Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ВАШИНГТОН - БОСТОН - 1-1

ВТОРОЙ ОВЕРТАЙМ СТАЛ СЧАСТЛИВЫМ ДЛЯ КОМАНДЫ САМСОНОВА

ВАШИНГТОН - БОСТОН - 3:4 (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 0:1)

1-й период. Тикканен - 2 (Юханссон, Оутс), 4:45 (1:0 - бол.).

Удаления: Миллер (В), 2:05. Тинорди (В), Димайо (Б), (2+2), 4:16. Юханссон (В), 7:54. Эллетт (Б), Тинорди (В), (5), Баумгартнер (Б), (5), 10:37. Беллоуз (В), 11:01. НИКОЛИШИН (В), 16:12.

2-й период. Юханссон - 1 (Оутс), 3:24 (2:0).

Удаления: Кригер (В), 7:45. ГОНЧАР (В), 12:21.

3-й период. Эллисон - 1 (САМСОНОВ), 0:54 (2:1). Аксельссон - 1 (Бурк, Картер), 6:10 (2:2). Ван Имп - 1 (Эллисон, Бурк), 17:03 (2:3 - бол.). ГОНЧАР - 2, 19:23 (3:3).

Удаления: Уитт (В), Тэйлор (Б), 15:35. Рики (В), 16:10.

1-й Овертайм.

Удаления: Тикканен (В), Димайо (Б), 19:28.

2-й Овертайм. Ван Имп - 2 (Эллисон, ХРИСТИЧ), 0:54 (3:4).

Удаления: не было.

Броски: 28 (3+9+10+6+0) - 40 (10+7+11+11+1).

Большинство: 2 (1)-7(1).

Вратари: Колциг (+1-1) - Дафо (+1-1).

Наши: Андрей Николишин (1/-1), Сергей ГОНЧАР (4/0) - Сергей Самсонов (2/0), Дмитрий Христич (3/+1).

24 апреля. Вашингтон. MCI Center. 19 740 зрителей (20 674).

Самый драматичный матч дня завершился на 21-й минуте дополнительного времени, когда команды играли в неполных составах. Быструю комбинацию форвардов "Бостона" Джейсона Эллисона и Дмитрия Христича завершил подключившийся к атаке защитник Дэррен ван Имп. Любопытно, что именно ван Имп, начинавший сезон в "Анахайме", забросил важнейшую шайбу и в основное время встречи: за 3 минуты до конца третьего периода он вывел гостей вперед - 3:2. Тем не менее "Вашингтон" сумел отыграться: кубковый защитник "Кэпиталз" Сергей Гончар перехватил в центре площадки неточный пас форварда "Бостона" и в одиночку разобрался с защитой гостей - 3:3. До финальной сирены оставалось 37 секунд!

Начинался же матч для "Вашингтона" очень удачно: усилиями еще одного кубкового европейца Эсы Тикканена столичный клуб быстро открыл счет, став хозяином положения. Отличился в эти секунды и боец-ветеран хозяев Марк Тинорди, основательно поколотивший сыгравшего высоко поднятой клюшкой Тэда Донато и спровоцировавший появление на льду профсоюзного босса Кена Баумгартнера, который попытался отомстить за обиженного партнера. Кстати, потерявший слишком много сил в ненужных битвах Тинорди во втором овертайме и стал виновником решающего гола гостей.