Газета Спорт-Экспресс от 20 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й тур

Голы: Гаврилин, 30 (1:0). С.Варфоломеев, 81 (2:0).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Ляпкин, Саматов, Грязин (Аджоев, 71), Гаврилин (С.Варфоломеев, 61), Бакшеев, Наталушко (Глебов, 76).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Чупахин, Ефремов, Дудин, Дегтярев, Мурадымов, Тропанец (Клабуков, 57), Заярный, Евдокимов (Прыгунов, 28), Матвеев, Пичугин (Вековищев, 61).

Наказания: Мурадымов, 12. Пичугин, 25. Матвеев, 26. Пискарев, 38. Саматов, 47. Афанасьев, 51 (предупреждения). Мурадымов, 74 (удаление).

Судья: Устинов (Павлове).

19 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 9500 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Игра "КАМАЗа" никак не соответствовала его месту в турнирной таблице, что дало повод наставнику раменчан Сергею Павлову назвать отчетный матч самым сложным для "Сатурна" в Раменском. Челнинцы не стали изобретать велосипед и сделали ставку на контратаки, одна из которых едва не привела к голу. Евдокимов вывел на удар Матвеева, но тот был слишком неточен. Стоило же лидеру гостей покинуть поле из-за травмы, как мяч побывал в воротах Ковнеристова. Грязин стремительно убежал по левому флангу от Дудина и сделал навес в район 11-метровой отметки - эффектный удар Гаврилина в нижний угол был неотразим.

Гол послужил сигналом к открытому футболу. Чуть было не забил Бакшеев, головой с 22 (!) метров направлявший мяч через Ковнеристова, но тот в красивом броске отвел угрозу. На последних минутах первого тайма только брак в завершающей стадии атаки не позволил отличиться соперникам как минимум по два раза.

После перерыва класс "Сатурна" все-таки сказался. Когда ушел с поля не совсем здоровый Тропанец, перевес хозяев стал подавляющим. На 54-й минуте не повезло Наталушко. Перехватив мяч, он чуть промедлил в штрафной, и защитник успел принять удар на себя. Затем две острые подачи Саматова едва не замкнули Ляпкин и тот же Наталушко. Когда же за вторую желтую карточку был удален Мурадымов, раменчанам удалось забить еще один гол: С.Варфоломеев завершил начатую Бакшеевым атаку отменным ударом с лета - 2:0. После этого гости были полностью деморализованы и с трудом смогли избежать крупного поражения. Эффектный проход С.Варфоломеева в последний момент остановили защитники, Саматов с разворота пробил мимо цели, а перед самым финальным свистком восторг на трибунах вызвал фирменный дальний удар Ширшакова. Защитник хозяев, завершая розыгрыш углового, без обработки ударил с угла штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Искаков (Шипшев, 55), Газданов, Кудаев, Томашевский, Алчагиров, Киримов (Кагаду, 70), Нафаш, Хамгоков (Тлехугов, 70), Заруцкий, Деменко.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Пещеров, Мусин, Первушин, Жабко, Скляров, Богданов (Полстянов, 58), Семенов, Коваленко, Меньщиков, Сергеев.

Наказания: Коваленко, 8. Нафаш, 32. Мусин, 40. Пещеров, 56. Кудаев, 70. Томашевский, 75 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

19 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В первом тайме трудно было поверить, что явный аутсайдер полностью переигрывает одного из лидеров. Но турнирное положение спартаковцев не позволяет им играть без волнения. А оно, как известно, не способствует точности. В составе "Спартака" отсутствовали крайние хавы: Мизов - из-за дисквалификации, а Романов по болезни. Зато появился форвард Киримов, залечивший травмы. Он был одним из лучших на поле, но в середине второго тайма получил новое повреждение - вот уж не везет, так не везет. Самый спорный момент возник на 10-й минуте матча. Киримов ворвался в штрафную гостей, был атакован защитником и упал на газон. Судейский свисток промолчал, а у главных тренеров Кумыкова и Федотова мнения оказались диаметрально противоположными, о чем они высказались на послематчевой пресс-конференции. Наиболее опасные удары в первом тайме наносили Алчагиров и Хамгоков, но мяч, как заколдованный, не шел в ворота.

