Газета Спорт-Экспресс от 27 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

Голы: Бирхофф, 31 (1:0). Индзаги, 66 (1:1). Индзаги, 85 (1:2).

"Милан": Леманн, Нготти, Костакурта, Мальдини (Айяла, 53), Хельвег, Альбертини, Бобан (Амброзини, 76), Ба (Гули, 87), Ганц (Клюйверт, 46), Бирхофф, Веа.

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Биринделли, Тудор, Юлиано, Пессотто (Димаш, 67), Ди Ливио (Бланшар, 46), Дешам, Давидс, Зидан, Салайета (Индзаги, 46), Дель Пьеро (Фонсека, 75).

Наказания: Тудор, Айяла (предупреждения).

Судья: Пеллегрино.

25 августа. Милан. 74 500 зрителей.

Зря "Ювентус" выиграл этот трофей, пренебрегая его "проклятьем". Вот уже семь лет - с самого его основания - с железным постоянством соблюдается примета: кто овладевает "Берлускони", тот проигрывает чемпионат. В прошлом сезоне, например, "Милан" одержал верх над "Юве" - 3:1, после чего, напомним, благополучно провалился в серии А, а "Старая Синьора" присвоила, себе очередное скудетто.

Таймы были абсолютно не похожи друг на друга. Первый прошел при подавляющем преимуществе "Милана", атаками которого заправлял Джордж Веа. На 5-й минуте либериец обыграл Тудора (этот молодой игрок действовал на месте Паоло Монтеро), навесил на Ганца, который головой пробил неточно. На 19-й он же сделал хитрую передачу Ганцу, которого вновь оставили без присмотра. Тот выстрелил, но блестяще среагировал Перуцци. Через минуту Веа прорвался по центру сам - и тоже спасовал перед туринским голкипером. 26-я минута: красивая комбинация "Милана". Хельвег находит в штрафной Ганца, тот пяткой отбрасывает Веа - и вновь великолепен Перуцци.

Как ни странно, из этой миланской карусели совершенно выпал Оливер Бирхофф. И только подумалось, зачем, собственно, он вообще вышел на поле, как дотоле молчавший гигант сказал свое первое, но очень веское слово. У ворот "Юве" подавался очередной угловой. Альбертини закрутил высокую параболу - и тут опекавшего немца Тудора подвел недостаток опыта. Он неверно выбрал позицию, и Бирхоффу не пришлось даже прыгать. Не отрывая ног от земли, он и вколотил мяч головой в сетку - 1:0.

"Ювентус" в первом тайме выглядел из рук вон плохо - совершенно сонным и апатичным. Не ладились дела у Дель Пьеро, который, возможно, думает сейчас не столько о футболе, сколько о том, как выкрутиться из скандала с допингом, в который его и других известных игроков вовлек Зденек Земан. Ситуация изменилась, когда после перерыва в игру вступил Филиппо Индзаги. Вот уж кого никак не обвинишь в злоупотреблении препаратами, увеличивающими мышечную массу: он как был хрупким, так им и остается. И мысли его, соответственно, ничем не обременены. Видя задор Суперпиппо, повеселел и Зидан. На 66-й минуте Айяла подал штрафной, Юлиано пробил по воротам Леманна, тот отразил мяч перед собой, и Индзаги оказался тут как тут - 1:1. А за пять минут до конца он поймал на ошибке Костакурту - 1:2, и "Юве" предстоит поработать над тем, чтобы уничтожить "проклятье Берлускони".

ТРОФЕЙ Хуана ГАМПЕРА

БАРСЕЛОНА Испания - САНТОС Бразилия - 2:2 (2:1). По пенальти - 5:4

Голы: Андерсон, 32 (0:1). Ривалдо, 39 (1:1). Фигу, 42 (2:1). Адьел, 47 (2:2).

Серия пенальти: Сандро - 0:0 (вратарь): Оскар - 0:0 (вратарь). Аржел - 0:0 (вратарь). Надаль - 1:0. Нарсисо - 1:1. Фигу - 2:1. Фернандес - 2:2. Рохер - 3:2. Андерсон - 3:3. Серхи - 3:3 (вратарь). Элдер - 3:4. Зенден - 4:4. Клаудиомиро - 4:4 (вратарь). Луис Энрике - 5:4.

"Барселона": Хесп, Надаль, Абелардо, Окуново, Селадес (Рохер, 59), Серхи, Джованни (Оскар, 59), Коку, Фигу, Луис Энрике, Ривалдо (Зенден, 46).

"Сантос": Зетти, Андерсон, Аржел, Жан (Сандро, 59), Атирсон (Густаво, 61), Нарсисо, Клаудиомиро, Жоржиньо (Алессандро, 46), Лусио (Фернандес, 46), Виола (Элдер, 73), Аристисабаль (Адьел, 46).

