Газета Спорт-Экспресс № 59 (1958) от 17 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

НХЛ. Регулярный чемпионат

ХАБИБУЛИН ПОБЕДИЛ ИРБЕ, НО НЕ СМОГ ОДОЛЕТЬ ЕГО "КАРОЛИНУ"

РУССКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ ЧЕТА ШВЕДСКОМУ

ФИНИКС - КАРОЛИНА - 5:5 (3:1, 1:1, 1:3, 0:0)

Реник - 21 (1:0). Ткачук - 28 (2:0). Фрэнсис - 14 (2:1). Коркам - 9 (3:1). Куинт - 4 (4:1 - бол.). Шеппард - 22 (4:2). Карни - 1 (5:2 мен.). Фрэнсис - 15 (5:3 - бол.). Онейлл - 13 (5:4). Желина - 12 (КОВАЛЕНКО), (5:5).

Броски: 42 (14+12+9+7) - 29 (7+7+14+1).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+26-18=7) - ИРБЕ (Кидд, 34:13, +6-9=4).

Наши: Олег ТВЕРДОВСКИЙ (2/-2) Андрей КОВАЛЕНКО (0/-1).

Уникальный эксперимент в "Финиксе" продолжается на матч с "Каролиной" вновь была заявлена русская Вратарская бригада Хабибулин Шталенков. Отметим, что в середине 90-х годов "Айлендерс" был близок к повторению достижения "Финикса" тогда цвета "Островитян" некоторое время защищал шведский дуэт Сало - Содерстрем. Однако по смелости нью-йоркский эксперимент с аризонским не сравнится: во-первых, на двоих шведы проводили лишь около 70 процентов матчей команды, а во-вторых, сначала молодого Сало, а затем и ветерана Содерстрема постоянно отправляли в фарм-клуб. А вот Шталенков и Хабибулин - полноценная европейская бригада, которой ссылка в фарм-команду не грозит и которая запишет на свой счет в этом сезоне более 80 матчей - весь чемпионат!

В матче с "Каролиной" Хабибулин выглядел чуть сильнее Ирбе. Однако когда при счете 4:1 латыша заменили на Кидда, голкипер "Финикса" неожиданно расклеился и позволил гостям перевести встречу в овертайм.

НИГЕРИЙСКИЙ ДЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Ндур - 1 (1:0). Чикконе - 3 (1:1).

Наши: Андрей НИКОЛИШИН (2/-1).

Матч в Нью-Йорке получился не менее веселым, чем в Баффало. Ведь оба гола забили защитники-агрессоры, которые отличаются раз в год и которые в основном сидят на скамейке для штрафников. Особенно порадовал уроженец нигерийского города Зариа 23-летний новичок "Рейнджерс" Румун Ндур, забивший свой первый в НХЛовской карьере гол. Причем покинувший Нигерию в юношеском возрасте защитник так обрадовался заброшенной шайбе, что едва не снес лайнсмена и, исполнив экзотический африканский танец, бросился в объятия шведского "рейнджера"-богатыря Поповича.

Отметим, что до нынешней зимы Ндур принадлежал "Баффало" и в фарм-клубах завоевал репутацию серьезного кулачного бойца. Так, за два сезона в команде АХЛ "Рочестер" злой негр набрал 588 минут штрафа!

Из-за легкой травмы голеностопа на лед не вышел лучший защитник "Вашингтона" Гончар.

ХИТРЫЙ ГОЛ МОГИЛЬНОГО

ВАНКУВЕР - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Маккей - 15 (0:1). Элиаш - 12 (0:2 - бол.). МОГИЛЬНЫЙ - 9 (1:2 - бол.).

Наши: Александр МОГИЛЬНЫЙ (2/0).

За 80 секунд до финальной сирены вратарь гостей Бродер попытался забросить вторую в своей карьере шайбу, но ее рукой перехватил Могильный, забивший смешной гол. Брылин и Шарифьянов остались в запасе, а самым активным в "Нью-Джерси" выглядел поляк Олива - 12 минут штрафа.