Газета Спорт-Экспресс № 254 (1863) от 14 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

КАФЕЛЬНИКОВ В ПОЛУФИНАЛ - ЗА 42 МИНУТЫ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Зрители, которые вчера пришли в "Олимпийский" посмотреть красивый теннис и поболеть за Евгения Кафельникова, остались довольны и одновременно чуть-чуть разочарованы.

Лучший российский теннисист победил, но борьбы в обоих пятничных одиночных четвертьфиналах не получилось. Сначала двукратный (1992, 1993) победитель "Кубка Кремля" швейцарец Марк Россет за 49 минут разобрался со словаком Яном Кросляком - 6:2, 6:4. А Кафельников, прошлогодний чемпион московского турнира, разгромил француза Гийома Раукса еще быстрее - за 42 минуты. На протяжении всей встречи Евгений выглядел значительно увереннее своего соперника. Раукс и на задней линии заметно уступал Кафельникову, и к сетке выходил не так часто, как обычно, - видимо, опасаясь острой обводки. А если у Кафельникова проходила первая подача, то шансов у Гийома и вовсе не было (на первой подаче Кафельников выиграл 96 процентов очков).

Пожалуй, самым напряженным в этом матче получился первый же гейм, когда Рауксу удалось заработать брейк-пойнт. Однако Кафельников тут же ликвидировал угрозу, а затем в спринтерском темпе ушел вперед - 4:0. В конце первого сета Раукс получил 0:30 на подаче Кафельникова, который тут же выиграл четыре очка подряд - 6:1. Во второй партии Рауксу удалось взять только один гейм - третий. Снова - 6:1.

Итак, сегодня в 13.30 Кафельников и Россет, занимающий сейчас в мировой классификации 34-е место, проведут свой четвертый поединок в истории "Кубка Кремля". Три предыдущих, в 1992-м, 93-м и 94-м годах, в упорнейшей борьбе выиграл Россет. А общий счет его личных встреч с россиянином - 9:2 (в последний раз старые соперники встречались в начале сезона-98 на турнире в Антверпене, и тогда швейцарец победил в двух партиях).

В другом сегодняшнем полуфинале играют хорват Горан Иванишевич и француз Арно Клеман.

Результаты вчерашних матчей в парном разряде

Четвертьфинал. Мартин Дамм/Цирил Сук (Чехия, 2) - Андрей Медведев/Владимир Волчков (Украина - Белоруссия) - 4:6, 7:6 (9:7), 6:3.

Полуфинал. Джаред Палмер/Джефф Таранго (США) - Себастьян Ларо/Алекс О'Брайен (Канада - США, 4) - 2:6, 6:1, 6:4.