Газета Спорт-Экспресс № 39 (1938) от 20 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

/ 20 февраля 1999 | Теннис

ТЕННИС

АТР Tour

КАФЕЛЬНИКОВ ВЫХОДИТ В РОТТЕРДАМСКИЙ ПОЛУФИНАЛ

Несмотря на разницу в возрасте, опыте и классе между второй ракеткой мира Евгением Кафельниковым и 17-летним швейцарцем Роджером Федерером, занимающим сейчас в классификации АТР Tour 178-е место, вчерашний четвертьфинал роттердамского турнира "чемпионской серии" с призовым фондом 750 000 долларов дался россиянину гораздо труднее, чем предыдущая встреча с марокканцем Хишамом Арази. Возможно, объясняется это тем, что лучший юниор мира в любом случае ничего не терял, в то время как Кафельникову, безусловному фавориту матча, упускать победу было просто несолидно, не говоря уже о том, что она позволяла сократить отставание в рейтинге от Пита Сампраса.

В первом сете Кафельников легко расправился с Федерером - 6:1, а вот во втором у россиянина неожиданно возникли проблемы, и игравший раскованно швейцарец в концовке сумел сделать решающий брейк - 7:5. Более того, в начале третьего сета Федерер снова вышел вперед - 3:1. Но Кафельников вовремя собрался и отыграл потерянную подачу. Исход же матча предопределил 9-й гейм на подаче швейцарца. Кафельников повел - 40:15, Федерер сравнял счет, но при розыгрыше третьего брейк-пойнта послал мяч в аут за заднюю линию. Довести дело до логического конца россиянину труда не составило - 6:4. Для выхода в полуфинал ему потребовался 1 час 48 минут.

Соперник Кафельникова определился вчера поздно вечером во встрече англичанина Грега Руседски (5) и француза Седрика Пьолина. Россиянин Марат Сафин и южноафриканец Уэйн Феррейра вышли на корт вслед за ними. Победитель этого матча сыграет сегодня с англичанином Тимом Хенмэном (3), обыгравшим словака Кароля Кучеру (7) - 6:4, 7:6, (7:4).