Газета Спорт-Экспресс от 18 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

из Москвы

Юноши. 1/2 финала

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 75:72

Россия: Кириленко (26), Цыпачев (18), Каримов (17). Югославия: Вукадинов (20), Шекуларац 17).

Уже в начале первого тайма российской команде удалось вырваться вперед на восемь очков. Правда, главный тренер югославов Трайкович взял тайм-аут, после которого Пекович и Вукадинов не только ликвидировали отрыв хозяев, но и вывели свою команду в лидеры. Однако перерыв явно пошел на пользу российской команде: в первые три минуты второго тайма Цыпачев сократил отставание до "-2", Каримов броском сверху сравнял счет, а два точных штрафных Кириленко снова вывели Россию вперед. Больше наши лидерство не отдавали, хотя концовка все равно выдалась очень нервной (Кириленко и Цыпачев уже имели по четыре фола, и любая ошибка могла оказаться роковой для них и для всей российской команды).

0.57 до конца. У лучшего снайпера югославов Вукадинова не выдерживают нервы - он фолит а Кириленко, который реализует только первый штрафной.

0.51. На подборе Тошич задевает Кириленко. Последний снова отправляется на линию штрафных, и снова мажет второй бросок. Каримов забирает подбор, но словацкий судья Брзяк дает Каримову фол в нападении.

0.50. Шекуларац встает на линию штрафных. Судьи не замечают, что комиссар матча сигнализирует о замене. Главный тренер российской команды Башкиров апеллирует к арбитрам и получает технический фол. Шекуларац получает право уже не на два, а на четыре броска и точен в трех случаях - 74:69.

0.39. Тошич фолит на Каримове. Одно попадание из двух.

0.02. Хотя мяч ухолит в аут от ноги кого-то из российских защитников, победа хозяев уже не вызывает сомнений - 75:72.

США - Греция - 114:68 (61:43). В финале завтра встретятся сборные России и США.

Девушки. 1/2 финала

РОССИЯ - США - 89:75 (48:35)

Россия: Минаева (29), Артешина (19). США: Лосон (28), Смит (15).

Литва - Белоруссия - 71:65 (33:29). В финале завтра встретятся сборные России и Литвы.