Во втором тайме рисунок игры не изменился: "Спартак" продолжал планомерное давление, а "Металлург" провел две острые контратаки. В одном эпизоде Томашевский встал на пути у мяча после удара Богданова, а в другом Меньшиков головой направил мяч рядом со стойкой. На 50-й минуте матча отличный шанс получил Нафаш, но промедлил с ударом, позволив Мананникову сократить угол обстрела. А на добивании Хамгоков попал в штангу. После игры главный тренер "Металлурга" Владимир Федотов посетовал на излишнюю, на его взгляд, жесткость хозяев поля и отметил полузащитника "Спартака" Александра Заруцкого: "Он полностью контролировал центральную зону, проделывая огромный объем работы. Удивительно, что он до сих пор не играет в высшей лиге".

ДИНАМО - ФАКЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Жеваченко, 5 (0:1). Студзинский, 76 (1:1).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко (Степанов, 74), Муликов, Ушаков (Студзинский, 52), Абушев, Красавин, Шипилов, Тулинцев, Гагиев, Гурбанов (Цацкин, 81), Шевырев.

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Чуриков, О. Морозов, Ямлиханов, Неучев, Шмаров, Семин (Васильев, 86), Жеваченко (Зинич, 65).

Наказания: Семин, 21. Чуриков, 45. Шевырев, 55. Шмаров, 84 (предупреждения).

Судья: Милосердов (Саратов).

19 мая. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 19 100). 15 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Встречу команды начали весело, и в одной из первых атак воронежцы преуспели. Динамовцы опрометчиво "организовали" у своих ворот угловой, который "Факел" разыграл образцово. Семин отпасовал Шмарову, тот - Жеваченко, и Козко не выручил команду. Хозяева ответили прицельными ударами Шипилова (перекладина), Гагиева и Абушева (вратарь). Потом игра успокоилась, вновь оживившись на исходе тайма. "Факел" несколько раз неплохо контратаковал правым флангом, где обосновались братья Морозовы. После одного такого выпада Семин едва не забил второй гол, однако послал мяч над перекладиной.

Второй тайм хозяева начали дальними ударами, которыми они увлекались и до перерыва. Они, вероятно, уповали на ошибку Лайзанса: голкипер воронежцев в нескольких эпизодах сыграл неуверенно. Но дальнобойная артиллерия успеха "Динамо" не принесла. Чтобы обострить атаку, Стукалов выпустил на поле залечившего травмы Студзинского. Реальную возможность сравнять счет хозяева получили в середине тайма. Абушев пробил сильно, но неточно.

В концовке матча "Динамо" усилило натиск, и свое слово сказал-таки Студзинский. Получив навесную передачу у дальней штанги, он удачно сыграл головой. Тут же тет-а-тет с воронежским вратарем убежал Степанов, но направил мяч и мимо Лайзанса, и мимо ворот. Динамовцы вполне могли вырвать победу, окажись поточнее Гагиев и Студзинский.

ДРУЖБА - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Трухлов, 44.

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Шумахов (Филиппов, 6), Андреев, Хуако, Большаков, Аутлев (Воронин, 6), Седов, Калешин, Еник, Закиров (Комличенко, 40), Петренко.

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Селезов, Лисицын, Синев, Пирогов, Корниец, Трухлов, Зубарев (Карлос, 85), Климов (Андрадина, 80), Бут (Даниэл, 76), Илюшин.

Наказания: Пирогов, 48. Илюшин, 50. Калешин, 60. Андреев, 62. Еник, 70. Селезов, 72 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Москва).

