Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

5-я неделя. 7 - 13 ОКТЯБРЯ

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТРАКТОР - 6:1

ЮБИЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА "МАГНИТКА" ОТМЕТИЛА ВОСЬМОЙ ПОБЕДОЙ ПОДРЯД

Для отложенного с 3 октября южноуральского дерби нашли крохотное окошечко в плотном календаре чемпионата и провели его 13 октября - аккурат в день рождения президента хоккейного клуба "Металлург", генерального директора ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктора Рашникова, которому исполнилось 50 лет.

Накануне юбилея в матче с воскресенским "Химиком" хозяева разыграли настоящий триллер: к 11-й минуте "горели" - 0:3. Во втором периоде президент клуба в гостевой ложе не появился, но в начале третьего, уже при счете 3:3, занял свое место и стал свидетелем умопомрачительного хеппи-энда, приправленного хет-триком Равиля Гусманова. 7:3 - это нечто!

Всему есть объяснение. Продолжительное турне в рамках Евролиги, возвращение с вынужденной посадкой в Оренбурге (аэропорт небольшого башкирского городка Сибай, где должен был приземлиться самолет, из-за метели не принял чартерный рейс) и двумя бессонными ночами не могли не сказаться на игре "Магнитки".

Так что у набравшего ход "Трактора" появился шанс впервые за последние три года "зацепить" магнитогорцев и доказать, что понятие "флагман южноуральского хоккея" челябинским клубом еще не забыто. Но противостояния не получилось.

На лед не вышли основные голкиперы - Борису Тортунову и Андрею Зуеву предоставили возможность отдохнуть и подлечиться. Приболел и капитан хозяев Михаил Бородулин, травму в матче с "Химиком" получил Игорь Земляной. У челябинцев отсутствовал нападающий Алексей Тертышный. Но характер поединка определило не это.

Как сказал после матча главный тренер "Трактора" Сергей Григоркин, его хоккеисты отнеслись к магнитогорцам "слишком уважительно". И если в отношении молодых игроков это объяснимо, то ветераны, в частности Константин Татаринцев, откровенно разочаровали.

У дерби появилась бы интрига, используй реальный шанс отличиться в середине первого периода нападающий гостей Максим Черников. Но он не попал в пустые ворота. А "Металлург", в начале второго периода переключив скорости, за четыре минуты забросил три шайбы и, по сути, решил исход встречи, одержав в чемпионате России 8-ю победу подряд. В третьем периоде команды действовали не спеша, держа в уме предстоящее волжское турне. Замечу, что три из шести шайб, заброшенных хозяевами, приходятся на долю защитников Олега Леонтьева, Андрея Сапожникова и Владимира Антипина.

...Президент клуба по известной причине на игре не появился. Но счет его, несомненно, порадовал. Как и зрителей, которых в магнитогорском ледовом дворце собралось почти три тысячи.