Газета Спорт-Экспресс от 21 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 21 июля 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА-98. Финал

В Милане в последнем туре финальной серии Мировой лиги-98 команда России победила сборную Италии со счетом 3:2 и завоевала серебряные медали, пропустив вперед только кубинцев.

Тимур БАРАЕВ

из Милана

ГОЛЛАНДИЯ - КУБА - 1:3 (14:16, 14:16, 15:8, 3:15)

Время матча: 2:07 (44+37+27+19).

Набранные очки: Голландия - 46 (атака - 13, блок - 10, подача - 9, ошибки соперников - 14); Куба - 55 (атака - 19, блок - 11, подача - 9, ошибки соперников - 16).

2+2

Судьи: Салонен (Финляндия), Фезер (Германия).

Представитель ФИВБ: Рольф Андрезен (Австрия).

19 июля. Милан. "ФИЛА-Форум". 6200 зрителей.

Чтобы занять высшую ступень пьедестала и впервые в своей истории выиграть финал Мировой лиги, кубинцам необходимо было взять у Голландии всего одну партию. Они решили эту задачу, причем не без помощи финского судьи Ярмо Салонена, в самом конце первого сета, который получился на редкость красивым и упорным.

В принципе после таких поражений, как то, что потерпели накануне голландцы от россиян, принято перетряхивать состав. Так, например, сделал Шипулин перед игрой с той же Голландией. Думаю, главный тренер голландцев Тоон Гербрандс пошел бы на этот шаг, если бы у него была такая возможность. Матч с Россией обнажил главные проблемы оранжевых: в отсутствие Баса ван де Гоора не столь эффективны атака и блок, при всех своих достоинствах Райндер Нуммердор и Альберт Кристина - игроки, как выражаются волейболисты, не блочные, и когда они находятся у сетки, соперник может смело атаковать.

Кроме того, у голландцев короткая скамейка запасных. Из 12 приехавших в Милан волейболистов на площадку выходили только 8: основная шестерка плюс либеро и лишь однажды - молодой, высокий, но очень худенький Сандер Ольстхоорн. Он сыграл в матче против нашей команды минут 10, но так, что больше Гербрандс его на площадку не выпускал. Не было особых изменений и в кубинской команде, лишь вместо невыразительно проведшего миланские игры Рамона Гато в стартовом составе вышел Родольфо Санчес.

Тем не менее матч удался. Упорнейшая борьба шла за каждое очко. Блистали пасующие Петер Бланже и Рауль Диаго, нападающие Эрнандесы и ван де Гоор-младший с Рихардом Схайлом, принимающие Ален Рока и Марко Клок. А какие эйсы выдавали подающие! Если бы не финский арбитр, придумавший при счете 14:14 касание блока, а потом и аут, у россиян, наблюдавших за матчем с трибуны, остались бы шансы на первое место.

Бурно отпраздновав победу в первом сете, а значит, и в турнире, кубинцы продолжили сражение. На Острове Свободы очень нужна свободно конвертируемая валюта, а второй призер получал ровно в два раза меньше победителя - 250 тысяч долларов. Однако, как выяснилось, деньги нужны и голландцам. Поинтересовавшись у одного из коллег, почему в Милан из Страны тюльпанов приехали всего 6 журналистов, я получил прагматический ответ: "Как почему? Денег нет. Была Олимпиада в Нагано, потом чемпионат мира по футболу, сейчас идет "Тур де Франс", впереди главный турнир волейбольного четырехлетия - чемпионат мира. А чем больше встреч выиграют наши спортсмены, тем больше вероятность того, что в ноябре мы поедем в Японию".

Вторая партия стала копией первой и закончилась с аналогичным счетом 14:16 в пользу кубинцев - вновь не без помощи арбитра. Голландцам хватило запала и сил еще на одну партию, в которой они выплеснули на соперника свою обиду - 15:8. Однако этим они и ограничились. Из событий, разворачивавшихся на площадке в дальнейшем, заслуживает внимания лишь выход вместо Павела Пимьенты 193-сантиметрового Анхеля Денниса. При счете 3:10 он выдал потрясающую серию из 5 подач, после которой капитан Иосвани Эрнандес схватил флаг и поскакал на нем, как на деревянной лошадке, вдоль рекламных щитов, обрамляющих корт.

