. Кстати, из-за болей в спине не был заявлен на игру и напарник Бориса Миронова - чешский защитник Роман Хамрлик. Любопытно, что его заменил 39-летний играющий тренер Кевин Лоу, не появлявшийся на площадках НХЛ с 13 октября 1997 года.

Первый период остался за хозяевами, которые из-за постоянных фолов многочисленных грубиянов "Кэнакс" часто играли в большинстве. Однако распечатать ворота Гарта Сноу, вновь вытеснившего из основного состава Артура Ирбе, "Нефтяникам" в первой трети так и не удалось. Более того, незадолго до перерыва свой 48-й гол в чемпионате забил Павел Буре: воспользовавшись ошибкой кого-то из форвардов хозяев, 10-й номер игравшего в меньшинстве "Ванкувера" красиво убежал от Миронова и обманул Джозефа - 0:1.

"НЕФТЯНИКОВ" СПАС РОССИЙСКИЙ ЗАЩИТНИК

В начале второго периода Миронов реабилитировался, в меньшинстве повторив подвиг Буре. Этот гол и стал переломным: уже к середине встречи "Нефтяники" усилиями своих лидеров Райана Смита, Дуга Уэйта и Миронова забросили еще 2 шайбы и повели в счете 3:2. К слову, Кинэн, по своей давней традиции после 3 пропущенных шайб постоянно сажавший Ирбе на скамейку запасных, на сей раз изменил себе и менять Сноу не стал.

Впрочем, за минуту до финальной сирены голкипер гостей все-таки покинул ворота, и 6 полевых игроков "Ванкувера" попытались спасти матч. Однако ни одной реальной угрозы воротам Джозефа шестерка во главе с Буре и Марком Мессье за эти секунды не создала.

В результате "Ванкувер" расстался с последней кубковой надеждой, а его игроки теперь смогут проявить себя разве что на чемпионате мира в Швейцарии. Интересно, захочет ли поехать в Европу в составе своей национальной команды капитан "Кэнакс" Марк Мессье, которого канадцы не пригласили на Олимпиаду в Нагано? "Эдмонтон" же по набранным очкам сравнялся с "Чикаго" и "Финиксом" и реально может завоевать путевку в плей-офф. Для решения этой задачи в оставшихся 5 не самых сложных встречах с "Анахаймом" (дважды), "Лос-Анджелесом", "Калгари" и "Торонто" клубу Миронова нужно набрать 7-8 очков.