Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 16 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Махлас, 13 (1:0). Либеропулос, 15 (2:0). Узунидис, 36 (3:0).

Греция: Атмадзидис, Дабизас, Маркос, Узунидис, Калицакис, Пурсанидис, Загоракис, Францескос (Цартас, 74), Махлас (Маврогенидис, 82), Либеропулос (Яннакопулос, 69), Георгатос.

Грузия: Тогонидзе, Каладзе, Кобиашвили, Шелия, Шекиладзе, Кавелашвили (Гахокидзе, 59), Немсадзе, Джамараули, Кецбая, Кинкладзе, Ш. Арвеладзе.

Наказания: не было.

Судья: А. Узунов (Болгария).

14 октября. Марусси. 15 000 зрителей.

Уже начало матча оказалось для грузинской сборной удручающим. С интервалом в две минуты одноименные форварды Никос Махлас и Никос Либеропулос заставили своего почти что тезку Нику Тогонидзе вынимать мяч из сетки. Правда, через минуту после того, как счет стал 2:0, гости получили великолепный шанс сократить разрыв, но Гоча Джамараули промахнулся с трех метров. Подопечные Владимира Гуцаева предприняли отчаянные попытки для того, чтобы отыграться и вернуться из вояжа в Латвию и Грецию хотя бы с одним очком, но Маринос Узунидис после розыгрыша свободного удара похоронил эти надежды. К чести грузинских футболистов следует отметить, что они продолжали атаковать до финального свистка, но греки, отошедшие всей командой в оборону, сумели сдержать натиск гостей. Более того, под занавес матча Костас Францескос имел возможность забить и четвертый гол, но на этот раз Тогонидзе удар отразил. Греки уходят на зимние каникулы потенциальным лидером группы: очков они пока потеряли меньше всех.

НОРВЕГИЯ - АЛБАНИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Буши, 37 (0:1). Таре, 52 (0:2). Рекдаль, 82 - с пенальти (1:2). Берг, 87 (2:2).

Норвегия: Грудос, Холанд (Иверсен, 57), Берг, Хофтюн, Бьорнебю, Хеггем, Странд, Рекдаль, Сульбаккен (Рушфельдт, 90), Й. Флу (Сульшер, 57), Т-А. Флу.

Албания: Стракоша, Шулку, Лала, Чумба, Хаджи, Буши (Халили, 84), Вата, Кола (Далипи, 90), Факай, Таре, Рраклли.

Наказания: Й. Флу, 22. Рраклли, 47 (предупреждения).

Судья: Грабер (Австрия).

14 октября. Осло. 17 700 зрителей.

Норвежская команда, которую до чемпионата мира усиленно превозносили, никак не может выбраться из кризиса. Отборочный турнир к ЧЕ-2000 норвежцы начали с поражения от латышей, затем с большим трудом переиграли сборную Словении, и вот теперь - ничья с албанцами, которых до этого матча в расчет никто не принимал. Более того, скандинавам удалось уйти от поражения в самом конце, когда Хеннинг Берг при подаче с фланга выпрыгнул выше всех в штрафной и кивком головы отправил мяч в ворота. А за восемь минут до конца матча норвежцы еще были близки к позорному фиаско! В первом тайме Албан Буши заставил капитулировать голкипера хозяев Фруде Грудоса. А почти сразу же после перерыва Алтын Хаджи прекрасной передачей вывел нападающего Игли Таре на рандеву с Грудосом. Впрочем, автору второго гола гостей суждено было стать антигероем матча, внеся в него перелом. На 82-й минуте именно он придержал за майку вышедшего на замену Уле-Гуннара Сульшера, и Грабер без тени сомнения указал на 11-метровую отметку. В конечном итоге, скандинавские футболисты еще раз доказали, что бойцовских качеств им не занимать, но вымученная на своем поле ничья с аутсайдером чести норвежцам не прибавила. Равно как и шансов на выход в финальную часть.

СЛОВЕНИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

Голы: Удович, 86.

Словения: Симеунович, Энгларо, Рудонья, Миланич, Галич, Кнавс (Глиха, 46), Новак, Павлин, Удович (Милинович, 88), Захович, Истенич (Ачимович, 65).

Латвия: Караваев, Лукашевич, Астафьев (Булдерс, 78), Землинский, Лобанев, Шарандо, Иванов (Римкус, 87), Блейделис (Михолап, 51), Пахарь, Исаков, Штолцерс.

Наказания: Галич, Истенчич, Астафьев (предупреждения).

Судья: Налбандян (Армения).

14 октября. Марибор. 5000 зрителей.

После побед над норвежцами и грузинами вряд ли кто-нибудь ожидал, что поймавшая кураж сборная Латвии споткнется в Словении - бывшей югославской республике, где футбол никогда не был так популярен, как в Хорватии или Сербии. Впрочем, и о Латвии можно сказать то же самое в применении к прежнему Советскому Союзу.

Гости, явно желая сохранить до весны стопроцентные показатели, с самого начала матча прибрали инициативу. Но удачные действия словенской обороны, а порой и элементарное невезение "латышских стрелков" позволили вратарю хозяев Марко Симеуновичу сохранить вверенный ему объект в неприкосновенности. Так, во второй половине встречи Михаил Михолап с близкого расстояния нанес, казалось бы, неотразимый удар. Но голкипер непостижимым образом умудрился дотянуться до мяча ногой. А на 86-й минуте редкая контратака хозяев оказалась удачной. Выступающий в швейцарской "Лозанне" Сашо Удович забил исторический гол: он принес Словении первую победу в официальных матчах за три года. А Латвия, похоже, испытала на себе эффект "спаренных" матчей, играемых с интервалом в три дня и требующих своей стратегии.

Пока подопечные Реваза Дзодзуашвили сохранили за собой первое место, но шансы себе немного подпортили. Впрочем, во второй группе сложилось исключительно запутанное положение: здесь нет ни явных лидеров, ни аутсайдеров. После первого отрезка турнира даже идущие последними албанцы не могут быть сброшены со счетов как потенциальные финалисты.