Газета Спорт-Экспресс № 11 (1910) от 19 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 19 января 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 18-й тур

ИСПАНСКИЕ ГРАНДЫ УСТРЕМИЛИСЬ В ПОГОНЮ ЗА КАРПИНЫМ И К°

Гранды испанского футбола "Барселона" и "Реал" ускоряют темп в гонке преследования за лидерами-провинциалами - "Сельтой" и "Мальоркой". Похоже, в Каталонии и Мадриде поняли, что упускать далеко скромную (по послужному списку, но не по игре) команду из Виго не стоит. После рождественских каникул "великие" расслабленности, отличавшей их в прошлом году, стараются не позволять.

РЕАЛ - АТЛЕТИКО - 4:2 (1:0)

Голы: Миятович, 22 (1:0). Жуниньо, 46 (1:1). Морьентес, 78 (2:1). Иван Кампо, 82 (3:1). Koppea, 86 (3:2). Морьентес, 89 (4:2).

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Иван Кампо, Йерро (Санс, 46), Ярни, Пануччи, Зеедорф, Гути, Роберто Карлос, Рауль, Шукер (Хайме, 89), Миятович (Морьентес, 73).

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Шамот, Серена, Ньегус (Югович, 46. Koppea, 77), Мена, Валерон, Роберто, Жуниньо, Хосе Мари.

Наказания: Роберто Карлос, Гути, Шукер, Мена, Валерон, Серена, Роберто, Агилера (предупреждения).

Судья: Кармона Мендес.

17 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 70 000 зрителей.

Жаркое мадридское дерби завершилось убедительной победой "Королевского клуба". Причем решающие события произошли в последнюю четверть часа, а главными действующими лицами стали футболисты, проведшие значительную часть сезона на скамейке запасных - защитник Иван Кампо и нападающий Морьентес.

Еще до перерыва "Реал" выглядел предпочтительнее соперника. Примечательно, что тон в его игре задавали не лидеры, а недавние резервисты - хозяйничавший в центре поля Гути, в очередной раз заменивший травмированного Редондо, и с каждым матчем обретающий былую уверенность Шукер. Оба они приняли непосредственное участие в организации первого гола. Испанец отдал пас направо хорвату, который ловко проскочил между Роберто и Меной и ударил по воротам. Вратарь Молина неудачно отразил мяч, и Миятович без особого труда добил его в сетку.

На фоне инертной игры подопечных Арриго Сакки чемпионы мира среди клубов довольно легко удерживали инициативу в своих руках, однако до реальных угроз воротам соперника дело доводили редко. Так что концовка первого тайма запомнилась, пожалуй, только травмой опытного Фернандо Йерро, которому в перерыве пришлось уступить свое место тезке и дублеру Фернандо Сансу.

Едва игра возобновилась, как "Атлетико" сразу воспользовался отсутствием капитана хозяев. Именно из зоны центрального защитника бразилец Жуниньо нанес разящий удар впритирку со штангой, который ветеран "Реала" Илльгнер не смог бы отразить и в более молодые годы. Неожиданный успех воодушевил гостей, они перехватили инициативу и трижды были близки к цели, но всякий раз на пути мяча в ворота вырастал германский голкипер.

Поворотным моментом в матче стало появление на поле Морьентеса, который до этого не забил ни одного мяча в сезоне, а тут сразу же отметился двумя и еще голевой передачей, причем в течение каких-то 11 минут! Сначала удачливый форвард замкнул нацеленную передачу справа Пануччи, затем вывел на голевую позицию Ивана Кампо и, наконец, на предпоследней минуте забил еще один красивый мяч головой.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Реала" Гус Хиддинк выразил удовлетворение тем, что его подопечные извлекли уроки из недавнего поражения от "Мальорки" и с полной самоотдачей провели принципиальную встречу с "Атлетико". Из своих футболистов он отметил Морьентеса, Гути, Шукера и Ивана Кампо.

БЕТИС - БАРСЕЛОНА - 0:3 (0:2)

Голы: Фигу, 2 (0:1). Луис Энрике, 34 (0:2). Гвардьола, 80 (0:3). 47 000.

В последнее время "Барса" идет строго по графику своего исторического соперника - мадридского "Реала". Не стал исключением и этот тур. Каталонцы легко победили на выезде "Бетис", выдав одну из лучших игр в сезоне. Причем счет мог быть и крупнее, если бы голландец Клюйверт не растранжирил полдюжины голевых моментов.

Наиболее мощно в команде Луи ван Галя смотрелась средняя линия - с опытным Гвардьолой в центре, португальцем Фигу справа и голландцем Коку слева. Во втором тайме "Барсу" несколько раз выручил вратарь Хесп, который, в частности, дважды отразил опасные удары бразильца Денилсона, так и не сумевшего размочить свою затянувшуюся сухую серию.

Вот уже 18 лет "Бетис" не может обыграть "Барселону" на своем поле.

ВАЛЕНСИЯ - ТЕНЕРИФЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Клаудио Лопес, 37 - с пенальти (1:0). Хуанеле, 67 - с пенальти (1:1). 35 000.

"Валенсия" неожиданно оступилась в домашнем матче с аутсайдером и упустила возможность подняться на второе место. По свидетельству тренера хозяев Клаудио Раньери, это была худшая игра его команды в сезоне.

Коллега итальянца из "Тенерифе" Аймар, наоборот, остался доволен действиями и особенно неуступчивым характером своих подопечных, вселивших в наставника надежду на скорое восхождение команды со дна турнирной таблицы.

РАСИНГ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Кристиансен, 39 (0:1). Арсено, 49 (1:1). Альфаро, 75 (1:2). 11 000.

Присутствие на поле российских легионеров Владимира Бесчастных (90 минут) и Сергея Шустикова (75) не спасло "Расинг" от поражения. Это был первый визит "Вильярреала" в Сантандер в качестве команды элитного дивизиона. Неприятным для гостей оказался только один факт: после игры им не подали автобус, и в аэропорт пришлось добираться на такси.

САЛАМАНКА - ОВЬЕДО - 1:1 (0:0)

Голы: Павличич, 84 (1:0). Надь, 85 (1:1). 9000.

У "Саламанки" было больше шансов на успех в этой встрече, однако, забив гол за пять минут до конца, команда расслабилась и тут же поплатилась. Виктор Онопко впервые появился в составе "Овьедо" после травмы и отыграл весь матч.

ЭСТРЕМАДУРА - ДЕПОРТИВО - 1:2 (0:1)

Голы: Туру Флорес, 6 (0:1). Фран, 74 (0:2). Эспозито, 77 (1:2). 12 000.

САРАГОСА - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:0 (0:0)

Голы: Агуальдо, 57 (1:0). Милошевич, 87 (2:0). 15 000.

ЭСПАНЬОЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:0