Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

МОЙЯ ВПЕРВЫЕ ВЫИГРЫВАЕТ ТУРНИР "БОЛЬШОГО ШЛЕМА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Шансы двух испанцев, встретившихся вчера в мужском финале в последний день "Ролан Гаррос-98", расценивались как приблизительно равные. Хотя 21-летнему Карлосу Мойе, финалисту прошлогоднего Australian Open, на пути к решающему матчу пришлось обыграть более сильных соперников, в том числе главного фаворита турнира чилийца Марсело Риоса, 24-летний Корретха к концу второй недели Открытого чемпионата Франции набрал отменные игровые кондиции, а счет предыдущих личных встреч был 2:1 в его пользу. Любопытно, что за 6 парижских матчей оба финалиста провели равное количество сетов - по 21. Так что борьба ожидалась упорной.

Однако надежды специалистов не оправдались. Мойя в заключительном матче на "Ролан Гаррос" оказался заметно сильнее своего соотечественника. У Корретхи был единственный шанс завязать борьбу. Проиграв первый сет со счетом 3:6, он на равных бился с Мойей во втором, но в решающем 12-м гейме проиграл свою подачу. В третьей партии Мойя при счете 5:3 взял свою подачу, что называется, всухую: две мощные атаки, эйс, а затем Корретха не справился с приемом, послав мяч в сетку. Второй в истории "Ролан Гаррос" испанский финал закончился победой Мойи - 6:3, 7:5, 6:3. Первым поздравил нового чемпиона Франции его соперник, причем на лице Корретхи не было видно большого разочарования.

В мужском парном финале "посеянная" на турнире под 11-м номером голландская пара Якко Элтинг/Пол Хаархус обыграла багамско-канадский дуэт Марк Ноулс/Даниэль Нестор - 6:3, 3:6, 6:3. В аналогичном женском разряде швейцарка Мартина Хингис и чешская теннисистка Яна Новотна победили Наталью Звереву (Белоруссия) и Линдсэй Дэвенпорт (США) - 6:1, 7:6 (7:4).

И в заключение - приятная для нас новость. 16-летняя россиянка Надежда Петрова в финале юниорского "Ролан Гаррос"-98 победила Елену Докич из Австралии 6:3, 6:3. Похоже, что у Анны Курниковой, которой вчера исполнилось 17 лет, в России появилась достойная конкурентка.