Газета Спорт-Экспресс от 18 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

/ 18 июля 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-98. Финал

Несмотря на поражение от кубинцев в первом матче, шансы на победу у российской команды еще остались - теперь нужно обязательно выиграть две оставшиеся встречи у Голландии и Италии.

РОССИЯ - КУБА - 0:3 (15:17, 13:15, 4:15)

Судьи: Шимояма (Япония), Соколюаглу (Турция).

17 июля. Милан. Дворец спорта "ФИЛА-форм".

Тимур БАРАЕВ

из Милана

Изучив видеозапись поединка Югославия Куба, в которой кубинские волейболисты завоевали путевку в Милан, тренерский штаб сборной России дал игрокам следующую установку: как можно аккуратнее справляться с сумасшедшими подачами кубинцев, не упрощать свои подачи и побольше комбинировать, чего наши вчерашние соперники терпеть не могут. Ну а если знаменитые кубинские атаки первым темпом в начале встречи остановить не удастся, не вешать нос, а продолжать сопротивление и терпеливо ждать своего часа.

Тренерская установка не только полностью подтвердилась, но и, что приятно, была выполнена игроками в начале встречи. Эрнандесы и Гато с Пиньентой пытались подавить соперника мощнейшими ударами после быстрых и высоких пасов Диаго. Несколько очков с подачи выиграл Рока. Наши противопоставили этому нехитрые, но эффективные комбинации (чаще всего - "крест"), по возможности накрывали кубинские атаки блоком Олихвер с Динейкиным. Борьба шла упорная, соответствовал ей и счет - 6:4, 12:10, 15:14. Ну а в конце упорнейшей 50-минутной партии ее судьбу решили две неточности Александра Березина, пославшего мяч сначала в сетку, а потом в аут.

Вторая партия, как и предсказывали тренеры, покатилась по нашему сценарию. Россия повела - 8:3 и, видимо, посчитала, что дело сделано. Атаки наших предельно упростились, расстроился прием, и как бы ни был великолепен Яковлев, в одиночку справиться с блоком соперника он не мог. Кубинцы постепенно выравняли игру и довели ее до победы - 15:13.

В третьем сете наши пытались изменить ситуацию, выпустив на замену Константина Ушакова, Алексея Бовдуя, Александра Герасимова, Дмитрия Желтуху. Но ни у кого из них не нашлось сил, чтобы переломить ход игры - 14:15.