Газета Спорт-Экспресс № 260 (1869) от 21 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 22 ноября 1998 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 15-го тура

"ЧЕРНЫЙ" ЧЕТВЕРГ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ МИРА

В двух матчах тура, которые состоялись на день раньше остальных, встретились клубы, входящие сейчас в первую пятерку. В составе двух команд - марсельского "Олимпика" и "Монако" - было по три победителя ЧМ-98. Обе проиграли. Причем "Монако" впервые в текущем первенстве потерпел поражение на своем поле. "Олимпик" же вообще до этого в сезоне не проигрывал.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ЛИОН - ОЛИМПИК - 2:1 (1:0)

Голы: Линарес, 17 (1:0). Виоло, 55 (2:0). Морис, 76 (2:1). 40 000.

"Лион": Купе, Картерон, Лавиль, Ю. Фурнье, Линарес, Мальбранк (Юрас, 85), Виоло, Дорасоо, Бак, Кавелья (Кануте, 87), Грасси (Дельмотт, 80).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Л. Блан, Исса, Галлас, Браво, Руа, Гурвеннек (Пирес, 46), Люксен (Дюгарри, 58), А. Камара, Мозес (Морис, 46).

"Лион" не замахивается на золото. А вот пьедестал почета - pourquoi pas? - почему бы и нет? Стадион "Жерлан" в этом сезоне постоянно заполнен, а уж лидера-то ждали, как никого другого, воспринимая встречу с ним как последний и решительный бой.

У хозяев - одна из самых прочных оборонительных линий чемпионата и агрессивное нападение, в котором собраны, как на подбор, крепкие хлопцы: Марко Грасси ростом 1,89 метра, Ален Кавелья - 1,80, Фредерик Кануте - 1,92. В полузащите же есть мастер длинных передач Викаш Дорасоо, которому перед матчем с "Олимпиком" был вручен приз лучшего игрока прошлого чемпионата по версии France Football.

Сейчас в этом конкурсе популярного издания Дорасоо занимает 12-е место. Игорь Яновский делит 8 - 11-е места, имея самый высокий балл среди футболистов "ПСЖ". Лидирует же троица из "Олимпика": Робер Пирес, Лоран Блан, Флориан Морис.

Двоих из них - Пиреса и Мориса - главный тренер марсельцев Ролан Курбис в стартовый состав не включил. Вероятно, рассчитывал, что они обеспечат результат, выйдя во втором тайме. С другой стороны, подмечено, что Курбис не любит выставлять футболистов против их бывших клубов. Может быть, напрасно. Во всяком случае, воспитанника "Лиона" Мориса на "Жерлане" особенно побаивались, и он в итоге забил-таки экс-одноклубникам.

Действия Курбиса не были бы столь оригинальными, если бы на скамье запасных не находились также Кристоф Дюгарри и Фредерик Брандо, а Фабрицио Раванелли не числился среди временно выбывших из строя в связи с переломом пальца на ноге. Марсельцы, явно предполагая, что соперник прибегнет к стартовому натиску, предпочли начать матч с тремя полузащитниками оборонительного плана.

Дебют был разыгран сторонами осторожно. Возможно, игра продолжалась бы в том же ключе еще некоторое время, да "Лиону" удалось открыть счет. Действовавший на месте левого защитника и не имевший прямого оппонента Давид Линарес овладел мячом вблизи чужих ворот. Бить под острым углом он не решился и сделал передачу в центр. От ноги прервавшего ее Лорана Блана мяч вновь прикатился к Линаресу. Тот на сей раз нанес результативный удар.

У хозяев заметно поднялось настроение. Блан, проводивший свой 300-й матч в чемпионате Франции и отмечавший в этот день свое 33-летие, заработал предупреждение на Кавелья, который мгновением раньше пробросил мяч у него между ног. Удар со штрафного Филиппа Виоло пришелся в руки вратарю Стефану Порато. Зато в начале второго тайма Виоло наказал соперников за нарушение в 18 метрах от ворот. Примечательно, что этот полузащитник использовал штрафной и двумя турами ранее в матче против "Монпелье", хотя до этого за пять сезонов не забил ни одного гола.

