Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 18-й ТУР

БАЛТИКА - АЛАНИЯ - 1:3

ОШИБКИ СУДЕЙ ПРИВЕЛИ К СКАНДАЛУ

БАЛТИКА - АЛАНИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Эду (Яновский), 19 - 0:1. Седнев (штрафной), 51- 1:1. Яновский (Жутаутас), 54 - 1:2.Пауло Эмилио, 57 - 1:3.

"Балтика" (Калининград): Саная - 6,5. Король - 5,0. Седнев - 5,5. Яблонский - 5,5. Даев - 5,5. Б. Аджинджал - 5,5 (Федьков, 38 - 5,0). Навоченко - 5,5. Р. Аджинджал - 5,5. Низовцев - 5,5. Булатов - 5,0 (Визенок, 62 - 5,0). Шищенко - 5,0 (Силин, 62 - 5,5).

Запасные: Горбачев, Касторный, Помазун, Буйткус.

"Алания" (Владикавказ): Хапов - 6,5. Пагаев - 6,0 (Базаев, 53 - 6,0). Тарловский - 6,0. Федоров - 6,0. Церетели - 6,0. Мороз - 6,0. Жутаутас - 6,0 (Датдеев, 85 - б/о). Яновский - 7,0. Эду - 6,5 (Деметрадзе, 62 - 6,5). Пауло Эмилио - 6,5. Чайка - 6,0. Запасные:, Корниенко, Дзамихов, Афанасенко, Монарев.

Наказания: Чайка, 17. Пагаев, 20. Церетели, 30. Даев, 43. Базаев, 77. Король, 84 (предупреждения).

Угловые: 7 - 7.

Удары (в створ ворот): 12 (7, 1 - в перекладину) - 19 (12, 1 - в перекладину).

Судьи: Иванов. Кротенко, Пышкин (все - Москва).

29 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

В составах обеих команд по сравнению с игрой первого круга во Владикавказе произошли существенные изменения. На поле появились по четыре новых футболиста, которые не выходили в первом матче. У гостей - Тарловский, Церетели, Эду и Пауло Эмилио. У хозяев место в воротах впервые занял Саная да еще и с капитанской повязкой на руке. Тренеры учли усталость Помазуна и дали ему возможность отдохнуть. Увидела местная торсида и новобранцев - Короля, Шищенко и Булатова, хотя последнего язык не поворачивается так называть. Главной проблемой для Ткаченко была нейтрализация быстрых техничных аланцев и, в первую очередь, бразильцев.

Подпила масла в огонь и местная пресса. Игрокам "Балтики" добрых две недели внушали, что удержать новичков североосетинской команды невозможно и что каждый из них чуть ли не в одиночку может в клочья разорвать любую оборону. Как показал первый тайм, те, кто так утверждал, были близки к истине. Следовавшие по пятам за Эду и Пауло Эмилио Король и Даев так и не смогли выключить грозных форвардов гостей из игры.

Уже первая атака гостей могла принести им успех. Яновский ворвался в штрафную и ударил с близкого расстояния. Саная в невероятном прыжке отбил мяч ногой. Аланцы играли жестко, порой нарушая правила. Уже к 20-й минуте Чайка и Пагаев удостоились "горчичников". А спустя еще минуту, когда казалось, что игра выровнялась и переместилась в центр поля, мяч подхватил Эду и с дальнего расстояния нанес удар. Мяч вонзился в нижний левый угол ворот впритирку со штангой.

На 22-й минуте защитники "Алании" зацепили в своей штрафной Навоченко, но судья показал жестом, что нарушения не было. Тут же последовала молниеносная атака владикавказцев, и после мощного удара Пауло Эмилио ворота калининградцев спасла перекладина.

Не знаю, что сказал тренер "Балтики" своим подопечным в перерыве, но во второй половине на поле появилась совсем другая команда. Она организовала настоящий штурм ворот гостей. На 46-й минуте Седнев мощно пробил со штрафного: Хапов был на месте. Тут же опять очередную атаку хозяев владикавказцы прервали недозволенным приемом. Все тот же Седнев подошел к мячу и вколотил его с 25 метров в ворота соперников. Последовала контратака гостей. Калининградцы сделали искусственное положение "вне игры". Трое аланцев были метра на три впереди защитников "Балтики", однако боковой судья Кротенко офсайда не зафиксировал, и Яновский послал мяч в ворота.

Футболисты "Балтики" окружили судью, но их аргументы ни к чему не привели. Кстати, этот арбитр и в дальнейшем несколько раз ошибался с определением положения "вне игры". А расстроенные балтийцы тут же пропустили еще один контрвыпад Пауло Эмилио, и тому не стоило особого труда переиграть бросившегося на перехват Саная.

Ткаченко, пытаясь спасти игру, поменял Булатова и Шищенко на Визенка и Силина. Атаки калининградцев следовали беспрерывно. Но они так ничего и не добились.