Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 11

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

БИРХОФФ ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ КОНКУРСА "СЭ"

ГЕРМАНИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 7:0 (4:0)

Голы: Кирстен, 6 (1:0). Клинсманн, 15 (2:0). Хельмер, 28 (3:0). Кирстен, 45 (4:0). Бирхофф, 57 (5:0). Бирхофф, 72 (6:0). Циге, 84 (7:0).

Германия: Кепке (Леманн, 46), Бернс, Тон (Ройтер, 74), Колер (Баббель, 46), Хайнрих, Хаманн (Тарнат, 46), Хельмер (Маттеус, 46), Циге, Меллер (Маршалл, 60), Клинсманн, Кирстен (Бирхофф, 46).

Судья: Штухлик (Австрия).

5 июня. Маннхайм. 25 000 зрителей.

Немцы взяли за правило завершать программу подготовки к крупным турнирам матчем с одним из карликов Центральной Европы. Накануне Евро-96 был разгромлен Лихтенштейн - 9:1, а теперь роль "боксерской груши" взял на себя Люксембург. Олаф Бирхофф сыграл только в одном тайме, но он, конечно же, не пренебрег возможностью увеличить свой бомбардирский счет. Двух голов как раз хватило ему, чтобы хоть чуть-чуть, но обогнать бразильца Роналдо в конкурсе "Золотой бутсы" по версии "СЭ". Можно сказать, что ударные форварды двух главных фаворитов чемпионата замерли на одной отметке и кто из них покажет во Франции лучший результат - тот и победит в нашем конкурсе.

Фактически в двух таймах играли две разные команды - Берти Фогтс опробовал почти всех игроков. Обе сыграли одинаково сильно, что дало повод тренеру довольно потереть руки: "Замечательно: у меня на каждой позиции есть по два сильных футболиста".

Даже те, кто вызывал наибольшее беспокойство у Фогтса - Юрген Клинсманн, Томас Хельмер и Кристиан Циге, - выступили убедительно и забили по голу. Причем Клинси, как в свои лучшие годы, в высоком прыжке выиграл верховую дуэль. Хельмер, капитан "Баварии", не так давно получил травму, но залечил ее в кратчайшие сроки. И потребовал поставить себя в "основу" с такой решительностью, что Фогтсу пришлось уступить. И так лез из кожи вон, стараясь убедить наставника в своей отличной форме, что наряду с выполнением своих основных обязанностей шел вперед - и забил, когда Олаф Тон снабдил его выверенной передачей.

Перед Германией с Люксембургом играл Камерун. В том матче счет был гораздо скромнее - 2:0 в пользу "Неукротимых Львов". Фогтсу игра с этим соперником понравилась больше, чем предыдущие спарринги с Финляндией (0:0) и Колумбией (3:1): "Было гораздо меньше брака в передачах. Улучшение в игре явное".

Люксембург нанес первый настоящий удар по немецким воротам только на 79-й(!) минуте: Серж Тилль оказался один перед Йенсом Леманном, но пробил прямо ему в руки.