Газета Спорт-Экспресс от 17 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 17 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

Матч № 14

КОМАНДНАЯ ИГРА ФОГТСА ПЛЮС ЗВЕЗДНЫЙ БЛЕСК КЛИНСМАННА

Группа F

ГЕРМАНИЯ - США - 2:0 (1:0)

Голы: Меллер (Клинсманн, Хесслер - угловой), 8 - 1:0. Клинсманн (Бирхофф), 64 - 2:0.

Наказания: Йеремис, 28. Хэйдук, 50. Циге, 76. Хайнрих, 83. Поуп, 85 (предупреждения).

Первый тайм - 45:08

Второй тайм - 48:17

Всего - 93:25

Судья: Белкола (Марокко).

15 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 43 815 зрителей (вмещает 49 500).

КЛИНСМАНН - ХЭЙДУК

п - правой ногой, л - левой ногой, г - головой, ш - изпределов штрафной, д - с дальней дистанции.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В конце первого тура, когда на большинстве арен ЧМ-98 состоялось уже по две игры, дождался своей очереди и "Парк де Пренс". Чемпионы Европы встречались на знаменитом парижском стадионе с командой США - страны, в которой многие видят нарождающегося футбольного гиганта. Тем не менее Германия победила легко, сэкономив и силы, и нервы.

Матч вызвал повышенный интерес. С одной стороны, он привлек много болельщиков прежде всего из граничащей с Францией Германии. У ворот стадиона скопилось примерно четыре тысячи безбилетных немецких фанов, часть которых от досады на судьбу принялась забрасывать бутылками полицейских. Десять человек были арестованы. С другой стороны, игра привлекла повышенное внимание прессы, которой хотелось понять, в каком состоянии подошел к турниру один из его фаворитов - Германия. К тому же большинство аккредитованных на чемпионате журналистов базируются в Париже и отсюда совершают вылазки в другие города.

ПЛОХАЯ ПРИМЕТА ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ

Прежде на "Парк де Пренс" сборная ФРГ имела неприятности. Во время ЧЕ-84 она проиграла здесь Испании (0:1) и не вышла из группы в полуфинал. А ранее, в 1977-м, с таким же счетом западногерманская команда уступила в товарищеском матче французам. Причем это была последняя, 103-я игра в ее составе для Франца Беккенбауэра, партнерами которого в той встрече были нынешний главный тренер сборной Германии Берти Фогтс, а также его помощники Райнер Бонхоф и Зепп Майер.

- Да, мы, футболисты, суеверны, но теперь у Германии совсем другая команда, - заметил в связи с этими воспоминаниями Фогтс.

И то верно: в сборной образца 1984 года из сегодняшнего состава был только Лотар Маттеус, который, как и Диего Марадона, провел в финальных турнирах мировых первенств 21 матч. 37-летнему ветерану достаточно лишь один раз выйти во Франции на поле - и он станет единоличным лидером по этому показателю, а также догонит мексиканского вратаря Карбахала по числу турниров (пять), в которых он принял участие. Но против американцев Маттеус не сыграл. Когда его более молодые соотечественники выходили из раздевалки на второй тайм, Маттеус стоял недалеко от бровки поля и по-отечески легонько хлопал их одного за другим по затылку: давайте, мол, ребята, дерзайте.

ТЕОРИЯ - ОДНО, ПРАКТИКА - ДРУГОЕ

Для американских футболистов Германия - страна хорошо изведанная. Восемь из 22 членов команды США или играли там в прошлом, или играют сейчас. В частности, минувший сезон в бундеслиге провели Дэвид Реджис ("Карлсруэ"), Клаудио Рейна и Чад Диринг (оба - "Вольфсбург"). Ранее в немецком футболе поварились Эрик Винальда, Брайан Макбрайд, Джо-Макс Мур, Джефф Агус и Томас Дули. Причем последний, сын немки и американского военнослужащего, провел детство и юность в Германии, а паспорт гражданина США получил лишь в 1992 году. Языком Гете он владеет значительно лучше, чем языком Марка Твена. Но это не помешало партнерам избрать Дули капитаном сборной. Сам же 37-летний либеро, который лишь на два месяца младше Маттеуса, заверил, что "раздвоение личности" ему не грозит.

- Мой старший сын ощущает себя американцем, младший - с удовольствием ездит в Германию на каникулы. Ясно, что по окончании футбольной карьеры я останусь с семьей жить в США, - говорит Дули.

- Я прекрасно знаю всех футболистов сборной Германии, - продолжал бывший игрок "Шальке", "Байера" и "Кайзерслаутерна". - Да и другие в нашей команде отлично изучили соперника, так как просмотрели записи двух десятков матчей с его участием. У этой сборной нет от нас секретов. Мы победили чемпионов мира (в феврале США взяли верх над Бразилией - 1:0. - А.П.). Почему же мы должны кого-то бояться?

В составе заокеанской сборной было пять из восьми ее "экспертов" по германскому футболу, однако известно, что знание теории еще не гарантирует успеха на практике.

ФОГТС ОТВЕРГ АЛЬТЕРНАТИВУ

Германские обозреватели гадали, кому - Андреасу Меллеру или Томасу Хесслеру - доверит Фогтс дирижировать оркестром "манншафт". Тренер избрал третий путь - выпустил в составе обоих. Хесслер держался правее партнера, иногда даже смещался на фланг к Штефану Ройтеру. Ничем он так и не блеснул. С тренерской скамейки немцев в его адрес доносились призывы действовать в привычной манере и решительнее выдвигаться вперед. В начале второго тайма после рядового единоборства полузащитник захромал и был заменен. "Надеюсь, что это не ахилл, который ему уже прооперировали", - сказал по окончании матча Фогтс.