19 мая. Майкоп. Стадион "Центральный". 3500 зрителей (вмещает 7000). 20 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Майкопа

Впервые в этом сезоне в стартовом составе "Арсенала" не было ни одного из девяти бразильцев. На этот раз Кучеревский отдал предпочтение футболистам, защищавшим цвета туляков во втором дивизионе. Своеобразный эксперимент удался. Единственный гол, решивший судьбу матча, был забит на исходе первого тайма, когда Бут вывел к воротам Трухлова, и тот, опередив Фильченко, протолкнул мяч в ворота. Однако героем матча смело можно назвать Комзикова, который под занавес отразил два опаснейших удара Комличенко с линии вратарской площадки.

ВВС-КРИСТАЛЛ - АНЖИ - 2:1 (1:1)

Голы: Гасанбеков, 20 (0:1). Арм.Адамян, 45 - с пенальти (1:1). Шушляков, 53 (2:1).

ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Е.Королев, (Контиев, 27), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров (Александров, 55), Арм.Адамян (Арт.Адамян, 0), Гудков, Шушляков, Соляник, Федосов.

"Анжи" (Махачкала): Липоски, Жукаускас, Агаев, Лесун (Ольшанские, 75), Синичин, Костюк (Пахрутдинов, 80), Жаринов, Сирхаев, Будунов (Саидахмедов, 53), Вершинин, Гасанбеков.

Наказания: Жаринов, 45. Гасанбеков, 47. Соляник, 63 (предупреждения).

Судья: Гамеев (Протвино).

19 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Более атлетичные гости успешно сдерживали постоянный напор хозяев, при малейшей возможности переходя к контратакам. Одна из них закончилась редким угловым. В штрафной все нападающие махачкалинцев были тут же разобраны опекунами, только Гасанбеков на секунду остался без присмотра. И этого мгновения ему вполне хватило, чтобы принять подачу от флажка и четко пробить головой.

Смоляне бросились отыгрываться, но Махачкалинцы, играя жестко, а порой и жестоко, не позволили им создать реальные голевые ситуации. Однако рано или поздно фол бывает наказуем. На 45-й минуте арбитр назначил за снос Гудкова пенальти, да еще и дал желтую карточку Жаринову. Второй гол смолян тоже был забит со штрафного, разыгранного Федосовым и Шушляковым.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - РУБИН - 2:1 (1:1)

Голы: Минвалиев, 17 (0:1). Монасипов, 21 (1:1). Хузин, 86 - в свои ворота (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Иванов, Глухих, Седунов, Сальников (Евсеев, 72), Фещенко, Дубровский, Семянов (Никитин, 54), Нежелев, Егоров, Монасипов (Боровик, 46), Шацких.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов (Филиппов, 13. Кузьмичев, 78), Зайнутдинов, Дьячков, Тихонов, Лысенко, Князев (Давлетов, 82), Хасанов, Минвалиев.

Наказания: Хасанов, 36. Дубровский, 72 (предупреждения).

Судья: Сафронов (Москва).

19 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 6000 зрителей (вмещает 25 000). 18 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Мотивация у "Газ-Газа" после трех ничьих кряду была выше, хотя серия могла продолжиться. Если бы, когда до финального свистка оставалось совсем чуть-чуть, защитник "Рубина" Хузин после прострела прорвавшегося по правому краю Егорова не срезал мяч в собственные ворота.

А до этого шла упорная борьба с равными шансами на успех: голевые моменты поочередно возникали у обоих ворот. Голкиперы трудились в поте лица. Открыть счет мог Егоров, получивший нацеленную передачу от Нежелева в центре штрафной. Но форварда подвела неточность. А вот Минвалиев, самый опасный в составе казанцев, был точен, эффектно переправив мяч головой при розыгрыше углового, поданного Лысенко. Иванов не успел среагировать.

Ижевчане отыгрались тут же. Многоходовая комбинация завершилась выходом к воротам Монасипова. Дальнобойная артиллерия обеих команд била опасно, но Иванов парировал удары Минвалиева, Лысенко, а Кляшторный ликвидировал угрозы, исходившие от Сальникова, Егорова и Седунова.