Наказания: Аржел (предупреждение).

Судья: Ансуатеги Рока (Испания).

25 августа. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 10 000 зрителей.

"Барса" завоевала трофей, традиционно разыгрываемый в столице Каталонии перед началом чемпионата. Но впечатления от своей игры к лучшему отнюдь не изменила. Пока это совсем не команда, созданная для великих задач. И это видят болельщики, которых кот наплакал, - 10 тысяч на "Хуан Гампер" еще никогда не ходило.

Несмотря на четыре забитых в игровое время гола, качество футбола не впечатляло, и гораздо интереснее было наблюдать за дуэлью вратарей в серии пенальти, которую выиграл Рууд Хесп: голландец отразил три 11-метровых.

КУБОК ИТАЛИИ

Первый раунд. Первый матч

Тернана - Дженоа - 1:1

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Вторая бундеслига

5-й тур

Майнц - Кельн - 2:1 (НЕЙШТЕТЕР, 15, 84 - Азизи, 52).

Петр Нейштетер отыграл весь матч и был лучшим в составе "Майнца", забив оба гола и получив на 84-й минуте предупреждение.

Ульм - Унтерхахинг - 3:1 (Гора, 37. Бодог, 40. Тркуля, 55 - Шайферт, 80).

Юрдинген - Штуттгартер Киккерс - 0:1 (Марелл, 53).

Гютерсло - Ганновер 96 - 2:1 (Штендель, 8. Чидель, 46 - Лала, 61).

Фортуна К - Фюрт - 1:4 (Брдарич, 10 - вам Лент, 19. Тфирр, 38. Мюккель, 61, 62).

Оберхаузен - Ваттеншайд - 1:0 (да Силва, 79).

Энерги - Карлсруэ - 4:0 (Рат, 20. Иррганг, 45. Вавжычек, 56, 82).

Санкт-Паули - Арминия - 1:2 (Ю. САВИЧЕВ, 87 - Лаббадиа, 4. Райна, 67).

Юрий Савичев из "Санкт-Паули" вышел на поле на 70-й минуте и забил единственный гол команды.

Ульм - 13, Майнц - 10, Теннис-Боруссия - 9 (4), Штуттгартер Киккерс - 9, Фортуна К - 9, Арминия - 9, Энерги - 8, Фюрт - 8, Унтерхахинг - 7, Ганновер-96 - 6 (4), Санкт-Паули - 6, Юрдинген -6, Оберхаузен - 5, Фортуна Д - 4 (4), Кельн - 4 (4), Гютерсло - 4, Карлсруэ - 3, Ваттеншайд - 2.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Перенесенные матчи

Брэдфорд - Болтон - 2:2. Сандерленд - Уотфорд - 4:1.

Сандерленд - 10 (4), Норвич - 9, Бирмингем - 9, Вулверхэмптон - 9, Уотфорд - 9 (4)...

СОРА MERCOSUR

2-й тур

Группа А

КРУЗЕЙРО Бразилия - САН-ПАУЛУ Бразилия - 5:1

Сан-Лоренсо (Аргентина) - 6, Крузейро - 3, Сан-Паулу - 3, Коло-Коло (Чили) - 3.

Группа В

НАСЬОНАЛЬ Уругвай - ПАЛМЕЙРАС Бразилия - 0:5

Палмейрас - 6, Универсидад де Чили (Чили) - 3, Насьональ - 3, Индепендьенте (Аргентина) - 0.

Группа С

ОЛИМПИЯ Парагвай - ПЕНЬЯРОЛЬ Уругвай - 4:2

Олимпия - 4, Расинг (Аргентина) - 4, Коринтианс (Бразилия) - 1, Пеньяроль - 1.

Группа D

ВЕЛЕС САРСФИЛД Аргентина - ФЛАМЕНГО Бразилия - 1:0

СЕРРО ПОРТЕНЬО Парагвай - БОКА ХУНИОРС Аргентина - 3:2

Велес Сарсфилд - 6, Фламенго - 3, Серро Портеньо - 3, Бока Хуниорс - 0.

Группа Е

РИВЕР ПЛЕЙТ Аргентина - УНИВЕРСИДАД КАТОЛИКА Чили - 1:1

Ривер Плейт - 4, Васку да Гама (Бразилия) - 4, Универсидад Католика - 2, Гремио (Бразилия) - 0.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

Матч 3-го тура

Ланус - Ньюэллз Олд Бойз - 0:1

Бока Хуниорс - 7, Ньюэллз Олд Бойз - 7, Росарио - 7, Унион - 7...