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (7:15, 15:5, 13:15, 15:9, 13:15)

Время матча: 2:21 (28+29+40+29+15).

Набранные очки: Италия - 63 (атака - 29, блок - 13, подача - 5, ошибки соперников - 16); Россия - 59 (атака - 24, блок - 14, подача - 3, ошибки соперников - 18).

0+0

Судьи: Шимояма (Япония), Сокуллуоглу (Турция).

Представитель ФИВБ: Франц Шмид (Швейцария).

19 июля. Милан. "ФИЛА-Форум". 8000 зрителей.

После того как упрямые голландцы взяли сет у великолепных кубинцев, нас уже не устраивало поражение с любым счетом. Для того чтобы занять второе место, нужно было выиграть хотя бы одну партию. Прекрасно понимая это, тренеры все же настраивали игроков только на победу. Она действительно была очень нужна: российско-итальянские отношения на волейбольной площадке в последние годы складывались для нас еще хуже, чем с теми же кубинцами. И перед ноябрьским чемпионатом мира в Японии было бы очень полезно избавиться от "итальянского комплекса".

Победный состав не меняют, поэтому на площадку у нас вышли те, кто расправился с голландцами, только расстановка была сдвинута на четыре номера: Сергей Тетюхин, Роман Яковлев, Алексей Казаков, Андрей Воронков, Вадим Хамутцких, Руслан Олихвер. Смысл смещения - развести связующих Марко Меони и Вадима Хамутцких, чтобы итальянец как можно позже понял, какую игру ведет сегодня наш капитан.

Атаковать соперники решили через Андреа Джанни, который уже несколько лет не может залечить больное колено, и через невысокого Самуэле Папи, понявшего накануне благодаря кубинцам, что блок - не его стихия. Против Папи играл Яковлев, а против Джанни - Хамутцких, который, как только мяч вводился в игру, уступал свое место кому-нибудь из нападающих. Второго Дзордзи, то есть Леондино Джомбини, должен был накрыть 217-сантиметровый Алексей Казаков, а капитана "Скуадры адзурры" Марко Браччи - Руслан Олихвер.

Несмотря на то что в двух предыдущих встречах итальянцы были разгромлены голландцами и кубинцами, поддержать их в последний день пришли 8 тысяч зрителей - на 2 тысячи больше, чем было на первом матче Лиги. Огромные транспаранты - "Милан-ультрас", "Спасибо заранее, Папи!", "Браччи - наш Зидан!" - были укреплены на втором ярусе еще за два часа до начала игры. Все разговоры в пресс-центре сводились к тому, что третье поражение на своем поле станет для Италии национальным позором, которого ни в коем случае нельзя допустить.

Суеверные хозяева решили даже поменять музыкальное сопровождение матча, включив вместо не принесшей удачи "Никто не может мне сказать прощай" суперхит 1979 года с альбома сексапильной темнокожей американки Донны Саммер I Need Some Hot Staff, Baby, Tonight. Истинный перевод нестареющего поп-шедевра я привести не осмелюсь, но слово staff имеет множество значений, и смысл этой фразы можно понять и так, что певица требует от тренеров выпустить на площадку свеженьких и очень искусных игроков вместо нынешних.

Право подавать первыми получили итальянцы, и под рев трибун к лицевой линии бодро побежал заранее отблагодаренный Браччи. Великое противостояние на площадке началось буквально с первого касания. Прежде чем Алексей Казаков доиграл неудачно перекинутый на нашу сторону мяч, команды 5 раз обменялись подачами. Затем наши оторвались от соперника в счете благодаря трем мощнейшим подачам Яковлева. Воспользовавшись временным замешательством соперника, россияне быстро оформили себе итоговое второе место - 7:2, 12:5, 15:7.

