ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Голы: Янкер, 51 (1:0). Баслер, 57 (2:0).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Лизаразю, Куффур, Штрунц, Элбер (Салихамиджич, 84), Маттеус, Баслер, Йеремис (Финк, 70), Тарнат, Циклер (Янкер, 46).

"Брондбю" (Копенгаген): Андерсен, Бьюр, П.Нильсен (Врагель, 68), Й.Йенсен, Даугор, Санд, Б.Хансен (Кристенсен, 70), Колдинг, Баггер (Линдруп, 65), Скарбалюс, Расмуссен.

Наказания: Й.Йенсен, 53. Даугор, 73. Штрунц, 79 (предупреждения).

Судья: Сарван (Турция).

25 ноября. Мюнхен. Олимпийский стадион. 34 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Поражение от "Брондбю" в Копенгагене (1:2) в стартовом матче заметно осложнило судьбу "Баварии". Правда, сегодня у команды, похоже, есть неплохие шансы все-таки выйти с честью из всех турнирных передряг. "Неудача в Дании оставила неприятный осадок, - говорил перед игрой в Мюнхене тренер хозяев Оттмар Хитцфельд. - Но во второй раз мы не позволим себя унизить, "Бавария" обязательно победит".

Сказано - сделано? На словах все оказалось намного проще. В первом тайме мюнхенцы были пассивны, мало двигались, а Циклер, Баслер, Баббель, Тарнат, Штрунц и их партнеры нередко грешили неточными передачами. Наказание могло последовать на 10-й минуте, когда после сильного удара Бьюра мяч просвистел рядом со штангой. В этот момент невольно вспомнилось поражение мюнхенцев в последнем туре первенства бундеслиги в гостях у "Герты", откровенно слабая игра многих футболистов клуба в составе сборной против голландцев. Неужели и "Бавария" с ее суперсоставом подвержена спадам?

Впрочем, Хитцфельд делает все, чтобы кризиса избежать. По сравнению с матчем в Берлине тренер заметно перекроил свою команду. Вместо Хельмера вышел Куффур, Янкера и Даеи заменили Баслер и Штрунц, которым было вменено в обязанности действовать в основном в атаке. Но все эти изменения ни к чему путному в первом тайме не привели. В перерыве президент "Баварии" Франц Беккенбауэр выглядел несколько растерянным, сетуя, что его команде мешает показать себя во всей красе непривычный для этого времени года и этих мест мороз. "Если бы было еще на пару градусов холоднее, у многих наших футболистов наверняка появились бы симптомы обморожения", - поеживаясь, говорил журналистам "Кайзер".

Согревшись в раздевалке, а также наверняка выслушав "теплые" слова Хитцфельда, футболисты "Баварии" начали второй тайм бодро и энергично, решив судьбу матча в течение шести минут. Одним из заводил в составе мюнхенцев вновь стал неувядаемый Маттеус (газета Kicker, кстати, признала его лучшим игроком матча). На 51-й минуте 37-летний ветеран сделал прекрасный пас на левый фланг Элберу, тот навесил мяч в штрафную, где вышедший вместо Циклера Янкер головой, находясь в пяти метрах от ворот, забил первый гол. Теперь на счету нападающего "Баварии" уже 11 мячей в еврокубках, причем 6 из них он провел, выступая еще в венском "Рапиде".

Атаку, приведшую ко второму голу, вновь начал Маттеус, игравший во втором тайме в полузащите (до перерыва он действовал в основном в обороне). Комбинацию продолжил Янкер, бросивший в прорыв по правому краю Баслера. Выстрел Супер-Марио метров с двенадцати отразить было уже невозможно.

Концовка матча по-прежнему проходила под диктовку мюнхенцев, и Янкер, а потом Элбер вполне могли увеличить счет. Впрочем, главное было сделано, три очка добыто. Теперь футболисты "Баварии" не без основания мечтают о премии (250 тысяч марок на каждого игрока), обещанной руководством клуба за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Правда, для того, чтобы "сказка стала былью", мюнхенцы должны теперь как минимум не проиграть 9 декабря в решающем матче в Англии "Манчестер Юнайтед".

БАРСЕЛОНА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:3 (1:1)

Голы: Андерсон, 1 (1:0). Йорк, 25 (1:1). Коул, 53 (1:2). Ривалдо, 56 (2:2). Йорк, 68 (2:3). Андерсон, 72 (3:3).

"Барселона": Хесп, Райцигер, Фигу, Селадес, Андерсон, Джованни, Ривалдо, Серхи, Окуново, Зенден, Чави.

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Г.Невилл, Ирвин, Стам, Бекхэм (Батт, 82), Коул, Блумквист, Кин, Скоулз, Йорк, Браун.

Наказания: Блумквист, 14. Кин, 43. Ирвин, 47. Скоулз, 50 (предупреждения).

Судья: Бенко (Австрия).

25 ноября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 50 000 зрителей.

Ничья в домашнем матче с "МЮ" похоронила надежды "Барсы" на выход в следующий этап Лиги - даже победа в последней встрече не позволит чемпиону Испании подняться выше третьего места. Так что открывающиеся в эту субботу игрой против мадридского "Атлетико" торжества по поводу 100-летия основания клуба будут в Каталонии носить траурную окраску.

Сама же игра с английскими "красными дьяволами" стала праздником атакующего футбола. "Барса", вышедшая на поле без травмированных Гвардьолы, Богарде, Луиса Энрике и Надаля, а также дисквалифицированного Коку и незаявленного Клюйверта, сразу же бросилась вперед. И на исходе первой же минуты открыла счет - ударом с 20 метров отличился бразилец Андерсон. Окрыленные успехом, хозяева продолжали наращивать давление, заставляя Петера Шмейхеля трудиться в поте лица. Вратарь-ветеран с трудом отразил дальний удар низом Ривалдо, а затем своевременным выходом из ворот вынудил убежавшего от защитников Андерсона пробить мимо.

"МЮ" сравнял счет вопреки ходу игры - защита каталонцев оставила без присмотра в штрафной Дуайта Йорка, который четко пробил после паса с левого фланга шведа Блумквиста. Это был первый удар по воротам Хеспа! И тут же Шмейхель снова выручил гостей - рефлекторно, одной рукой остановив удар Ривалдо, он затем опередил бросившихся на добивание трех барселонцев.

В начале второго тайма англичане несколькими пасами буквально разорвали оборону соперника, и Коул вывел гостей вперед. Но через три минуты счет вновь стал ничейным - вратарь "МЮ" не угадал направление полета мяча после штрафного в исполнении Ривалдо.

В последние полчаса игра приобрела еще более открытый характер: обе команды упустили по несколько отличных возможностей увеличить счет, пока Йорк не воспользовался очередным провалом в обороне испанцев. Но в этот вечер "МЮ", видимо, было не суждено стать второй в истории английской командой, обыгравшей каталонцев на "Ноу Камп". Чудо-гол в падении через себя с 8 метров сотворил Ривалдо. А на исходе матча бразилец мог принести "Барсе" победу, но его мощный удар с 30 метров пришелся в перекладину.

Англичанам теперь надо обязательно через две недели побеждать "Баварию". "Я всегда думал, что для выхода в следующий круг нам придется выиграть последний матч, - заявил после встречи тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. - Так тому и быть".