Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Потицис (Швеция).

15 октября. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 4 200 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Трудно сказать, что случилось с болельщиками - может, за лето и половину осени они попросту забыли о существовании армейского зала на Ленинградском проспекте, но за полчаса до начала матча особого оживления ни на трибунах (редкие зрительские островки на оранжевом поле пустых кресел), ни у касс (небольшой "хвост" человек в 30) не наблюдалось. А ведь в Москву приехал не кто-нибудь, а чемпион Евролиги. Кстати, цены на билеты были довольно гибкими - от 30 рублей для тех, кто привык считать каждую копейку, до 500 - на самые лучшие места.

Перед игрой я оценивал шансы соперников как примерно равные и поэтому рискнул задать главному тренеру ЦСКА Станиславу Еремину полудетский вопрос:

-Если считать, что команды более или менее одного класса, согласились бы вы определить победителя с помощью монеты? "Орел" - победа, "решка" - поражение. Заодно силы сэкономили бы для будущих матчей.

- Ни за что! Даже если бы наши шансы составляли процентов 30, ни на какой бы жребий я не согласился.

-Почему вы внесли в заявку на сегодняшний матч Домани с Гуторовым и впервые оставили за пределами десятки Тихоненко?

- Это решение далось мне очень тяжело. Прежде всего нам нужно сыграть поагрессивнее в обороне и побыстрее в атаке. Этим и объясняется мой выбор.

Хотя эта игра стала для ЦСКА уже четвертой в Евролиге-98/99, многое вчера было для армейцев внове. И паркет немецкого производства, на котором они успели провести только три тренировки, и раздевалка, в которую чемпионы России переехали еще летом, но которой раньше ни разу не пользовались перед официальной игрой, и бритая голова американского центрового Рэнди Уайта...

Еремин и наставник "Киндера" Этторе Мессина входят в число лучших тренеров Европы. И, естественно, оба приготовили друг для друга сюрпризы. У ЦСКА Домани вышел в стартовой пятерке с конкретным заданием не дать разыграться Даниловичу, а Кисурин должен был сдерживать Нестеровича. Гости же в первую очередь опасались Карасева и отрядили ему в опекуны аргентинца Сконочини.

О том, чьи домашние заготовки оказались действеннее, можно судить по первому тайм-ауту: Мессина затребовал его спустя каких-то 68 секунд после стартового свистка! Тренера гостей можно понять: после того как Карасев легко разобрался со Сконочини, а Домани перехватил передачу Даниловича, ЦСКА повел - 6:0. А "Киндер" три с лишним минуты не мог набрать свое первое очко.

Однако звание чемпиона Евролиги просто так не дают, и гусарским наскоком итальянский суперклуб, конечно, не возьмешь. Уже на 6-й минуте пришла очередь Еремина просить о минутной передышке - 6:11. Это Нестерович с Ригодо, с которыми наши в первом тайме явно не справлялись, организовали ответный рывок "Киндера".

Далее закапризничало табло, дебютировавшее наравне с кольцами и паркетом. После двух его сбоев арбитры решили махнуть на электронику рукой и перешли на хронометраж матча по ручному секундомеру.

Вторая половина тайма прошла под знаком снайперской дуэли Дайнеко - Ригодо. Первый забивал практически с любой дистанции, второй забросил два немыслимых трехочковых. "Киндер" все время лидировал, но его перевес не превышал 5 очков. И если бы не проблема с подбором, ЦСКА наверняка настиг бы соперника еще до перерыва.

А во втором тайме подобного шанса "порулить" армейцам даже и не предоставили. На глазах подтягивавшейся на трибуны публики "Киндер" сходу влепил россиянам очередь из 9 безответных очков - 27:40. Как ни менял Еремин оборонительные схемы, итальянцы все равно разрушали защиту ЦСКА достаточно уверенно. При "зоне" они постоянно отдавали быстрые передачи свободному игроку, да и прессинг преодолевали без особых проблем. В обороне же "Киндера" я, честно говоря, слабостей не заметил. Если таковые и имеются, то вчера армейцы обнаружить их не смогли. В нападении у ЦСКА лишь к Дайнеко, Ветре и, пожалуй, Куделину трудно предъявить какие-либо претензии. А вот Карасев провел далеко не лучшую игру.

Энтузиазма у армейцев, правда, было хоть отбавляй, но большего, чем "минус 5" за 44 секунды до сирены, они не добились. Данилович забросил 4 штрафных, Фрозини блокировал бросок Карасева - и все было кончено.

Вот так итальянцы переиграли чемпионов России - хоть и не крупно, но без вопросов. Точно так же "Киндер" разделывался со всеми соперниками в прошлом сезоне, завоевав титул первого клуба Европы. Кстати, тогда состав итальянского клуба был обновлен в гораздо большей степени, чем нынешним летом у ЦСКА, однако это не помешало "Киндеру" сразу начать побеждать осенью 97-го.

Итак, ЦСКА потерпел второе поражение подряд. И первое в Москве за последние полтора года. Если вчерашняя история повторится через неделю в матче с "Олимпиакосом", то шансы армейцев на удачное выступление в плей-офф Евролиги-98/99 станут минимальными.