Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ЖЕМЧУЖИНА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:1

СОЧИНЦЫ ВРЫВАЮТСЯ В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ

ЖЕМЧУЖИНА - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:1 (1:0)

Голы: Гогиашвили (штрафной), 44 - 1:0. Геращенко, 48 - 1:1. Кузнецов (Гогричиани, Соколов), 67 - 2:1. Гальмаков (Гогиашвили, штрафной), 76 - 3:1.

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович - 5,0. Калайджан - 6,0. Журавель - 6,5. Гальмаков - 6,5. Ещенко - 6,5. Соколов - 6,5. Какосьян - 6,5. Бондарев - 6,0 (Мендес, 56 - 6,0). Гогричиани - 6,5. Гогиашвили - 7,0. Зацепин - 5,0 (Кузнецов, 37 - 6,5).

Запасные: Кутарба, Богатырев, Швецов, Крюков, Сушко.

"Черноморец" (Новороссийск): Володин - 4,5. Шкурин - 5,0. Берадзе - 4,5. Степушкин - 5,5. Демин - 4,5. Майоров - 5,0 (Спандерашвили, 67 - 5,0). Геращенко - 6,0. Камнев - 5,0 (Попов, 73 - 5,0). Скачков - 5,0 (Бурдин, 35 - 5,5). Догузов - 5,5. Морозов - 5,5.

Запасные: Курдюмов, Усминский, Лепик, Мамонтов.

Наказания: Калайджан, 22. Скачков, 32. Гогричиани, 44. Демин, 44. Берадзе, 50. Степушкин, 67 (предупреждения). Гогричиани, 68 (удаление).

Угловые: 4 - 6 .

Удары (в створ ворот): 8 (5, 1 - в штангу) - 11 (3).

Судьи: Киселев. Гарт, Геселев (все - Москва).

23 мая. Сочи. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

После победы в Ярославле "Жемчужина" вплотную приблизилась к группе лидеров и в случае победы могла попасть в первую тройку команд и увеличить свою беспроигрышную серию до семи матчей. У "Черноморца" была в чем-то схожая задача: довести такую же серию до девяти игр и сохранить ноль в графе "поражения".

Несколько подпортил настроение игрокам дождь, который зарядил в Сочи еще с четверга. И чтобы не "убивать" поле до конца, оба тренера решили отказаться от предматчевых тренировок в пятницу, но и это не помогло. Поле, хоть к началу игры и выглянуло солнце, осталось тяжелым.

Стартовый состав сочинцев после матча в Ярославе изменений не претерпел. У гостей же вместо Русаковского вышел молодой Скачков, правда, ненадолго, а на острие атаки игру начал Морозов вместо Попова.

Уже к исходу второй минуты, используя опасную передачу Гогиашвили со штрафного, опасно бил головой Гальмаков - мимо. Через десять минут ситуация повторилась: опять после подачи Гогиашвили Демин не уследил за Гальмаковым, и мяч пролетел рядом со штангой. Забегая вперед, скажу, что дуэт Гогиашвили - Гальмаков все же своего добился. На 76-й минуте, после того как защитники "Черноморца" в очередной раз снесли Какосьяна и Гогиашвили исполнил штрафной, Гальмаков опять опередил Демина и ударом головой вколотил мяч в верхний угол ворот. Это уже была развязка матча.

Гости с начала матча возложили надежды на силу ударов. На 7-й минуте мощно выстрелил Морозов - мимо. Через две минуты Степушкин метров с 30 проверил реакцию Тумиловича, на 20-й опасно бил Майоров - рядом со штангой, на 28-й - Догузов - выше ворот. Но ближе к успеху все же были сочинцы, когда на 18-й минуте после сильного удара Зацепина из-за штрафной неуверенно сыграл Володин и мяч от него отскочил прямо на набегавшего Бондарева. Но тот не смог воспользоваться благоприятным моментом.

Территориальное преимущество полностью перешло к новороссийцам, когда на поле вместо Скачкова вышел опытный Бурдин и тут же отправился на помощь Морозову. Однако гол забила "Жемчужина". В резкой контратаке сочинцы доставили мяч Гогричиани к линии штрафной, где форвард "повздорил" с Деминым, в результате чего оба получили по "горчичнику", но сочинцы - еще и право на штрафной. И Гогиашвили мастерским ударом над "стенкой" отправил мяч в нижний угол.

Впервые на сочинском стадионе зрители не увидели персонального опекуна у Гогричиани, и следствием такой беспечности новороссийцев стал второй гол в их ворота. На 67-й минуте Соколов своевременным пасом послал Гогричиани в прорыв по флангу, откуда последовал ювелирный пас на дальнюю штангу, где ударом головой Кузнецов удачно завершил комбинацию.

Впрочем, это было уже при счете 1:1. А начался второй тайм атаками команды Долматова. На 46-й минуте едва не забил Морозов, а через две минуты Тумилович допустил первую из двух своих ошибок. Пытаясь перехватить пас, который шел из глубины поля, он нерасчетливо вышел из ворот к углу штрафной и, поскользнувшись, упал, а Геращенко оказался тут как тут и отправил мяч в пустые ворота. На 56-й минуте голкипер вновь ошибся на выходе, но мяч после удара головой Бурдина в цель не попал.

Несмотря на то, что после пропущенного гола игра у сочинцев разладилась и инициатива вновь перешла к "Черноморцу", больше успеха ему достичь не удалось. Хотя после 68-й минуты казалось, что "Жемчужине" не выстоять: в это время за умышленную игру рукой второе предупреждение получил Гогричиани и его команда осталась в меньшинстве. Однако благодаря четкой игре в обороне, а также активным действиям Мендеса и Кузнецова впереди сочинцам удалось не только удержать победный счет, но и увеличить его. Словом, команда проявила характер.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Черноморца": - Мы приехали в Сочи за победой. Но с такой игровой дисциплиной, как сегодня, о ней нельзя и мечтать. Трижды ошибался опекавший Гальмакова Демин, что в конце концов привело к голу. Вторую игру нас подводит Берадзе. Ну и конечно, слабая игра вратаря. Да, мы владели инициативой в середине первого тайма и в начале второго, подолгу контролировали мяч, но все это было в середине поля, без продвижения вперед, а за счет только дальних ударов рассчитывать на успех сложно.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Жемчужины": - Главное, что наша игра нравится болельщику и он снова пошел на стадион. Команда борется до конца, проявляет волю к победе, даже оставшись вдесятером, хотя до идеальной игры еще далеко. После двух поражений на старте футболисты преодолели психологический барьер. Теперь нам предстоит побороть физическую усталость. Так что 11 дней перерыва будут очень кстати.

-Вы жалеете о потере Гогричиани?

- Безусловно, Гогричиани здорово помогает команде, но, может, это удаление пойдет ему на пользу - футболист подлечит больное колено. Но несмотря ни на что, за удаление он будет наказан.

-Вы уже подумали, кто его заменит в Санкт-Петербурге?

- Тот, кто будет лучше готов. Таким игроком может стать и Мендес, и Богатырев, а может, переведем в линию атаки Зацепина.