Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

/ 16 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Хазан, 63 (1:0). Йерро, 65 (1:1). Эчеверия, 77 (1:2).

Израиль: Коэн, Харази, Бен-Шимон, Бенадо, Хазан (Банин, 75), Бадир, Телесников (А. Мизрахи, 59), Грайеб, Нимни, Ревиво, Беркович.

Испания: Канисарес, Мичел Сальгадо, Йерро, Алькорта, Арансабаль, Луис Энрике, Энгонга, Алькиса, Де Педро (Эчеверрия, 72), Кико (Урсаис, 88), Рауль (Маркос Валес, 90).

Наказания: Мичел Сальгадо, Йерро, Де Педро, Хазан, А. Мизрахи, Кико (предупреждения).

Судья: Эллерей (Англия).

14 октября. Тель-Авив. 50 000 зрителей.

Испанцы ехали на Землю обетованную, понимая, что после кипрского позора обязаны выигрывать, иначе попадание в финальный турнир ЧЕ-2000 может стать весьма проблематичным. К тому же это был первый официальный матч сборной под руководством Хосе Антонио Камачо. Интересно, что наибольшее представительство в стартовом составе испанцев получили клубы - соперники российских команд в розыгрыше еврокубков. Встречу в Тель-Авиве начали два футболиста "Реала" (Фернандо Йерро и Рауль) и "Реал Сосьедад" (Аугустин Арансабаль и Франсиско Де Педро).

Между тем израильтяне показали себя довольно техничной и уверенной в себе командой. Хотя преимущество испанцев ощущалось на протяжении всей игры, хозяева старались переходить в атаку при каждой возможности. И все же до перерыва ближе к успеху были гости. Кико, наносивший удар головой, уже победно вскинул руки вверх, но голкипер израильтян Коэн умудрился остановить мяч то ли на линии, то ли за линией ворот. Английский судья Эллерей взятие ворот не зафиксировал, однако телеповтор показал, что Коэн остановил мяч, когда тот уже полностью пересек линию.

То ли несправедливо отмененный гол расстроил гостей, то ли израильтяне сильно прибавили после перерыва, но второй тайм начался атаками хозяев. И они повели в счете, причем все для гола сделал Хаим Ревиво, выступающий в "Сельте". Испанцы же на какое-то время оказались в критической ситуации, однако уже через две минуты отыгрались. Йерро блестяще выполнил штрафной удар с 30 метров. А еще через 12 минут Кико отпасовал на Луиса Энрике, тот подал в штрафную, и вышедший на замену Хосеба Эчеверрия головой отправил мяч в сетку.

По всей видимости, основная борьба за первое место теперь развернется между испанцами и австрийцами. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов Израиль и Кипр, которые уже не раз доказывали, что могут обыграть кого угодно. "Обидно, что мы уступили, но испанцы заслужили победу, - сказал после игры наставник израильтян Шломо Шарф. Впрочем, о чемпионате Европы мы не забываем и понимаем, что шансы попасть туда у нас остаются". В свою очередь, Камачо заявил: "Сегодня мы обыграли хорошую команду. Я доволен, что, уступая в счете, мы проявили характер. Испания должна быть первой в этой группе".

САН-МАРИНО - АВСТРИЯ - 1:4 (0:0)

Голы: Вастич, 58 (0:1). Майрлеб, 63 (0:2). Хиден, 68 (0:3). Глидер, 76 (0:4). Сельва, 80 - с пенальти (1:4).

Сан-Марино: Гасперони, Гуэрра, Дженнари, М. Валентини (Делла Валле, 80), Баччоччи, Марани, Муччоли, Маттеони, Франчини (С. Валентини, 69), Сельва, Уголини (Монтанья, 62).

Австрия: Вольфарт, Шеттель, Хиден, Пфеффер, Черны, Кюбауэр, Хераф, Райнмайр (Майрлеб, 46), Ветль, Хаас (Глидер, 66), Вастич (Штегер, 70).

Наказания: Хераф, 13. Уголини, 34. Вастич, 65. М. Валентини, 66 (предупреждения).

Судья: Онуфер (Украина).

14 октября. Серравалле. 1218 зрителей.

Едва ли не две трети матча австрийцы не могли ничего поделать с эшелонированной обороной санмаринцев. И только когда лидер еще одного из соперников "Спартака" - "Штурма" Ивица Вастич распечатал-таки ворота соперников, гостей прорвало. На последней минуте австрийцы нарушили правила в своей штрафной и позволили сборной из карликового государства забить гол с пенальти. Можно считать, что команда Сан-Марино свою норму почти выполнила - обычно она забивает по одному-два гола за полный отборочный цикл.