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АФРИКИ

1-й тур

Группа А

ДАЙНАМОС Зимбабве - ИГЛ СЕМЕНТ Нигерия - 3:0 (1:0)

Голы: Мутаса, 6 (1:0). Мутамбиква 87 (2:0). Мутамбиква, 89 (3:0).

Дайнамос - 3, Этюаль дю Саэль (Тунис) - 3, Хартс оф Оук (Гана) - 0, Игл Семент - 0.

Группа В

РАДЖА КАСАБЛАНКА Марокко - АСЕК Кот-д'Ивуар - 0:1 (0:0)

Гол: Балоки, 52.

АСЕК - 3, Мэннинг Рейнджерс (Юж. Африка) - 1, Янг Африкэнз (Танзания) - 1, Раджа Касабланка - 0.

ЧЕМПИОНАТ MLS

Канзас-Сити Уизардс - Майами Фьюжн - 2:0

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

3-й тур

Колхети-1913 - Гурия - 3:0 (Д. Нозадзе, 32. Гвасалия, 33. Цивцивадзе, 65).

ТГУ - Дила - 0:1 (Цицкишвили, 21).

Динамо Б - Локомотив - 1:1 (Мачутадзе, 27 - Годердзишвили, 59).

Сиони - Самгурали - 4:0 (М. Самхарадзе, 15. Джагидис, 47, 61. Кобелашвили, 88).

Вит-Джорджия - Иберия - 4:1 (Л. Нозадзе, 19. Гочашвили, 53, 60, с пенальти. Гвазава, 78 - В. Гигиадзе, 22).

Мерани - СКА-Арсенал - 0:0.

Матчи "Металлург" - "Динамо" Тб и "Одиши" - "Торпедо" отложены, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

Вит-Джорджия - 7, Дила - 7, Динамо Тб - 6 (2), Торпедо - 6 (2), Иберия - 6.

ЧЕМПИОНАТ КИРГИЗИИ

Зона А

13-й тур

СКА-ПВО - Динамо С - 5:0 (Чертков, 34, 54. Абабакиров, 65. Юн, 71. Березовский, 73).

Вернувшись из России, где играл за "УралАЗ", 23-летний хавбек сборной Киргизии Владимир Чертков обеспечил своему клубу победу в матче с одним из бесспорных аутсайдеров, передал специально для "СЭ" из Бишкека Павел ЛУЗАНОВ.

КВТ Динамо - Динамо К - 3:0 (Зленко, 21. Хаитбаев, 50, с пенальти. Дмитриенко, 72).

СКА-ПВО - 27 (11), Национальная Гвардия - 23 (10), Динамо Б - 17 (8), СК Свердловского РОВД - 17 (9), КВТ Динамо - 15 (10), Динамо А - 13 (10), Динамо С - 3 (11), Динамо К - 0 (11).

Бомбардиры: ЛИСИЧКИН ("Национальная Гвардия") - 7. С. Куцов (СКА-ПВО) - 6. Камышев (СК Свердловского РОВД) - 6.

Зона Б

18-й тур

Нефтчи-КРС - Алдиер - 0:3 (Сабиржанов, 16, 43. Сулайманов, 28).

Ноокат - Энергетик - 0:1 (К. Оторбаев, 67).

Жаштык-Ак-Алтын - Динамо А-Б - 5:4 (Болдыгин, 7, с пенальти, 71. Розубаев, 17. Зубенко, 50. Тимофеев, 53 - Салиходжаев, 23. Турсунов, 66, 85. Гафуров, 80).

Светотехника - Джалал-Абад - 0:2 (Батиров, 81. Каримов, 85).

Базар-Коргон-Бабур - Динамо-Алай - 0:3 (-:+).

СКА-Алай - Семетей - 0:3 (-:+).

В двух несостоявшихся матчах хозяевам за несоблюдение положений регламента засчитаны технические поражения.

Семетей - 47, Динамо-Алай - 41, Динамо А-Б - 36, Жаштык-Ак-Алтын - 35, Джалал-Абад - 30, Энергетик - 26, Ноокат - 24, СКА-Алай - 18, Алдиер - 17, Базар-Коргон-Бабур - 13, Нефтчи-КРС - 12, Светотехника - 9.

Бомбардиры: ГАЙЗИТДИНОВ ("Семетей") - 19. Болдыгин ("Жаштык-Ак-Алтын") - 17. Батиров ("Базар-Коргон-Бабур", "Джалал-Абад") - 15. Турсунов ("Динамо" АБ) - 14. К. Маматов ("Алдиер", СКА-"Алай") - 13. Маманов ("Динамо-Алай") - 11.