Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

ВСЕ РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

Второй матч

ДИНА - АТЛЕТИКО МИНЕЙРО - 0:4 (0:0)

Голы: Индио, 28 (0:1). Маноэл Тобиас, 38 - с 12-метрового (0:2). Маноэл Тобиас, 40 (0:3). Индио, 40 (0:4).

"Дина" (Москва): Денисов, Маркин, Еременко, Верижников, Алекберов, Горин, Белый, Ткачук, Чугунов.

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти): Рожерио, Индио, Маноэл Тобиас, Жоржиньо, Пиу, Розинья, Вейю, Келсон, Линкольн.

Наказания: Индио, 2. Верижников, 38. Жоржиньо, 39 (предупреждения).

Судьи: Росси (Италия), Лобо (Чехия).

15 октября. Москва. Лужники. МСА. 6200 зрителей (вмещает 8 000).

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лужников

Убедительный реванш за поражение в первом матче сумели взять вчера бразильцы, победив московскую "Дину" со счетом 4:0. Теперь судьба почетного приза решится в сегодняшнем третьем поединке. Для общей победы "Атлетико Минейро" достаточно свести эту встречу вничью.

Бразильцы явно учли опыт первого поражения. Во вчерашнем матче они старались как можно быстрее переходить от обороны к атаке и более строго сыграли в защите. Тем не менее их победа с крупным счетом не отражает соотношения сил на площадке, поскольку бразильцы достигли решающего превосходства лишь на исходе встречи, когда диновцы пошли ва-банк.

У "Дины" вышел тот же стартовый состав, что и накануне, а латиноамериканцы вместо Эйлера поставили Пиу. Сразу завязалась позиционная борьба, обе команды старались действовать с оглядкой на свои ворота, а не так авантюрно, как днем раньше, когда зрители увидели фейерверк голов. В результате первый тайм закончился нулевой ничьей. Во второй половине игра пошла повеселее. Счет открыл Индио на 28-й минуте стелющимся ударом, среагировать на который вратарю "Дины" Олегу Денисову было очень трудно.

Хозяева бросились отыгрываться и на 36-й минуте были близки к цели, но Константин Еременко, уже уложив бразильского голкипера на пол, пробил выше ворот. Возмездие последовало почти немедленно. На 38-й минуте Маноэл Тобиас реализовал 12-метровый штрафной удар, назначенный за шестой командный фол "Дины", а на последней минуте все те же Тобиас и Индио отличились еще по разу, причем третий мяч влетел в пустые ворота, так как хозяева перед этим сменили, как в хоккее, вратаря на полевого игрока.