Сценарий матча во втором тайме не изменился. На острие атак "Рубина" весьма активными оставались Князев и Минвалиев, которые не раз ставили в тупик оборону "Газ-Газа", используя нестандартную обводку и наигранные комбинации. Ижевчане же упрямо шли вперед, переведя вектор атак на Никитина.

Автогол капитана "Рубина" Хузина, ставший в итоге победным для ижевского клуба, заставил футболистов Татарии броситься на последний штурм. Однако на удар Минвалиева с трех метров головой блестяще среагировал Иванов. Потом промахнулись Хасанов и Лысенко.

ЛОКОМОТИВ СПб - СОКОЛ - 0:0

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Дорофеев, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Киселев (Бобров, 46), Семенов, В.Иванов (Хундадзе, 73), Угаров (Зезин, 56), Лифоренко.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, С.Иванов, Вайнорас, Грицына, Лагутин, Растегаев, Коновалов, Данилов (Ермилов, 64), Маркевич, Куценко (Джеладзе, 56), Бакурский (Микаелян, 83).

Наказания: не было.

Судья: Сорокин (Москва).

19 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 500 зрителей (вмещает 62 000). 15 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В составе саратовского "Сокола" играют, как известно, два воспитанника питерского футбола, долгое время выступавшие за "Зенит", - вратарь Юрий Окрошидзе и полузащитник Игорь Данилов, который, впрочем, в отчетном матче был выдвинут на позицию центрфорварда. Кроме них любителям футбола интересно было посмотреть в деле удачно дебютировавшего в волжском клубе Андрея Пятницкого, однако московский спартаковец на поле не вышел, хотя и приехал вместе с командой. У него рецидив старой травмы.

Окрошидзе с Даниловым, понятное дело, хотели напомнить землякам о том, что умеют играть в футбол. Но шанса проявить себя тому же Окрошидзе "Локомотив" не предоставил. Хозяева поля не проявили в атаке ни изобретательности, ни должного рвения.

А вот Данилов однажды мог поразить ворота своего давнего одноклубника Михаила Бирюкова, но 40-летний голкипер в эффектном прыжке вытащил мяч из левого нижнего угла своих ворот после мощного удара со штрафного.

После перерыва по-настоящему опасных моментов в штрафной и вовсе создано не было. Лишь минут за 10 до финального свистка волжане встрепенулись, и вышедшие на замену Джеладзе, Ермилов и Микаелян провели несколько напористых атак, однако надежно сыграла оборона "Локомотива".

ЛАДА-ГРАД - ИРТЫШ - 1:0 (1:0)

Гол: Багизаев - в свои ворота, 9.

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Акимов, Чумаченко, Пискунов, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов (Половников, 90), Кадыров (Гумеров, 78), Бобров.

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Шурко, Захаров (Раздрогин, 67), Близнюк, Осипов, Данилов, Багизаев (Русляков, 47), Гуральский (Мулашев, 54), Топоров.

Наказания: Раздрогин, 72. Шурко, 79. Акимов, 87 (предупреждения).

Судья: Анохин (Москва).

19 мая. Димитровград. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей (вмещает 3500). 18 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

Неудачи "Лады" в двух выездных матчах, видимо, послужили причиной того, что Димитров градский стадион был заполнен только на две трети.

Гости начали без тени робости и уже на 1-й минуте подавали угловой у ворот "Лады-Град". Вскоре выяснилось, что оборону "Иртыш" построил на персональной опеке форвардов димитровградцев: к Чернову приклеился Черепанов, а к Нечаеву - Емельянов. В результате опасных моментов за весь первый тайм было создано очень немного. А первый же из них завершился автоголом Багизаева. Он неудачно срезал мяч, стоя у ближней стойки своих ворот после подачи слева. Багизаев мог позже исправиться, но мяч после его удара низом намертво взял Степанов.

