Газета Спорт-Экспресс № 30 (1929) от 10 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

САФИН НАЧАЛ С ПОБЕДЫ НАД АРГЕНТИНЦЕМ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Играть на глазах у зрителей, для которых ты являешься кумиром - дело не только приятное, но и ответственное. Вчера это пришлось испытать на себе Марату Сафину, 4-му номеру "посева" St. Petersburg Open-99, а стало быть, одному из его фаворитов.

Матч первого круга против аргентинца Гильермо Канаса, 98-й ракетки мира, наверное, нельзя назвать лучшим в карьере российской теннисной надежды, тем не менее результата Марат добился, победив со счетом 6:2, 6:3 за 1 час 18 минут. В общем-то, все могло кончиться и быстрее, но Сафин так старался, что его желание иногда превышало собственные возможности. К тому же 42-й номер мировой классификации, по его словам, сейчас переживает небольшой спад и чувствует себя на корте не совсем уверенно.

Своей задачей-минимум Марат поставил выход в четвертьфинал, но это для него, конечно же, не предел. Соперник Сафина во втором круге - швед Микаэль Тиллстрем, обыгравший в первом круге Андрея Черкасова.

Мог отличиться вчера 17-летний Игорь Куницын, сыгравший свой первый матч в основной сетке турниров АТР Tour. Встречался юный теннисист из Владивостока с опытнейшим шведом Магнусом Густафссоном (3), чемпионом St. Petersburg Open-96, и, несмотря на огромную разницу в опыте, шансы победить у Куницына вчера были.

Удержи он свою подачу в 12-м гейме третьего сета, еще неизвестно, чем бы закончился тай-брейк. Но Густафссону все-таки удалось использовать несколько ошибок россиянина. В итоге - достойное поражение Куницына - 1:6, 6:3, 5:7.

В других наиболее важных вчерашних матчах первого круга словак Доминик Хрбаты (6) победил румына Адриана Войню - 6:3, 3:6, 6:3, а голландец Ян Симеринк - немца Михаэля Кольманна - 6:3, 6:4. Правда, потерь питерский "посев" все-таки не избежал: итальянец Давид Сангинетти (8) уступил немцу Марку-Кевину Гелльнеру - 2:6, 6:7 (5:7).