Газета Спорт-Экспресс от 28 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 28 мая 1998 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Первый этап. 1-й тур

КИТАЙСКОЙ ВЕЛИКАНШИ ХВАТИЛО НА 5 МИНУТ

Во вторник сборная России провела первый матч на первенстве мира и уверенно победила команду Китая. Не помогла соперницам и суперцентровая Цзен Хайся (рост 204 см, вес 115 кг) из клуба НБА "Лос-Анджелес Спаркс".

4

Судьи: Дикин (Канада), Завланос (Греция).

26 мая. Ротенбург. Meirotels Halle. 1600 зрителей.

Российская сборная дебютирует на чемпионатах мира: в последний раз нашу страну представляла команда СССР в 1990 году. Особых лавров она тогда не снискала, заняв скромное пятое место. Дебют россиянок мог состояться четыре года назад в Сиднее, но тогда они не пробились в финальную часть. Так что до сих пор в активе российской сборной было только одно "всемирное" соревнование - Олимпиада-96 (в Барселоне в 1992-м золото добыла Объединенная команда). В Атланте наши, хотя и заняли самое высокое место среди европейских стран, в полуфинал пробиться не сумели - все то же 5-е место особой радости не принесло.

Волею жребия "вступительный экзамен" на чемпионатах мира российской сборной пришлось сдавать Китаю - одному из лидеров женского баскетбола последних лет. На прошлом мировом первенстве эта команда финишировала второй. Накануне отъезда в Германию китаянки потерпели немало поражений в турнирах и контрольных матчах. Тем не менее многие специалисты считали их фаворитами группы А. Ведь в составе сборной Китая выступает, пожалуй, самая колоритная баскетболистка первенства - огромная центровая Цзен Хайся. Правда, в стартовой пятерке ее не было. Но авторитет китаянок на игре сборной России все-таки сказался - поначалу ошибки следовали одна за другой. Особенно "преуспела" Елена Баранова, быстро отметившаяся двумя дальними промахами и неудачной игрой в защите против Ченкин Ма. К тому же довольно быстро получила три фола Ирина Рутковская. И уже на шестой минуте при счете 12:8 Евгений Гомельский попросил первый тайм-аут.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,главный тренер сборной России: "Рутковская очень хотела показать свои лучшие качества. Но часто случается, что из-за большого желания игра не складывается. Барановой же по ходу турнира просто необходимо прибавить в защите".

-Отсутствие Хайси в стартовой пятерке стало для вас сюрпризом?

- Нет. В просмотренных нами записях матчей китайской сборной, например, с американками, она тоже выходила со скамейки.

Вскоре после тайм-аута лидерство перешло к россиянкам. Приятной неожиданностью стала результативная игра Марии Степановой (семь попаданий с игры из девяти за 16 минут). Впрочем, немалая заслуга в этом принадлежит ее партнеру по ЦСКА Елене Барановой. Быстро осознав, что броски у нее не идут, Баранова сосредоточила усилия на борьбе под щитом (всего - 13 подборов), а в атаке принялась отдавать Степановой передачи на любой вкус. Стоило китаянкам подсократить отставание (17:23), как Степанова тут же ответила тремя точными бросками, два из которых - заслуга Барановой. Да и позже комбинации этой высокорослой связки несколько раз вызвали бурный восторг немецких болельщиков. Степановой же они устроили настоящую овацию.

Баранова оказалась не единственной из россиянок, у кого в этом матче не пошли дальние броски. Евгения Никонова и Ирина Рутковская, Надежда Марилова и Светлана Антипова атаковали с таким же результатом. Лишь Елена Пшикова несколько подсластила итоговые цифры протокола, реализовав два трехочковых. Подпортило настроение и множество необъяснимых ошибок. 22 потери за 40 минут - слишком много для команды, ставящей перед собой серьезные задачи.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ: "Конечно, я доволен результатом. От первого матча во многом зависит настроение команды на турнире. Защищались мы неплохо. Расстроило обилие потерь, многие из которых совершались на ровном месте. В принципе при таком соотношении подборов (46:19 в пользу России. - П.О.) мы должны были выигрывать не меньше 35 очков.

АРГЕНТИНА - ИСПАНИЯ - 45:64 (18:37)

Группа В

США - ЯПОНИЯ - 95:89 (44:43)

С: Холдсклоу (19+8 подборов), Смит (16), Лэсли (14), Уильямс (14).

Я: Като (24), Хагивара (22), Ояма (15).

Победа в стартовой встрече далась американкам с громадным трудом. Благодаря снайперам - Такако Като и выступавшей в НБА Микико Хагиваре - сборная Японии на протяжении всех 40 минут сражалась с чемпионками Атланты на равных. Лишь на последних минутах команда США за счет точных бросков Лайзы Лэсли и Кэти Смит вырвала победу.

Нэлл ФОРТНЕР,главный тренер сборной США: "Это был очень сложный матч. Японская команда обладает хорошими снайперами, с которыми нам справиться не удалось. Лишь благодаря опыту победа оказалась на нашей стороне".

СЕНЕГАЛ - ЛИТВА - 53:82 (34:46)