В последние двадцать минут стала заметна усталость защитников "Иртыша", у ворот которого опасные моменты возникали один за другим. Использовать их хозяевам поля не удалось, но главной цели "Лада-Град" достигла - удержала победный счет.

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ НН - 1:1 (0:0)

Голы: Кашенцев, 76 (0:1). Великодный, 88 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин Кондаков, Кураев, Денисов, Пинчук (Тасенко, 46), Великодный Горелов, Базаев (Шипулин, 34) Шубин, Саркисов (Щукин, 68) Голубкин.

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов Д.Быстров, Тимофеев, Клонцак, Татарчук, Рапейко, Власов, Чудин (Матвеев, 46), Гарин (Кашенцев, 46).

Наказания: Татарчук, 38. Горелов 54. Д.Быстров, 67. Клонцак, 80 Нижегородов, 87. Кураев, 88.

Судья: Шавейко (Москва).

19 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 1500 зрителей (вмещает 17 000). 18 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Игра в Липецке с "Металлургом" стал последним для Валерия Синау в качестве главного тренера "Кубани". Вернувшись в Краснодар, наставник попал на очередное заседание попечительского совета клуба, где выслушал немало нелицеприятного в свой адрес, и подал прошение об отставке. Она была тут же принята, а на пост главного тренера в спешном порядке назначен 60-летний мастер спорта Андрей Поскотин. В молодости он выступал за ивановский "Текстильщик" и харьковский "Авангард". После завершения игровой карьеры работал главным тренером в криворожском "Кривбассе", керченском "Океане" и харьковском "Металлисте". Затем был одним из тренеров краснодарских команд "Кубань" и "Колос", возглавлял дублеров "Жемчужины". В прошлом году вернулся в Краснодар, где до последнего момента считался помощником Валерия Синау.

Судя по всему, перемены на тренерском мостике на игроков "Кубани" особого впечатления не произвела. Команда вновь сыграла крайне невыразительно. На фоне инертных кубанцев "Локомотив" смотрелся солиднее, владел большим преимуществом и обязан был побеждать. Однако логика в футболе торжествует не всегда. Оба гола стали следствием грубейших промахов вратарей при игре на выходах, чем воспользовались Кашенцев и Великодный. Но если "Кубань" использовала едва ли не свой единственный шанс за 90 минут, то "Локомотив" реализовал только один из десятка созданных им моментов.

ЛАДА-ВАЗ - ТОМЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Агеев, 41 (0:1). Емельянов, 62 (1:1).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Носов, Деменко, Бавыкин, Годунок, Табаков, Малахов (Стрелков, 84), Тетерин (Семин, 46), Зубчук, Верещак, Чебураев (Емельянов, 41).

"Томь" (Томск): Писанко, Кавецкий, Долгов, Перминов Коновалов, Мурашов, Лемешко (Ирзаев, 56), Баженов, Кудинов (Вишневский, 52), Агеев, Себелев (Ахиджак, 84).

Наказания: Кавецкий, 42. Перминов, 90 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев; Московская обл.).

19 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 9000 (вмещает 20 000). 20 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Несмотря на большое территориальное преимущество "Лады", итог встречи следует признать закономерным. Гости добились ничьей благодаря грамотной и цепкой обороне с быстрым переходом в атаку и безупречной игре вратаря. Хозяева создали ненамного больше острых моментов, поскольку стройной игры в нападении на этот раз у них не получилось. В добавленное арбитром время волжане едва не вырвали победу. Нацеленная передача Семина адресовалась Верещаку, но удар головой у последнего с трех метров не получился, и мяч в ворота не попал. После матча оба тренера выразили недовольство судейством. Наставник "Томи" Владимир Юрин поставил под сомнение правомерность желтой карточки Перминову, посчитав, что арбитр сам спровоцировал игрока на словесную перепалку. Тренер тольяттинцев Владимир Дергач был недоволен тем, что в ворота "Томи" судья не назначил пенальти за снос Деменко.