БЕЛЬКЕВИЧ ЗАСТАВИЛ ПАРТНЕРОВ ПОВЕРИТЬ В ПОБЕДУ, НО...

Голы: Шапюиза, 58 (1:0). Тобиасен, 90 (1:1).

Швейцария: Хильфикер, Аншо, Жаннере (Ротенбюлер, 75), Сфорца, Фогель, Викки, Сеза (Хаас, 90), Фурнье, Селестини, Шапюиза, Мюллер (Ди Джорио, 77).

Дания: Крог, Тобиасен, Рипер, Хег, Хайнтце, Б. Нильсен, Франдсен (Колдинг, 59), Хельвег, Йоргенсен, Даль-Томассон (Бек, 77), Фредриксен (Санд, 61).

Судья: Радоман (Югославия).

14 октября. Цюрих. 12 500 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Цюриха

Уже с 10 часов утра по Баунхофштрассе, то есть Привокзальной улице, самого большого швейцарского города группами по пять-шесть человек начали передвижение нетрезвые датчане. Увлеченные распитием баночного пива, они явно приехали в Цюрих не для того, чтобы посмотреть витражи Марка Шагала, украшающие один из монастырей города, а чтобы поболеть за свою сборную, которая в прошедшую субботу разочаровала болельщиков, проиграв на своем поле Уэльсу. Для продолжения борьбы за выход из группы четвертьфиналистам мирового первенства просто необходимо было побеждать. Но и швейцарцам, которые бездарно провели в ту же субботу игру в гостях с лидером группы Италией, уступив 0:2, нужны были три очка. В противном случае их главный тренер Жильбер Гресс рисковал отставкой. Одна из цюрихских газет даже вышла с броским и недвусмысленным заголовком "Проснись и разбуди их!".

Так что оба тренера настраивали своих подопечных только на победу. Правда, не исключалась возможность и переноса матча. Ливневые дожди привели газон "Хардштурма" в жуткое состояние, поэтому еще в понедельник вечером были сомнения относительно проведения встречи. Но погода смилостивилась: осадки прекратились, и обильно удобренное песком поле, хотя и совсем потеряло натуральный цвет, стало пригодным.

Дания, которая произвела такое хорошее впечатление летом во Франции, предстала в Цюрихе совсем иной командой. Лишившись покинувших сборную братьев Лаудрупов и оставшись без травмированного знаменитого вратаря Петера Шмейхеля, команда словно потеряла уверенность в собственных силах. За весь первый тайм датчане не провели ни одной красивой и результативной атаки, после единственного опасного удара мяч прошел рядом со штангой. Не лучше, впрочем, выглядели и швейцарцы. Рафаэль Викки, правда, однажды упал в чужой штрафной, однако югославский судья пенальти не назначил. Лишь перед самым перерывом хозяева встрепенулись и повели массированные атаки, но плоды это принесло уже во втором тайме. После длинного паса из глубины швейцарской обороны Патрик Мюллер, с января будущего года переходящий в итальянский "Ювентус", головой сбросил мяч на Стефана Шапюиза, который убежал от двух защитников и пробил под вратарем, тщетно бросавшимся ему под ноги.

Получив гол, датчане оживились и показали зубы. Ближе к концу матча им все же удалось сравнять счет. После навеса с левого фланга в штрафной швейцарцев случилась большая неразбериха, и защитник Уле Тобиасен нашел мячу путь сквозь частокол ног в ворота Хильфикера. Ничья, которой больше всех был рад главный гренер сборной Италии Дино Цзофф, присутствовавший на игре. После этого матча итальянцы уже на четыре очка опережают датчан и на пять - швейцарцев. А значит, оба соперника "Скуадры адзурры", скорее всего, выбыли из борьбы за прямой выход в финал - и им остается уповать на второе место, хотя и здесь куда предпочтительнее шансы валлийцев.

Жильбер Гресс, главный тренер сборной Швейцарии: "Я удовлетворен тем, как мы играли 75 минут, но не понимаю, что случилось в последние четверть часа. Мне показалось, что футболисты забыли, как надо играть. Это очень расстроило. Победа позволила бы нам оторваться от датчан, а так выход в финал представляется большой проблемой".

УЭЛЬС - БЕЛОРУССИЯ - 3:2 (1:1)

Голы: Робинсон, 15 (1:0). Гуренко, 21 (1:1). Белькевич, 48 (1:2). Коулмен, 54 (2:2). Саймонс, 85 (3:2).

Уэльс: Джонс, Робинсон, Бернард, Сэведж, Саймонс, Коулмен, Джонсон, Сондерс, Блэйк, Хьюз, М. Пэмбридж.

Белоруссия: Сацункевич, Яхимович, Островский, Штанюк, Геращенко (Макс. Ромащенко, 87), Гуренко, Хацкевич, Баранов (Герасимец, 70), Белькевич, В. Маковский (Качуро, 73), Лаврик.

Наказания: Бернард, Гуренко, Хацкевич, Геращенко (предупреждения).

Судья: Саммит (Мальта).

14 октября. Кардифф. 11 975 зрителей.

Прицельный удар головой Кита Саймонса за пять минут до конца матча позволил валлийцам догнать лидеров группы итальянцев. Это второй успех команды Бобби Гоулда менее чем за неделю - в прошлую субботу она повергла датчан в Копенгагене. Хозяев поля никак нельзя было заподозрить в гостеприимстве: с самого начала игры они повели наступление широким фронтом, увенчавшееся успехом, - крайний защитник Джон Робинсон, удачно подключившись в атаку, нанес разящий удар правой из района 11-метровой отметки.

Быстро добившись результата, валлийцы несколько охладили свой пыл, чем белорусская сборная, костяк которой составили российские и украинские легионеры, не преминула воспользоваться. Защитник московского "Локомотива" Сергей Гуренко ударом головой завершил многоходовую комбинацию. После этого не только на табло, но и в самой игре установилось равновесие, которое ни одной из команд до перерыва поколебать не удалось.

В начале второго тайма Валентин Белькевич заставил партнеров поверить в то, что первую победу в турнире можно отпраздновать и на чужом поле. Его эффектный сольный проход завершился дуэлью с глазу на глаз с вратарем Полом Джонсом, в которой белорусский футболист не оставил шансов своему визави.

Валлийцы всей командой бросились отыгрываться, и всего две минуты спустя все тот же Саймонс, посылая мяч головой в цель после углового удара, едва не добился успеха, однако блестящую реакцию проявил Андрей Сацункевич. Впрочем, уже в следующей атаке сборная Уэльса добилась своего. Крис Коулмен первым успел на добивание после того, как Натан Блэйк опять же головой направил мяч в перекладину белорусских ворот.

Хозяева вновь воспрянули духом и взялись за дело с удвоенной энергией. Их усилия под занавес матча увенчал гол Саймонса, который после поданного Дарреном Бернардом углового выиграл верховую дуэль у высокорослого белорусского защитника.

Все футболисты сборной Уэльса, особенно ветераны команды Марк Хьюз и Дин Сондерс, чувствовали себя на седьмом небе после победы над белорусами. Это не случайно, потому что для наиболее опытных игроков команды нынешняя возможность попасть в финальную часть первенства Европы вполне может стать последней в карьере.

Главный тренер валлийцев Бобби Гоулд назвал счастливым стадион "Найниан парк", где его команда одержала трудную победу над Белоруссией, и призвал национальную футбольную ассоциацию проводить именно там оставшиеся матчи, пока основная арена страны в Кардиффе находится на реконструкции.