Газета Спорт-Экспресс № 240 (1849) от 28 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 - 25 октября

МАТЧ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3

В ПОЕДИНКЕ РАВНЫХ СОПЕРНИКОВ СЧАСТЬЕ ОКАЗАЛОСЬ НА СТОРОНЕ МАГНИТОГОРЦЕВ

Матч с принципиальным соперником хозяева начали несколько расслабленно - магнитогорцы повторили свой рекорд четырехлетней давности, одержав в чемпионате России 11 побед подряд. Кстати, после встречи с "Мечелом" главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов сказал журналистам, что понимает, насколько важно настроить ребят на поединок с "Салаватом", поскольку в открытый хоккей, который так любят его подопечные, уфимцы играть не дадут. К тому же травмирован основной голкипер Борис Тортунов, которого заменяет молодой вратарь Сергей Земченок. А тут еще на раскатке перед матчем получил повреждение защитник Андрей Соколов, и Сергею Тертышному, дабы компенсировать отсутствие восьмого игрока обороны, пришлось выходить на лед в два раза чаще.

"Салават Юлаев" тоже не обошелся без потерь в составе - травмирован лидер команды Раиль Муфтиев. Но на игру гости настроились серьезнее. Пропустив быстрый гол от нападающего магнитогорцев Равиля Гусманова, уфимцы тут же организовали контратаку, которая завершилась классическим выходом "двое против одного" и ответной шайбой Петра Девяткина.

"Металлург" продолжал наседать на ворота соперника, а гости отвечали острыми уколами, с которыми магнитогорцы не всегда справлялись. Так, в конце периода юлаевцам понадобилось всего 22 секунды, чтобы наказать "Магнитку" за двухминутный штраф Михаила Бородулина. 1:2 - и трибуны поутихли. Не умолкали только фаны "Салавата", приехавшие на игру на своем автобусе.

Во втором периоде характер матча не изменился. Даже три подряд удаления у гостей не помогли "Металлургу". Однако в третьей 20-минутке Александр Гольц завершил хорошую комбинацию звена Андрея Разина, а затем фирменный гол с выездом из-за ворот забил Сергей Гомоляко. Но гости сдаваться не собирались, и вскоре Наиль Шаяхметов восстановил равновесие.

По началу овертайма чувствовалось, что ничья соперников не устраивает - мощно и яростно атаковал "Металлург", имел возможности отличиться "Салават". В конце концов шайба после броска центрфорварда Андрея Кудинова из-за ворот попала в конек голкипера гостей Владимира Тихомирова и, к неописуемой радости болельщиков, отскочила в сетку.

Тренер уфимцев Леонид Макаров признал победу магнитогорцев заслуженной, хотя и посетовал на слабую реализацию голевых моментов своей командой и нехватку опытных мастеров.

Валерий Белоусов признал, что это был матч равных соперников, и добавил: "Фарт оказался на нашей стороне".