Судьи: Деменков, Барсуков (оба - Санкт-Петербург).

18 октября. Тула. Манеж центрального стадиона "Арсенал". 1450 зрителей.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

Сказать, что "Арсенал" сотворил сенсацию сезона - значит не сказать ничего. Слишком уж уверенно и мастеровито хозяева переиграли грандов отечественного баскетбола. Туляки сразу создали солидный задел в счете, и уже на 4-й минуте тренер армейцев Станислав Еремин вынужден был взять тайм-аут - 9:3 в пользу "Арсенала". По-спортивному зло и агрессивно выглядел в эти минуты тульский центровой Соловьев, переигрывавший под щитом своего визави Носова. Кроме того, точно бросил с дальней дистанции Петренко.

Внушения армейского тренера не возымели действия. Через минуту "Арсенал" выигрывал 10 очков, ЦСКА же никак не удавалось преодолеть плотную защиту тульской команды. Карасев, который в первые минуты в основном дирижировал партнерами, разбросался ближе к середине тайма, несколько раз пройдя под шит соперника, и ЦСКА подобрался поближе к "Арсеналу" - 24:18. К чести хозяев, они не растерялись и вновь стали потихоньку наращивать перевес. Уйти же на перерыв с двузначным преимуществом "Арсеналу" позволил сумасшедший 3-очковый бросок Юдина, выполненный со своей половины площадки одновременно с сиреной.

До середины второго тайма для туляков все складывалось благоприятно, пока не получил пятый фол Соловьев. Армейцы тут же прибавили в защите и за счет дальних бросков и острых проходов Карасева стали настигать соперников. Ближе всего они были к "Арсеналу" на 36-й минуте - 77:74. В этот важный момент незаурядное мастерство жесткой борьбы под щитом в нападении продемонстрировал Погорелов. В концовке армейцам оставалось только фолить в надежде на промахи хозяев со штрафных, но те не дали чемпионам России ни единого шанса. Финальная сирена застала Антипова с мячом в руках, и тот красивым жестом отблагодарил бушевавшую в восторге публику, забившую зал до отказа.

Это поражение с учетом Евролиги стало для ЦСКА третьим подряд, и чемпион страны скатился на 3-е место в дивизионе. "Арсенал" же, обыгравший армейцев с перевесом чуть ли не вдвое большим, чем предыдущий соперник ЦСКА - чемпион Евролиги "Киндер", закрепился на 4-й строчке в турнирной таблице.

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Фомин (Смоленск).

18 октября. Санкт-Петербург. Спортзал ВИФК. 600 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Этот матч был перенесен из привычного для спартаковцев манежа Академии имени Можайского, занятого под мини-футбольный турнир, в зал другого военного питерского вуза. В непривычных условиях опытные Базелевский, Паходня, Лалетин совершили массу необъяснимых промахов, заболевший Шишков составил компанию давно травмированному Мельнику, а Джонсон запомнился разве что тем, что в высоченном прыжке накрыл фирменный крюк Эйникиса. Зато братья Пашутины были в ударе. К середине первого тайма "Автодор" вел - 26:17, и 22 очка набрали Евгений и Захар. Правда, 18-летний Падиус и 21-летний Заманский не стушевались в именитой компании, но мастерство Пашутиных, которых во втором тайме поддержал Штелмахерс, позволило саратовцам спокойно довести матч до победы.

ЛОКОМОТИВ MB - ДИНАМО - 86:80 (38:38)

Л: Журавлев (15), Савченко (15), Игумнов (14), Жуканенко (14).

Д: Кубраков (16), Иванов (16), Плетнев (14), Воротников (13).