Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЕВРОЛИГА

"МЕТАЛЛУРГ" ПРАКТИЧЕСКИ ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ ПУТЕВКУ В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД

Группа Е

ГОТТЕРОН Швейцария - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:6 (1:2, 0:1, 2:3)

1-й период. Шаллер (Шлехофер, Роттарис), 3:40 (1:0). Осипов, 5:58 (1:1). Шафранов (Осипов), 13:29 (1:2).

Удаления: Келлер (Г), 9:38.

2-й период. Бородулин (А. Корешков), 1:06 (1:3).

Удаления: Фазио (Г), 4:49 (2+2). Микульчик (М), 4:49 (10). Роттарис (Г), 14:55.

3-й период. Осипов (Шафранов, Бородулин), 9:40 (1:4). Бородулин (Осипов), 12:18 (1:5). Фурлер (Зенхаузерн), 13:37 (2:5). Роттарис, 15:21 (3:5). Шафранов, 20:00 (3:6 - п.в.).

Удаления: Гусманов (М), 1:03.

Вратари: Сансоннан (58:42 - 60:00) - Тортунов.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 13 (3+4+6) - 48 (17+15+16).

Судья: Башеле (Франция).

6 октября. Фельдкирх. St. Leonard. 1071 (7433).

Одержав крупную победу в Гренобле, магнитогорский "Металлург", не заезжая домой, перебрался в Швейцарию, где стал готовиться к поединку с "Готтероном" из Фрибурга. Очередной соперник россиян никогда звезд с неба не хватал, на протяжении последних лет оставаясь крепким европейским середнячком. Напомним, что именно за этот клуб, завоевавший в прошлом сезоне серебряные медали чемпионата страны, долгое время выступали Вячеслав Быков и Андрей Хомутов. Сегодня из наших соотечественников цвета команды из Фрибурга защищают Игорь Чибирев и Павел Торгаев. В нынешнем первенстве Швейцарии клуб особо не блещет, на сегодняшний день занимая в турнирной таблице лишь седьмое место.

Накануне матча главный тренер "Готтерона" Андре Пелоффи был полон оптимизма: "Мы показали хорошую игру в Праге, и я уверен, что сумеем доставить русским много неприятностей". Наставник магнитогорцев Валерий Белоусов не скрывал, что рассчитывает на победу: "Если мы сегодня выиграем, наши шансы на прохождение квалификации очень сильно повысятся. Ради этого мы и переносили свой поединок с "Трактором" в чемпионате России".

В стартовой пятерке "Металлурга" на лед вышли защитники Игорь Земляной - Андрей Соколов, форварды Александр Корешков - Евгений Корешков - Валерий Карпов. Им противостояло сильнейшее звено хозяев: Антуан Дишокс - Марк Верлен. Торгаев - Герд Зенхаузерн - Рене Фурлер. Россияне с первых же секунд обрушили на ворота соперника всю мощь своих атак. Голкипер "Готтерона" Алан Сансоннан практически постоянно был в работе, а швейцарские защитники, не в силах противостоять форвардам "Магнитки", частенько отбивали шайбу куда попало. Всего один штрих: в первом периоде подопечные Белоусова 17 раз бросали по воротам хозяев, в то время как хоккеисты Фрибурга лишь трижды потревожили Бориса Тортунова. А после финальной сирены этот показатель и вовсе выглядел для хозяев удручающе - 13:48.

К середине третьего периода все стало ясно. "Металлург" выигрывал - 5:1 и полностью контролировал ситуацию. Но в какой-то момент утратил бдительность, и швейцарцы в течение нескольких минут дважды добились успеха. У "Готтерона" забрезжила было надежда, но за мгновение до финальной сирены Шафранов установил окончательный счет. Кстати, Константин вместе с Михаилом Бородулиным набрали в этом поединке по 3 очка (2+1). А героем матча стал Сергей Осипов - 4 (2+2).

Одержав в течение недели две победы в гостях, магнитогорцы практически обеспечили себе путевку в следующий раунд Евролиги. Напомним, что после квалификационного этапа две лучшие команды из каждой группы, разбитые на пары, в двух встречах (дома и в гостях) определят сильнейших. Из этой шестерки будут составлены две группы, по два сильнейших клуба из которых выйдут в "Финал четырех".