Газета Спорт-Экспресс № 39 (1938) от 20 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧУДЕСА СЕЛИВАНОВА: ПЯТЬ ГОЛОВ ЗА 22 ЧАСА!

3

ЭДМОНТОН

2

В АНАХАЙМЕ СЕЛИВАНОВ ДОЛЖЕН БЫЛ СЕСТЬ В ЗАПАС

Не случайно бывший спартаковец Александр Селиванов и на родине, и в "Тампе", и в своем новом клубе "Эдмонтоне" был и продолжает оставаться одним из самых непредсказуемых форвардов. В первых 9 встречах за канадских "Нефтяников" 27-летний легионер набрал лишь 2 очка за результативные передачи, а потому в калифорнийское турне клуба он отправился, находясь в запасе. Однако в среду перед игрой в Анахайме из-за семейных проблем был вынужден вернуться домой чешский форвард "Эдмонтона" Йозеф Беранек, и Селиванов получил место в основном составе. На радостях легионер за считанные минуты третьего периода сделал хет-трик и обеспечил своему клубу редкую в последнее время победу.

Кстати, в Анахайме отличился и другой наш представитель в "Эдмонтоне" - голкипер Михаил Шталенков, который трижды останавливал выходы один на один своих бывших одноклубников Пола Карии и Теему Селянне. На следующий день на матч в соседнем Лос-Анджелесе Шталенков, который в феврале стал вторым номером "Нефтяников", вышел на лед с первых минут.

ШТАЛЕНКОВУ НЕ ПОВЕЗЛО:В ЕГО ВОРОТА ЗАЛЕТЕЛИ ДВЕ НЕЛЕПЕЙШИЕ ШАЙБЫ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ЭДМОНТОН - 3:2 (3:2, 0:0, 0:0)

"Лос-Анджелес Кингз": Фисе. Блэйк (4/-1) - Норстрем, Робитайл (4/0) - Перро - Йокинен. Дюшен - Буше, Одетт (3/-2) - Штумпел - Ферраро. Боджер - Одоннелл, ЦЫПЛАКОВ (1/0) Роса - Р. Куртнолл. Пронгер - Лаперрьер - М. Джонсон.

"Эдмонтон Ойлерз": ШТАЛЕНКОВ (Эссенса, 17:52). МИРОНОВ (0/+1) - Нинима, Герин (0/0) - Уэйт - Мюррей. Хамрлик (1/0) - Поти, Смит - Марчант - СЕЛИВАНОВ (3/+1). Максорли - Ш. Браун, Девро - Линдгрен - Фаллун. Грир - Макаммонд - Ларак.

1-й период. Буше - 1 (Боджер), 2:00 (1:0 - бол.). Робитайл - 30 (Буше, Перро), 5:15 (2:0). СЕЛИВАНОВ - 10 (Ш. Браун), 12:38 (2:1). СЕЛИВАНОВ - 11 (МИРОНОВ), 14:50 (2:2). Дюшен - 4 (Куртнолл, Буше), 17:52 (3:2).

Удаления: Герин (2+5+10), Йокинен (5), 0:38. Ларак (5), М. Джонсон (5), 15:25. Герин (5), Лаперрьер (5), 18:26. Хамрлик, 20:00.

2-й период.

Удаления: Макаммонд, 3:51. М. Джонсон, 13:06.

3-й период.

Удаления: МИРОНОВ, 6:31. Блэйк, 6:48.

Броски: 27 (12+4+11) - 19 (9+5+5).

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Вратари: Фисе (+9-10=1) - ШТАЛЕНКОВ (+12-16=3), Эссенса, 17:52.

18 февраля. Инглвуд. Great Western Forum. 11 287 зрителей (16 005).

Шталенкову не посчастливилось: хозяева сделали ставку именно на первые минуты. Уже на 2-й минуте защитник хозяев Брайан Буше, не мудрствуя, сделал бросок в зону противника, и шайба, ударившись о заградительное стекло, по фантастической траектории залетела в пустые ворота отправившегося в угол площадки на перехват Шталенкова - 1:0! После столь курьезного гола наш легионер занервничал, и вскоре после щелчка все того же Буше шайба угодила в Люка Робитайла и вновь, срикошетив, юркнула в сетку 0:2.

В этот момент Шталенкова попытался успокоить Селиванов, который в течение 2 минут 12 секунд сделал дубль и сравнял счет. Особенно красивым получился второй гол легионера, когда он легко расправился с вратарем калифорнийцев Стефаном Фисе. Таким образом, Селиванов, накануне в Анахайме сделавший хет-трик на последних минутах, забил в течение 22 часов 5 голов!

БРОСОК ОТ СИНЕЙ ЛИНИИ ШТАЛЕНКОВ ОБЯЗАН БЫЛ ПАРИРОВАТЬ

Как только счет сравнялся, на лед выскочили главные кулачные бойцы команд - темнокожий "Нефтяник" Жорж Ларак и Мэтт Джонсон. Пытаясь завести своих одноклубников, оба тут же сбросили перчатки, но чистой победы никто из них не добился. И едва оба удобно расположились на лавке штрафников, Шталенков допустил решивший исход встречи промах - бросок защитника Стива Дюшена с 16 метров он просто обязан был парировать.

Тут же наш вратарь, из 12 атак противника остановивший лишь 9, был отозван на скамейку запасных, а его место занял канадский ветеран Бобб Эссенса. Но вратарская рокировка "Эдмонтону" не помогла - дело уже было сделано. Так "Эдмонтон" потерпел пятое в последних 7 встречах поражение и усложнил свою турнирную ситуацию.

ЗАХОЧЕТ ЛИ САТЕР РАССТАТЬСЯ С МИРОНОВЫМ?

В последние годы генеральный менеджер "Эдмонтона" Глен Сатер считается самым активным на рынке хоккеистов, причем организованные им обмены на 99 процентов оказываются удачными. Понятно, что в сложившейся критической ситуации знаменитый купец будет вынужден принимать серьезные кадровые решения. Поговаривают, что Сатер может уволить главного тренера Рона Лоу, который возглавляет клуб уже третий сезон, но больших успехов не добился.

По всей видимости, в оставшееся до Юрьева дня, 23 марта, время "Эдмонтон" покинет кто-то из тройки ведущих атакующих защитников команды - Борис Миронов, Роман Хамрлик или Яне Нинима. Весь февраль по лиге ходят упорные слухи об обмене нашего игрока обороны, который летом становится свободным агентом. Миронов стал первым в истории "Эдмонтона" хоккеистом, посмевшим публично бросить вызов прижимистому Сатеру, и это гарантирует ему нелегкую жизнь. Впрочем, многие полагают, что все-таки вряд ли "Нефтяники" захотят расстаться с очень талантливым легионером.