Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ПОСЛЕДНИЕ РЕПЕТИЦИИ ДЕЛАЮТ ГОЛЛАНДИЮ ОДНИМ ИЗ ФАВОРИТОВ

"ОРАНЖЕВЫЙ" УРАГАН СМЕТАЕТ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ

ГОЛЛАНДИЯ - НИГЕРИЯ - 5:1 (2:0)

Голы: Хассельбейнк, 32 (1:0). Овермарс, 38 (2:0). Клюйверт, 60 (3:0). Кану, 64 - с пенальти (3:1). Клюйверт, 74 (4:1). Ван Хойдонк, 77 (5:1).

Голландия: ван дер Сар, Стам (Богарде, 46), Ф. де Бур, Нуман, Р. де Бур (Йонк, 46), Клюйверт, Зеедорф, Коку (Давидс, 46), Овермарс (Зенден, 74), Винтер, Хассельбейнк (ван Хойдонк, 74).

Нигерия: Руфаи (В. Окпара, 46), Шакпоке (Эгуавон, 20. Окоча, 46), Окечукву, Уэст, Бабаяро, Г. Окпара, Олисе, Финиди (Бабангида, 46), Кану (Орума, 80), Икпеба (Амокачи, 46), Лаваль. Наказания: Шакпоке, 13. Нуман, 14. В. Окпара, 52 (предупреждения).

Судья: Мессина (Италия).

5 июня. Амстердам. 45 000 зрителей.

Еще полмесяца назад такой результат был бы признан сверхсенсационным. Но с нынешней диспозицией он вполне согласуется. "Суперорлы" в течение какой-то недели потерпели ряд чувствительных поражений (от сборной Югославии 0:3 и особенно от "Грассхоппера" - 0:4) и резко подорвали свой престиж. Если раньше их называли даже в числе претендентов на победу в чемпионате, то теперь скептически оценивают возможность их выхода из группы. Впрочем, не будем забывать, что их тренирует Бора Милутинович, который с неменьшим основанием мог бы претендовать на прозвище Белый Шаман, чем носящий его Филипп Труссье, наставник сборной ЮАР. У Милутиновича есть добрая примета: все три его предыдущие команды успешно преодолевали на чемпионатах мира первый этап, хотя порой {как в случае с Коста-Рикой в 1990 году) для этого, казалось, не было никаких предпосылок.

Что до голландцев, то пять забитых мячей также вполне в духе их последних выступлений. С тем же счетом 5:1 они обыграли на днях Парагвай (кстати, соперника Нигерии по группе). Как и норвежцы, "Оранжевые" демонстрируют в товарищеских матчах сверхрезультативность. Дай-то бог, чтобы она нашла продолжение и в ходе чемпионата. Как и во всех предыдущих играх, сильнейшим в рядах голландцев был Марк Овермарс. Три балла по системе гол плюс пас (1+2), набранных им во встрече с Нигерией, - это обычная норма крайнего форварда из лондонского "Арсенала".

По-прежнему в рядах "Оранжевых" не было Денниса Бергкампа, который никак не может долечить травму. Но если так дело пойдет и дальше, места в составе может ему так и не найтись, поскольку все его коллеги по амплуа играют очень остро и все забивают: вот и нигерийскую сетку потревожили и Овермарс, и Хассельбейнк, и ван Хойдонк (все трое - английские легионеры ), а Клюйверт даже сделал дубль, как в матчах с Мексикой и Парагваем.

С подобным урагану Овермарсом не в состоянии справиться, видимо, ни одна защита мира. Каждый из трех первых голов стал следствием его кинжальных фланговых проходов. На 32-й минуте "Марс" был настигнут подкатом сзади, но устоял на ногах и переадресовал мяч Хассельбейнку, и тот открыл счет. Шесть минут спустя левый край сам перебросил мяч через вышедшего из ворот Руфаи - 2:0. Третьим отличился Клюйверт, которому Овермарс выложил мяч под удар удобнее некуда. 3:0 - результат был сделан. Словно дублируя сценарий матча с Парагваем, продолжил начатое Овермарсом дело Будевейн Зенден. Ему довелось поиграть только четверть часа, ,но он успел сделать голевой пас ван Хойдонку. Клюйверт же мог добиться и хет-трика, но на 69-й минуте его удар пришелся в крестовину.

Несколько месяцев тренер голландцев Гус Хиддинк практиковал тактическую схему 4-4-2, но, с поправкой на небольшую травму Михаэля Райцигера, он отважился сыграть в три защитника (Стам, Франк де Бур и Нуман).

"Мы играли хорошо первые 30 минут, но сломались, пропустив первый гол", - сказал Бора Милутинович. В эти полчаса несколько неплохих рывков по правому флангу совершил Виктор Икпеба, впоследствии сникший. Единственный, кто по-настоящему порадовал наставника, - это Аугустин Окоча. Диспетчер из "Фенербахче", вышедший на поле только после перерыва, выделялся умными и острыми передачами, но понимания у партнеров не находил. Даниэль Амокачи, еще один турецкий легионер в составе "Суперорлов", может занести себе в актив только падение в штрафной площади, которое завершилось голом Нванкво Кану с пенальти.

Милутинович высказал недовольство по поводу того, что матчу сопутствовала политическая демонстрация. Рядом со стадионом собралась толпа протестующих против военного режима в Нигерии.