Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

/ 15 июня 1998 | Теннис

ТЕННИС

16-й ТИТУЛ КАФЕЛЬНИКОВА

Вчера россиянин Евгений Кафельников стал победителем турнира Gerry Weber Open в немецком городе Галле: в финале он выиграл у шведа Магнуса Ларссона - 6:4, 6:4.

Турнир в Галле был для Кафельникова крайне важен. И не только потому, что проводится он на траве и служит генеральной репетицией к Уимблдонскому чемпионату, который стартует ровно через неделю. Показав невысокие результаты на европейских грунтовых кортах прошедшей весной, Евгений поставил себя в непростую ситуацию: чтобы не оказаться на грани вылета из первой десятки, седьмой ракетке мира необходимо подтверждать рейтинговые очки, набранные год назад в Галле (тогда Кафельников впервые выиграл Gerry Weber Open), и на Уимблдоне, где он дошел до четвертого крута. С первой частью этой задачи Кафельников, как видим, справился.

Любопытно, что спустя две недели после поражения во втором круге "Ролан Гаррос" от шведа Томаса Энквиста, на пути к своему 16-му титулу за карьеру - и второму в этом году - россиянин обыграл сразу трех соотечественников своего парижского обидчика: Магнуса Нормана, занимающего в рейтинге АТР 33-е место, Томаса Юханссона (50) и Магнуса Ларссона (51). Особенно напряженным получился субботний полуфинал против Юханссона. В решающий момент - в восьмом гейме третьего сета - Кафельникову удалось взять подачу соперника и уйти вперед 5:3. Завершился же этот поединок, продолжавшийся более 2 часов, ошибкой линейного судьи, присудившего Евгению очко, хотя мяч, посланный им, ушел - пусть лишь совсем не на много - в аут. Позже, после телепросмотра, ошибку признал и сам Кафельников, который вчера уже не дал усомниться в своем превосходстве над опытнейшим Ларссоном. "Евгений так давил на меня, что я практически не имел шансов", - заявил 28-летний швед после поражения.

Взяв первую партию за 33 минуты со счетом 6:4, Кафельников повел во втором сете 5:1, однако в восьмом гейме допустил две двойные ошибки и позволил Ларссону сократить счет - 3:5, в девятом не использовал два матч-пойнта, а в десятом гейме на своей подаче имел 0:30. И все-таки догнать россиянина Ларссон так и не сумел 6:4.

- Я часто слишком сильно нервничаю в решающие моменты. И тем не менее рад, что подготовка к Уимблдону завершилась успешно, - сказал Кафельников, получивший первый приз - 122 тысячи долларов.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир GERRY WEBER OPEN

Галле (Германия). World Series. 900 000 долларов. Открытые корты. Трава. 32 участника.

10июня, среда. Второй круг. Хаархус (Голландия) - Корда (Чехия, 1) - 7:6 (7:4), 6:4. Поцци (Италия) - Фромберг (Австралия) - 6:1, 7:6 (7:1). Крайчек (Голландия, 3) - Хаас (Германия) - 3:6, 6:4, 6:1. Ларссон (Швеция) - Кэмпбелл (США) - 6:0, 6:4.

11июня, четверг. Второй круг. Кафельников (Россия, 2) - Приношил (Германия) - 6:4, 6:3. Юханссон (Швеция) - Эскюде (Франция) - отказ. М. Норман (Швеция, 8) - Симеринк (Голландия) - 6:4, 5:7, 6:3. Дреекман (Германия) - Мойя (Испания, 4) - 7:5, 6:3.

12июня, пятница. Четвертьфинал. Кафельников - М. Норман - 7:6 (7:1), 6:2. Ларссон - Крайчек - 6:4, 6:2. Юханссон - Дреекман - 6:3, 1:6, 6:4. Хаархус - Поцци - 6:3, 7:6 (7:4).

13июня, суббота. Полуфинал. Кафельников - Юханссон - 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:3. М. Ларссон - Хаархус - 7:6 (7:5), 6:2.

14июня, воскресенье. Финал. Кафельников - Ларссон - 6:4, 6:4.