Газета Спорт-Экспресс от 22 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДАЛЬШЕ - БЕЗ НАС

ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 12:6 (6:6)

Стенограмма матча: Рачков, 3 - штрафной (0:3), 7 - ш (0:6). Урджукашвили, 25 - ш (3:6), 28 - ш (6:6), 43 - ш (9:6), 51 - ш (12:6).

Грузия: Юрин (Бугианашвили, 42), Урджукашвили, Джимшеладзе, Хамашуридзе, Кавтарашвили, Мачитидзе, Модебадзе (Хуцишвили, 46), Мтиулишвили, Георгадзе, Цабадзе, Рапава (капитан команды), Мчедлишвили, Лежава (Кацадзе, 42), Лабадзе, Кобахидзе.

Россия: Закарлюк, Кузин, Патласов, Мамин, Зеер, Рачков, Краснобаев, Хохлов, Николайчук, Бикбов (капитан команды, Кузьмин, 49), Ильвовский, Сергеев, Уанбаев, Негодин (Дятлов, 34), Грачев.

Судьи: Уайт, Сфредбр, Кемпсол (все - Великобритания).

Комиссар матча - Марсель Мартен (Франция).

20 мая. Тбилиси. Национальный стадион им. Бориса Пайчадзе. Дождь. 18 градусов. 24 000 зрителей.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Несмотря на то, что за час до начала встречи в Тбилиси прошел проливной дождь да и в течение матча все время моросило, довольно многие поклонники регби пришли на Национальный стадион им. Бориса Пайчадзе. Всех интересовало, сможет ли сборная хозяев повторить свой успех почти двухгодичной давности, когда осенью 96-го грузинские регбисты на этом же стадионе со счетом 29:20 выиграли у сборной России, или же российская команда возьмет реванш за то поражение. Да и ставка в этой игре была очень высока. Одержав победу, хозяева поля обеспечивали себе выход в следующий этап розыгрыша чемпионата мира, а сборная России теряла все шансы на продолжение борьбы.

Первые 15 минут прошли в атаках россиян, у которых особенно выделялись играющие во Франции Сергеев, Уанбаев и Ильвовский. На 3-й и 7-й минутах Константин Рачков реализовал штрафные - сначала примерно с 22 метров, а затем - с 15. Но потом инициативой полностью завладела сборная Грузии. Отлично проявили себя Мачитидзе, Цабадзе, Рапава (последние двое играют во Франции). А настоящим героем матча стал 18-летний игрок тбилисского клуба "Гумари" Малхаз Урджукашвили. Он сумел реализовать четыре штрафных, причем дважды - примерно с 40 метров.

В конце второго тайма россияне попытались переломить ход встречи, но уйти от поражения им не удалось. Тем более что хозяева полностью нейтрализовали ведущего игрока соперников Мурата Уанбаева, выступающего за известный французский клуб "Безье".

Консультант сборной Грузии, известный французский специалист Клод Сорель назвал матч прекрасным зрелищем: обе команды боролись за победу изо всех сил, а победу сборной Грузии принесла великолепная физическая подготовка и отменная тактическая и техническая выучка.

Руководитель оргкомитета по проведению розыгрыша чемпионата мира Марсель Мартен, выполнявший на этом матче обязанности комиссара, сообщил, что последняя игра в этой отборочной группе между командами Хорватии и Италии перенесен с 30 мая на 6 июня.