Газета Спорт-Экспресс от 26 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 29-й тур

БАЛТИКА - ЗЕНИТ - 3:2

БАЛТИЙЦЫ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ БУДУТ ЖИТЬ НАДЕЖДОЙ

БАЛТИКА - ЗЕНИТ - 3:2 (2:2)

Голы: Силин (штрафной), 1 - 1:0. Куртиян (Кондратов), 9 - 1:1. Даев, 10 - 2:1. Панов (Горшков), 17 - 2:2. Низовцев (Навоченко), 74 - 3:2.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,5. Силин - 6,5. Седнев - 6,5. Яблонский - 6,0. Даев - 6,5. Б.Аджинджал - 6,5. Навоченко - 6,5. Шищенко - 6,0. Низовцев - 6,5. Булатов - 5,5 (Р.Аджинджал, 46 - 6,0). Федьков - 6,0 (Визенок, 60 - 5,5).

Запасные: Касторный, Король, Саная, Горбачев. Марцун.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский - 5,0. Давыдов - 5,5. Кондрашов - 5,5. Кульков - 5,0. Игонин - 5,5. Вернидуб - 5,0. Куртиян - 6,0. Горшков - 6,5. Овсепян - 5,5. Максимюк - 5,5 (Зазулин, 76 - б/о). Панов - 7,0.

Запасные: Герасимец, Лепехин, Клещенко, Приходько, Дмитриев.

Наказания: Кульков, 14. Шищенко, 40. Вернидуб, 60. Навоченко, 64. Низовцев, 75 (предупреждения).

Угловые: 4 - 4. Удары (в створ ворот): 15 (8) - 19 (10).

Судьи: Куличенков (Тула). Штернгель, Руденко (оба - Москва).

25 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Ткаченко рискнул поставить в стартовый состав сразу трех форвардов: выдвинул Федькова вперед, а Силину и Булатову поручил роль оттянутых нападающих. Они-то и задали тон - и уже первая атака хозяев принесла им успех. Куртиян сбил Булатова вблизи штрафной. К мячу подошел Силин - и ударил настолько мощно и сильно, что мяч, посланный словно из пушки и задевший по дороге чью-то ногу, влетел в нижний левый угол. Березовский был закрыт своими игроками, и мяч увидел только в своих воротах.

Не прошло и восьми минут, как гости счет сравняли. Максимюк остро атаковал Беслана Аджинджала в штрафной, и тот чуть не повторил подвиг Ковтуна, послав мяч в угол своих ворот. В последний момент спас положение Помазун. Но тут же последовала очередная атака "Зенита". Издали по воротам ударил Кондрашов. Помазун мяч отбил - прямо на Куртияна, и тот с близкого расстояния вколотил его в ворота.

Не успели болельщики обсудить этот эпизод, как хозяева снова вышли вперед. Справа подключился в атаку защитник Даев. До ворот было метров 25 - 30. Он не стал долго раздумывать - и нанес сильный и точный удар в верхний угол.

Калининградцы продолжали атаковать, пользуясь тем, что питерцы находились в легком нокдауне. Прорвавшегося слева Низовцева грубо сбил Кульков - и получил желтую карточку (кстати, гости и в дальнейшем не особенно церемонились с хозяевами). Но вскоре зенитовцы пришли в себя, и игра пошла - как на качелях. Атаки следовали одна за другой, то в одну, то в другую сторону. Особенно активен был у питерцев Горшков. Именно он справа прострелил вдоль ворот, и убежавший от Яблонского Панов послал мяч в ворота Помазуна. Надо же, шла всего лишь 17-я минута встречи, а в воротах побывало уже четыре мяча!

И все же больше опасных моментов возникало у ворот Березовского. К примеру, на 36-й минуте Шищенко прошел справа полполя и переадресовал мяч налево Низовцеву. Тот его мгновенно отправил в штрафную, набегавший Федьков уже был готов замкнуть прострел - но в последний момент Березовский перевел мяч на угловой.

В перерыве Ткаченко заменил Булатова на Руслана Аджинджала, занявшего свое привычное место "под нападающими". И пошла такая игра, что болельщики не успевали крутить головами, словно это был не футбол, а, к примеру, бадминтон. Только что по воротам Помазуна бил Максимюк - как уже Березовский выручает команду после ударов братьев Аджинджалов. Острых моментов было создано соперниками столько, что их хватило бы на несколько матчей. Жаль, что "Балтика" продемонстрировала такую игру только под занавес сезона.

Если питерцев ничья еще как-то устраивала, то балтийцы с ней смириться не могли. Был отрезок - с 70-й по 73-ю минуту, - когда хозяева вообще закрыли гостей на их половине поля, и вот тут-то очередной дальний удар Низовцева и достиг цели. Наверное, в пропущенном голе можно винить Березовского: он посчитал, что мяч идет мимо цели.