Газета Спорт-Экспресс от 4 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

42 ЭЙСА НЕ СПАСАЮТ КРАЙЧЕКА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Вчерашних мужских полуфиналов Уимблдона ждала вся Англия. Ведь в одном из них играл ее кумир Тим Хенмэн, встречавшийся с самим Питом Сампрасом. Первые полосы британских газет пестрели снимками 23-летнего оксфордца, а торговцы, чьи ларьки с теннисной атрибутикой выстроились вдоль дороги к стадиону от ближайшей станции лондонского метро, с утра выложили на прилавки новый товар - майки с портретами Хенмэна по 6 фунтов за штуку. Однако ожидание главного матча дня затянулось, поскольку просто фантастически упорным получился первый полуфинал - между двукратным (1992, 1994 гг.) финалистом Уимблдона хорватом Гораном Иванишевичем и чемпионом-96 голландцем Рихардом Крайчеком.

Счет их личных встреч до вчерашнего дня был 8:2 в пользу Иванишевича, последний раз уступавшего Крайчеку шесть лет назад. И в начале матча казалось, что Горан быстро добьется очередной победы - первые две партии он взял меньше чем за час - 6:3, 6:4. Однако голландец и не думал сдаваться. Третий сет Крайчек выиграл со счетом 7:5, в десятом гейме четвертой партии смог выстоять, проигрывая 4:5 и 15:40 на подаче Иванишевича. Не реализовав два матч-пойнта (причем на втором Горан допустил двойную ошибку), хорват проиграл и тай-брейк - 6:7 (5:7),

В пятой партии на брейк Крайчека в пятом гейме Иванишевич тут же ответил тем же, после чего оба долго держали свои подачи. Первым дрогнул все-таки Крайчек. Набившему за матч 42 эйса голландцу в 28-м гейме изменила-таки первая подача, к тому же он несколько раз ошибся у сетки, и спустя 3 часа 22 минуты после начала матча Иванишевич вышел в свой третий финал Уимблдона - 15:13.

Его соперник в завтрашнем финале определялся вчера в матче британца Тима Хенмэна и первой ракетки мира американца Пита Сампраса. Эта встреча завершилась поздно вечером.