Пока команды менялись площадками, капитан Вадим Хамутцких успел поздравить партнеров с успехом, а бразильский тренер итальянцев Бебето - объяснить пасующему Марко Меони, чтобы тот пасовал не на Джомбини, у которого получался один удар из двух, а на кого-нибудь другого. Так героем дебюта второго сета стал итальянский капитан Браччи. А вскоре исправился и осознавший свои ошибки Джомбини, доказав, что не зря его называют наследником великого Андреа Дзордзи. 14 раз атаковал этот волейболист, и 13 его атак были успешны. КПД составил 93 процента - выдающийся показатель. Борьба на площадке шла лишь считанные минуты после первого технического перерыва, на который хозяева ушли с преимуществом в счете 5:2. И эта несчастная пара очков была всем, чего смогли добиться в этот момент наши спортсмены. При счете 4:8 Казаков что называется забыл ударить по мячу после паса Хамутцких, однако оказался на скамейке запасных почему-то последний. Вопреки обыкновению Константин Ушаков не смог усилить игру команды - 5:14. Не спасли ее ни Дмитрий Желтуха, заменивший Тетюхина, ни Александр Березин, вышедший вместо не столь убедительного в этот вечер Андрея Воронкова.

В следующей партии Геннадий Шипулин вновь продемонстрировал свое умение чувствовать игру и оперативно руководить командой. На месте диагональщика появился засидевшийся в запасе Станислав Динейкин, а Яковлев - лучший нападающий сборной России в розыгрыше Мировой лиги-98 - встал на прием. Вернулся на площадку и Хамутцких, отдохнувший и понявший, как нужно в данный момент играть команде. В итоге удалось обуздать подачи Сарторетти и Браччи, сеявшие панику в нашей обороне. Динейкин великолепно включился в игру, принеся 4 важных очка в атаке и на блоке, а нападать сборная России стала гораздо изобретательнее. Уйдя после первого технического тайм-аута вперед - 10:5, наши сумели удержать преимущество - 15:13 усилиями всех без исключения игроков. На этом этапе нужно особо выделить Бовдуя, поднявшего в трудные минуты два мертвых мяча.

Современный волейбол чрезвычайно динамичен, и мелочей в нем нет. Продолжая комбинировать, обороняться, отвечать эйсом на эйс, россияне без особого труда взяли дебют следующего сета. Если бы Яковлев в несложной ситуации не послал мяч в сетку, команды ушли бы на второй перерыв со счетом 10:5 в нашу пользу. Но белгородец не доиграл этот злополучный мяч, счет остался прежним - 9:5, а вскоре изменился на 9:15. К этому привела обвальная серия ошибок: наши пропускали нехитрые и несильные скидки соперников, промахивались из выгоднейших ситуаций, играли мяч на чужой стороне, не смогли принять элементарные подачи Меони...

В итоге дело дошло до пятого сета - волейбольных пенальти. И неизвестно, чем бы они завершились, не захвати Россия благодаря четырем атакам Яковлева небольшое, но лидерство. В конце тяжелейшего матча сил больше всех осталось у Желтухи, дважды накрывшего атаки Браччи. А победное очко принес Яковлев.

"Мы сделали великое дело, - сказал после матча Геннадий Шипулин. - Мало кто верил, что мы попадем в полуфинал, почти никто - что мы поедем в Милан. Ну а то, что мы сможем в компании с грандами мирового волейбола завоевать серебряные медали, и вовсе казалось несбыточным. Но мы сделали это. И не потому, что в составе соперников кого-то не хватало - у нас тоже отсутствовали великолепные нападающие Дмитрий Фомин и Игорь Шулепов. А потому, что наша сборная начала возрождаться!"

Куба, сохранившая с прошлого года основной состав на 100 процентов, была объективно сильнее всех. Россия оказалась единственной командой, которая могла бы обыграть Кубу. Ну а голландцы - чуть лучше итальянцев. Грандам западноевропейского волейбола, похоже, и впрямь срочно требуется "хот стаф". С такой игрой и неубедительным подбором исполнителей в Японии им делать нечего.