Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

ДЕБЮТ - ЗА РОССИЕЙ!

1-й матч

ДИНА - АТЛЕТИКО МИНЕЙРО - 6:5 (2:3)

Голы: Жоржиньо, 1 (0:1). Горин, 3 (1:1). Еременко, 5 (2:1). Тобиас, 11 - с 6-метрового (2:2). Пиу, 18 (2:3). Верижников, 25 (3:3). Тобиас, 29 (3:4). Горин, 31 (4:4). Алекберов, 38 - с 12-метрового (5:4). Алекберов, 40 (6:4). Жоржиньо, 40 (6:5).

"Дина" (Москва): Денисов, Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Горин, Белый, Ткачук, Чугунов.

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти): Рожерио, Маноэл Тобиас, Эйлер, Пиу, Розинья, Индио, Жоржиньо, Линкольн, Саад.

Наказания: не было.

Судьи: Галан (Испания), Виллемарк (Бельгия).

14 октября. Москва. Лужники. МСА. 2800 зрителей (вмещает 8000).

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Москвы

Два точных удара россиянина Алекберова на последних минутах решили исход первого поединка за Межконтинентальный кубок по мини-футболу между нынешним обладателем этого трофея московской "Диной" и бразильским клубом "Атлетико Минейро". Теперь для завоевания почетного приза в двух оставшихся встречах москвичам достаточно одержать одну победу - в основное или дополнительное время.

Матчу предшествовала получасовая торжественная церемония. Сначала на импровизированную сцену вышли артистки Государственного хореографического ансамбля "Березка", а затем песню о футболе исполнил некогда популярный эстрадный певец Сергей Захаров. Потом префект Южного округа Москвы Александр Беляев от имени городского правительства объявил турнир открытым.

Игра прошла в таком стремительном темпе, что у многочисленной публики порой дух захватывало - одна атака сменяла другую, голы следовали тоже поочередно - то в одни, то в другие ворота.

Обе команды рванули с места в карьер, причем тон в игре бразильцев задавали Маноэл Тобиас и Жоржиньо, принимавший участие в розыгрыше первого Межконтинентального кубка в прошлом году в составе "Интера-Ульбра". Гости открыли счет уже на 1-й минуте после того, как Жоржиньо завершил точную передачу Тобиаса из-за пределов вратарской площадки. Однако бразильцы радовались недолго. Уже на 3-й минуте Горин дальним ударом сравнял счет.

После этого не прошло и двух минут, как Еременко в результате блестящей трехходовки с участием Верижникова и Алекберова вывел обладателей Кубка вперед. Затем пришел черед показать все свое мастерство вратарям Денисову и Рожерио, которые блеснули прекрасной реакцией. На 11-й минуте все тот же Тобиас с пенальти сравнял результат. Концовка первого тайма прошла в более спокойном темпе - команды как бы переводили дух. И только под занавес Пиу удалось вновь вывести бразильцев вперед.

Второй тайм прошел в таком же темпе, причем счет менялся с калейдоскопической быстротой - 3:3, 3:4, 4:4. Развязка наступила за три с половиной минуты до конца матча, когда очередной, шестой, фол бразильцев был наказан 12-метровым штрафным ударом. Алекберов точно послал снаряд в цель.

На последней минуте команды обменялись голами.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали результат закономерным и выразили надежду на успех в следующей встрече, которая состоится сегодня вечером.