Кристиан Циге на прошлой неделе загрипповал. Поэтому слева в полузащите разместился Йорг Хайнрих в отличие от Циге и Ройтера, одинаково хорошо играющий на обоих краях. Футболист дортмундской "Боруссии" подтвердил это во втором тайме, когда Фогте все-таки разрешил Циге "потрогать мяч". С выходом на поле миланца Хайнрих передвинулся направо.

- Циге сейчас не в лучшей форме, но я решил дать ему поиграть, и то, что он показал, обнадеживает, - подвел итог Фогтс.

Оборонительные порядки чемпионов Европы составили Кристиан Вернс, Юрген Колер и Олаф Тон. Им постоянно помогал Йенс Йеремис.

Этот игрок из клуба "Мюнхен 1860", только еще утверждающийся в рядах германской сборной, действовал очень старательно. Неутомимый футбольный работяга, он и резкие рывки предпринимал, и защитников подменял: то либеро Тона, который часто выдвигался в среднюю линию, то Колера, позволявшего себе рейды к чужим воротам. Похоже, в лице Йеремиса Фогтс нашел замену чемпиону Европы-96 Дитеру Айльтсу. Йеремис столь же неуступчив борьбе за мяч, но значительно интереснее при наступлении. На 64-й минуте он выиграл две подряд дуэли, продрался по флангу и сделал передачу Оливеру Бирхоффу. Последовал навес на Юргена Клинсманна - и счет стал 2:0.

Впрочем, в этом эпизоде нельзя также не отметить технический прием, исполненный Клинсманном. Принять мяч на грудь и одновременно устранить помеху в лице Дули мог только большой мастер. Главный тренер американцев Стив Сэмпсон после матча выразил восхищение тем, что совершил немецкий нападающий.

АМЕРИКАНСКАЯ КРЕПОСТЬ ПРОДЕРЖАЛАСЬ ДЕВЯТЬ МИНУТ

Сэмпсон, как и обещал, насытил среднюю линию шестью игроками. Из них лишь двое - Эрни Стюарт и Клаудио Рейна - старались по мере сил помочь одинокому форварду Винальде. Остальные были озабочены оборонительными обязанностями.

- Германия наверняка с самого начала пойдет в наступление, поэтому важнейшими будут первые двадцать минут, - заметил перед матчем главный тренер сборной США. Ничья была бы превосходным результатом, - добавил он. Даже поражение со счетом 0:1 при хорошей игре придало бы команде уверенности.

Немцам хватило и восьми минут, чтобы открыть счет после розыгрыша углового. Подвел американцев Майк Бернс, оставивший щель между собой и штангой. В нее-то и направил мяч головой Меллер. Оборонительный план американцев рухнул. Бернс же на второй тайм не вышел.

ТРУДОЛЮБИЕ И ПОРЯДОК ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА

Немцы славятся атлетической мощью. Но и американцы имеют репутацию крепких парней. Стороны не скрывали, что готовятся к физическому противостоянию. На деле же сборная Германии оказалась в этом компоненте игры заметно сильнее, особенно в первом тайме. Полузащита США, хотя и состояла из шести человек, отнюдь не стала непреодолимым барьером. До перерыва чемпион Европы вообще редко выпускал американцев за центральную линию. При этом немцы явно не желали бежать во весь опор, довольствуясь методичным давлением.

Судя по тому, что во втором тайме сборная США заиграла в атаке поактивнее, она, несмотря на самоуничижительные слова своего наставника, не была согласна на поражение с почетным минимальным исходом. Если в первой половине у американцев не было и проблеска надежды на то, чтобы забить гол, то в начале второго тайма им удалось создать один очень острый момент (Андреас Кепке достал в нижнем углу мяч после удара головой Фрэнки Хэйдука). После этого эпизода сборная США, воодушевившись, минут пять наседала на ворота соперника. Но это все, что ей позволили. И вряд ли можно согласиться с Сэмпсоном, что гол Клинсманна стал нелогичным. Незадолго до случившегося этот же нападающий, резко выбросившись вперед на прострел Колера, пробил вплотную со штангой.

- Необходимо, чтобы все футболисты подчинили себя командной игре, - заявил перед матчем Фогтс. - Мне не нужны те, кто кивает на другого. Надо взять инициативу в свои руки и держать ее в течение всех 90 минут.

Поскольку его установка о "всех 90 минутах" была чуть-чуть недовыполнена, тренер после встречи заявил, что его радуют три очка на старте, но качеством игры он удовлетворен не полностью.

- Мы позволили сопернику на время прийти в себя. Это произошло из-за недостатка дисциплины, - сказал Фогтс, ранее подчеркивавший, что к успеху ведут трудолюбие и порядок, традиционно присущие немцам.

Следует отметить, что на протяжении всего матча оборона сборной Германии действовала слаженно и предельно осмотрительно. Благодаря взаимостраховке в тылу у немцев постоянно оставались три полевых игрока. Ни разу американцы не смогли подловить соперников на контратаке. В то же время германской команде удались несколько стремительных размашистых выпадов, проводя которые, футболисты старались искать пасом партнеров. Выверенная строгая графика не всем по вкусу, но никто не будет оспаривать, что это искусство.

Расстались игроки двух команд очень дружелюбно. Обнялись вратари Кепке и Келлер. Дули, расплывшись в широкой улыбке, обменялся футболкой с Тоном. Покидали поле соперники, беседуя, как старые приятели.