Как и ожидалось, Курбис в перерыве произвел замены. На поле вышли Морис и Пирес. Едва счет стал 0:2, появился и Дюгарри. "Олимпик" принялся атаковать в три нападающих. К тому же и его капитан Блан временами оказывался на позиции центрфорварда. Напряжение у ворот "Лиона" все возрастало. Морис один гол отквитал. А за семь минут до конца матча судья удалил с поля Яцека Бака за прыжок двумя ногами в Пиреса. Навесы марсельцев стали сеять у ворот хозяев в отсутствие высокого поляка панику. Главный тренер хозяев Бернар Лякомб заменил нападающего Грасси на игрока оборонительного плана Кристофа Дельмотта, потом выпустил еще одного защитника - Седрика Юраса. Но "Олимпик" опоздал - педаль следовало вдавить до упора раньше. Лякомбу же теперь придется в соответствии с обещанием купить за свой счет для команды несколько бутылок шампанского.

Поражение не выбило из колеи Ролана Курбиса. "Мы уезжаем из Лиона с нулем очков, но зато и с нулем травмированных", - заметил главный тренер марсельцев, озабоченный предстоящим сражением с "Монако" в Кубке УЕФА.

Кстати, руководство "Олимпика" договорилось с бразильским "Спортом" из Ресифи о шестимесячной аренде с возможным последующим выкупом молодого левого защитника Эдсона Да Силвы. Контракт должен быть подписан в середине декабря - с началом во Франции зимнего периода переходов.

МОНАКО - БОРДО - 0:2 (0:2)

Голы: Ласланд, 7 (0:1). Мику, 40 (0:2). 5000.

"Монако": Бартез, Дюма, Л. Мартен (Джету, 20), Коньич, Леонар, Диао (Легвински, 46), Лямуши, Гава, Икпеба, Трезеге, Анри (Жюли, 64).

"Бордо": Раме, Грене, Афану, Аликарте, Торрес Местре, Бенарбиа, Диабате, Павон, Мику (Феррье, 75), Вильторд (К. Диавара, 86), Ласланд.

У "Монако" наконец-то вернулись в строй ведущие футболисты. С прошлого сезона не играл Сильвен Легвински, с начала этого - Сабри Лямуши и Мартен Джету. Ожидается, что скоро вновь станет боеспособным Яфет Н'Дорам, пропустивший весь минувший чемпионат. Но пока долгожданные выписки из лазарета благотворно на результатах клуба не сказались. Напротив, после шести побед в шести матчах на "Луи II" он впервые проиграл.

В составе "Бордо" отсутствовал вызванный в сборную Югославии Ниша Савельич, который стал в этом сезоне важной фигурой в обороне аквитанского клуба. Однако и без него гости защищались умело. Тьерри Анри был лишен пространства, Виктор Икпеба - наглухо прикрыт Торресом Местре. Угрозы воротам "Бордо" создавал в основном выдвинутый на острие атаки Давид Трезеге. Но в начале игры ему не хватило долей секунды, чтобы опередить голкипера Ульриша Раме, а позже чемпион мира дважды направлял мяч из выгодных положений выше ворот.

Контратаки "Бордо" были опаснее наступательных действий "Монако". Лилиан Ласланд имел возможность открыть счет на первой же минуте, да промахнулся мимо мяча. И все же защитник Эрве Аликарте подхватил мяч в центре и, воспользовавшись попустительством соперников, сместился на левый фланг, продвинулся вперед и сделал навес. Фабьен Бартез сыграл неуверенно, и Ласланд коленом переправил мяч в ворота.

Оборона "Монако" совершала один промах за другим. Уже на 20-й минуте Жан Тигана заменил Лилиана Мартена, не справившегося с опекой диспетчера "Бордо" Йоана Мику. До перерыва Бартез отбил сильный удар вышедшего с ним один на один Сильвена Вильторда, но был бессилен, когда Мику, разыграв "стенку" с Ласландом, исполнил изящную "свечу".

Во втором тайме темп спал. Заслуживавших внимания моментов было мало. "Бордо" выиграл в Монако впервые за последние 17 лет. Главный тренер Эли Боп не мог скрыть удовлетворения тем, что его команда собралась после домашней ничьей с аутсайдером "Сошо" и доказала неслучайность успешного выступления в чемпионате.

Олимпик - 36, Бордо - 35, Ренн - 27 (14), Лион - 24, Монако - 23, Монпелье - 20 (14), Бастия - 20 (14)...