Газета Спорт-Экспресс № 46 (1945) от 1 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

/ 1 марта 1999 | Футбол

ХЕТ-ТРИК ЛОСЬКОВА В КОМПАНИИ ДУБЛЕРОВ

Контрольный матч

ЛОКОМОТИВ М - ШИННИК - 4:0 (2:0)

Голы: Лоськов, 14 - с пенальти (1:0). Булыкин, 32 (2:0). Лоськов, 72 (3:0). Лоськов, 75 - с пенальти (4:0).

"Локомотив" (Москва): Поляков, Арифуллин, Дроздов (Кантонистов, 71), Пашинин, Оганесян, Семененко, Калешин, Гуренко, Рындюк, Лоськов (Неретин, 85), Булыкин (Борисов, 78).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Махмутов, Щербаков, Новгородов, Лютый, Ефремов, Казалов (Булавин, 46), Жданов, Бобров (Снытко, 65), Бычков (Махлюф, 46), Ковардаев(Авалян, 46).

Наказания: Щербаков, 56. Лютый, 64. Калешин, 82 (предупреждения).

Судья: Гончар (Сочи).

28 февраля. Хоста. 50 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из Хосты

Матч вызвал интерес у специалистов. В Хосту приехала в полном составе "Томь", главный тренер "Жемчужины" Анатолий Байдачный и президент "Шинника" Валерий Фролов. Последний перед началом матча о чемто долго беседовал с Юрием Семиным.

"Локомотив" вышел в смешанном составе. Нет, например, сомнений, что Дроздов, Лоськов, Гуренко и Булыкин обязательно примут участие в матче с "Маккаби". Москвичи вновь играли с одним крайним полузащитником (Калешин), а Гуренко, как обычно, закрывал всю правую бровку В центре обороны действовали Арифуллин и Пашинин. Слева - Оганесян. Центр поля прибрали к рукам Семененко, Дроздов и Лоськов. А впереди играл тандем Рындюк - Булыкин. Что касается "Шинника", то в этом матче дебютировал украинский полузащитник из Ивано-Франковска Лютый.

С первым свистком сочинского арбитра стал накрапывать дождь. Несмотря на то, что накануне полдня поле укатывали специальным катком, оно все-таки оставляло желать лучшего. На вязком газоне "Локомотив" освоился очень быстро, благо железнодорожники тренируются здесь уже почти неделю. На 4-й минуте многоходовую комбинацию москвичей завершал Калешин, однако был неточен. Выделялся гренадер Булыкин: на раскисшем поле мощный форвард чувствовал себя как рыба в воде и легко убегал от опекунов. Именно он мог открыть счет однако Гутеев с ударом справился, а Рындюку добить мяч помешали защитники. И все же гол состоялся. На 14-й минуте Гуренко ворвался в штрафную и в столкновении с Гутеевым упал. Гончар без колебаний назначил 11-метровый. В отсутствие штатного пенальтиста Чугайнова в этой роли выступил Лоськов. Полузащитник технично уложил мяч в самый угол ворот.

"Локомотив" безраздельно владел инициативой, не давая ярославцам перейти даже центр поля. Бросилось в глаза, что москвичи отлично готовы физически: это позволяло им начинать отбор мяча у самых ворот Гутеева. "Локомотив" часто применял коллективный прессинг, заставляя игроков "Шинника" допускать ошибки.

Особенно старался в передней линии Булыкин. Он постоянно шел в борьбу, стелился в подкатах и выцарапывал любые мячи. За эту настойчивость он был вознагражден на 32-й минуте. Комбинация получилась простой. Гуренко прошел по флангу и сделал навес в центр, где Булыкин головой сыграл на опережение. Под занавес первого тайма выгодный момент упустил Рындюк. А у "Шинника" в первые 45 минут запомнился лишь опасный, но неточный удар Ковардаева.

После перерыва в составе ярославцев появились Махлюф и Авалян - благодаря им игра немного выравнялась. "Шинник" даже мог бы сократить разрыв в счете, если бы Щербаков выполнил штрафной чуть точнее. Тем не менее "Локомотив" по-прежнему не выпускал инициативы. А в середине второго тайма произошел неприятный эпизод. В центре поля Лютый довольно жестко атаковал Дроздова. Полузащитнику пришлось оказывать медицинскую помощь. Вместе с врачами на поле вышел Юрий Семин. К счастью, все обошлось. Тем не менее через несколько минут тренер решил от греха подальше Дроздова заменить.

На 72-й минуте счет вырос до 3:0 - Лоськов эффектно пробил с полулета. А еще спустя три минуты за снос Рындюка в ворота "Шинника" был назначен еще один пенальти, и Лоськов установил окончательный итог 4:0. В оставшееся время Семин сделал еще две замены, выпустив молодых Борисова и Неретина. Таким образом, у "Локомотива" сыграли все футболисты, внесенные в протокол, за исключением голкипера Подшивалова.