Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ТЕННИС

ВОЗЬМЕТ ЛИ САФИН РЕВАНШ У ПЬОЛИНА?

Владимир МАЛЬЦЕВ

из Ташкента

Напряженным выдался третий игровой день "Кубка президента" для Марата Сафина. С перерывом в два часа 18-летний российский теннисист провел сразу два матча в одиночном и парном разрядах. Поединок за выход в четвертьфинал с голландцем Роджером Вассеном москвич выиграл довольно легко, если не сказать больше. Его соперник, 166-й номер мировой классификации, порой выглядел беспомощно, и тогда Сафин просто резвился на корте. А вот в четвертьфинале Марата ожидает непростой матч с Седриком Пьолином. После победы во втором круге россиянин назвал Пьолина одним из самых неудобных для себя соперников.

Кстати, Сафин легко идет на контакт с прессой. По всему видно, что общение с ней ему еще не приелось. Журналисты платят ему взаимностью и на пресс-конференциях восходящей звезды российского тенниса всегда многолюдно.

-Вы уже встречались с Пьолином на Отрытом чемпионате Франции в этом году...

- ...И проиграл ему. Постараюсь взять реванш, но, думаю, сделать это будет непросто. Он - сильный, разносторонний теннисист. Очень трудно угадать, что он сделает в следующую секунду.

-На руку ли вам то, что в отличие от грунта "Ролан Гаррос" теперь вы сыграете на харде?

- Трудно сказать... На харде вообще играть тяжело. На этом покрытии случаются длинные розыгрыши мяча, и могут решить дело два-три акцентированных удара. Поэтому даже малейшая расслабленность, минутная потеря концентрации могут дорого стоить. Будем бороться.

- В случае успеха вы выходите на Кафельникова. Во всяком случае, у него прекрасные шансы оказаться в полуфинале.

- Ничего не имею против. В официальных турнирах с Кафельниковым мы не встречались, лишь проводили спарринги и тренировались вместе.

Попрощавшись с журналистами, Сафин отправился готовиться к парной встрече. Вместе со своим партнером - ташкентцем Олегом Огородовым - Марат два часа бился с сильным интернациональным дуэтом Кеннет Карслен/Сьенг Шалькен (Дания - Нидерланды). Все три партии завершались тай-брейками - соперники упорно не хотели отдавать свою подачу. В первом сете повезло дуэту из СНГ, в двух последующих удача была на стороне европейцев - 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 7:6 (10:8).

Этот напряженнейший поединок венчал программу среды. Не менее острым был матч, открывавший ее. Он продолжался два с половиной часа, и в нем чуть было не родилась сенсация. Итальянец Лоранс Тилеман (118-й в мире) на тай-брейке во втором сете имел 3 матч-пойнта против Пьолина. Однако опытнейший француз взял 5 очков подряд, а в третьем сете дожал соперника. Несмотря на поражение, игра Тилемана запомнилась. Он, пожалуй, единственный на турнире теннисист, игравший в активный, наступательный теннис. Лоранс при первом же удобном случае стремился выйти к сетке, что оказалось неожиданностью для Пьолина и чуть было не послужило причиной его поражения.

Подобно Сафину, не испытал сколько-нибудь серьезных проблем в матче второго круга Евгений Кафельников. Его соперник южноафриканец Дэвид Найнкин, 149-й в табели о рангах, лишь в первом сете попытался побороться, второй же отдал под ноль. Вряд ли серьезные проблемы возникнут у Кафельникова и в четвертьфинале. 165-я ракетка мира аргентинец Гастон Элтис, конечно, не из числа непроходимых теннисистов. Очень радует, что в двух проведенных на "Кубке Президента" матчах Евгений практически не допускал так называемых невынужденных ошибок, которыми грешил, к примеру, на Открытом чемпионате США. Сам Кафельников, впрочем, объяснил это невысоким уровнем подготовки его нынешних соперников. А еще Евгений заявил, что ему очень нравится играть в Ташкенте. Здесь у него много друзей и вообще он чувствует себя как дома. Что ж, раз так все здорово, пора выигрывать турнир. Тем более что даже для миллионера Кафельникова, прилетевшего в Ташкент на своем самолете, совсем не лишними будут 66 тысяч 400 долларов, положенных победителю. Не помешают ему и рейтинговые очки, тем более что шансы на выступление на чемпионате мира АТР в Ганновере у Евгения еще остались.

Мужской турнир КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

Ташкент (Узбекистан). World Series. 405 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

16 сентября, среда. Второй круг. Кафельников (Россия, 1) - Найнкин (ЮАР) - 6:3, 6:0. Этлис (Аргентина) - Волчков (Белоруссия) - 7:5, 6:2. Пьолин (Франция, 3) - Тилеман (Италия) - 4:6, 7:6 (8:6), 6:3. Сафин (Россия, 6) - Вассен (Голландия) - 6:3, 6:2.

Мужской турнир BOURNEMOUTH OPEN

Борнмут (Великобритания). World Series. 400 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

16 сентября, среда. Первый круг. Бурильо (Испания) - Бругера (Испания) - 6:4, 4:6, 6:2.

Второй круг. Берасатеги (Испания, 1) - Родригес (Аргентина) - 6:3, 4:6, 6:4. Сантопадре (Италия) - Кольманн (Германия) - 6:0,6:3. Лопес-Морон (Испания) - Серрано (Испания) - 4:6, 6:4, 6:2. Гелльнер (Германия) - Нюдал (Швеция) - 7:6 (7:3), 6:2.

Мужской турнир OPEN ROMANIA

Бухарест (Румыния). World Series. 350 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

16 сентября, среда. Первый круг. Войня (Румыния) - Марин (Коста-Рика, 7) - 6:4, 6:3. Клавет (Испания, 1) - Винк (Германия) - 6:2, 7:6 (7:4). Алонсо (Испания, 8) - Зиб (Чехия) - 1:0 - отказ. Пескариу (Румыния) - Рууд (Норвегия) - 6:3, 6:4. К. Коста (Испания, 4) - Гросжан (Франция) - 6:2, 7:5. Павел (Румыния) - Магги (Италия) - 6:0, 6:3.

Второй круг. Ди Паскуале (Франция) - Лапентти (Эквадор, 6) - 6:2, 6:7 (7:9), 6:1. Бланко (Испания) - Диас (Испания) - 6:4, 6:2.