Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

ШЕСТЬ БЕЗОТВЕТНЫХ ШАЙБ НЕ МОГЛИ ПРИВИДЕТЬСЯ ОМСКОЙ КОМАНДЕ И В КОШМАРНОМ СНЕ

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

1-й период. Панков (Антипов, Ляшенко), 14:47 (0:1).

Удаления: Леонов (А), 17:38.

2-й период. Ниживий (Власенков), 16:23 (0:2). Панков, 18:51 (0:3 - мен.).

Удаления: Вереникин (Т), 4:03. Сушинский (А), 6:04. Дякив (А), 9:08. Амелин (Т), 9:08. Вевчеренко (А), 13:35. Литвиненко (Т), 17:15.

3-й период. Жашков (Литвиненко), 1:26 (0:4). Антипов (Панков, Ляшенко), 15:30 (0:5). Мурзин (Ляшенко), 19:17 (0:6- бол.).

Удаления: Вевчеренко (А), 2:22. Рябыкин (А), 2:30. Антипов (Т), 2:30. Ардашев (Т), 3:01. Фролов (А), 9:00. Самылин (Т), 10:55. Никитин (А), 13:22. Сорокин (А), 19:08.

Вратари: Вьюхин (Тарасов, 40:00) - Шевцов (Подомацкий, 43:01).

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 4 (0) - 7(1).

Броски: 28 (9+9+10) - 32 (10+11+11).

Судьи: Бокарев (Казань), Буланов, Гонорский (оба - Москва).

20 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5300 (5200).

Такого результата не ожидал никто - шесть сухих шайб в свои ворота в домашнем матче "Авангарду" не могли привидеться и в кошмарном сне. Одна из лучших в суперлиге оборонительных линий (в запасе оставались еще опытный Сергей Коробкин и Олег Угольников) треснула и развалилась в мгновение ока. Перед игрой журналисты поинтересовались у наставника автозаводцев, как он расценивает шансы соперников. Петр Воробьев пожал плечами: "Пятьдесят на пятьдесят, но посмотрим, что будет на льду". Заметим, что в четвертьфинал соперники вышли с минимальными потерями в составах. У гостей травмирован защитник Михаил Доника, у хозяев нападающий Константин Голохвастов.

"Торпедо" прилетело в Омск поздно вечером в пятницу вместе с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным, прихватившим полтора десятка чиновников из своего окружения. Поселились гости в комфортабельной гостинице "Омск", что в пяти минутах езды от ледового комплекса. В субботу утром гости провели интенсивную разминку, а вечером вышли на лед внешне более собранными, чем хозяева. Владимир Голубович не рискнул в дебюте поставить едва оправившегося от травмы Равиля Якубова на привычное место центрфорварда с крайними Максимом Сушинским и Дмитрием Затонским, отправив его в четвертое звено и отрядив в партнеры ветерана Юрия Леонова и Сергея Жеребцова, тоже еще не вполне здоровых. С возвращением в состав Андрея Соболева "Торпедо" могло действовать в четыре пары защитников, обходясь без молодых чемпионов мира среди молодежи Артема Марьямса и Максима Масленникова.

Начали команды осторожно, с оглядкой на ворота. "Авангард", верный своему агрессивному имиджу, осмотревшись, попытался ошеломить автозаводцев силовым напором и настойчивостью, надеясь на быстрые и техничные тройки Каменцева и Сайфуллина. Однако для гостей это неожиданностью не стало. Торпедовцы дружно защищались, не забывая остро атаковать. В одном из выпадов Горшков и Власенков вышли "два в одного", но действовали слишком прямолинейно и бесхитростно.

Первую шайбу забросил капитан ярославцев Дмитрий Панков. Ляшенко, выйдя в чужую зону, отвлек на себя двух защитников и отдал выверенный пас Панкову, который низом послал шайбу в сетку.

После перерыва хозяева сделали еще одну попытку захватить инициативу, и страсти стали накаляться. Пошли удаления. Грязной игрой больше грешили омичи, которые без особой нужды нарушали правила даже в центре площадки. Мог сравнять счет Андрей Субботин, который вышел с глазу на глаз с Олегом Шевцовым, но вратарь не дрогнул. Уверенность голкипера наверняка передалась его партнерам. В один из моментов, когда Вьюхин отбил шайбу перед собой и ринулся ее накрывать, первым у нее оказался легионер из Латвии Ниживий, и счет стал 0:2.

На этом неприятности хозяев не закончились. Концовку второй 20-минутки гости провели в меньшинстве (на скамейке штрафников сидел Виталий Литвиненко), хоккеисты "Авангарда" расположились у ворот Шевцова и настойчиво искали моменты для точного броска. Однако небрежно отброшенную шайбу подхватил Панков и, оставшись наедине с Вьюхиным, точно отправил ее в верхний угол ворот.

В заключительной трети матча Вьюхина сменил Евгений Тарасов, но и он очень быстро пропустил шайбу после двухходовки, разыгранной Литвиненко и Жашковым. Счет стал просто неприличным для хозяев, и они пошли вперед. Упустил шанс забить гол в ворота, покинутые Егором Подомацким (ярославцы заменили получившего легкую травму Шевцова), Альберт Логинов. Перетряска звеньев "Авангарда" тоже не принесла результата: Якубов возвратился к привычным партнерам, в звене Каменцева на месте Самохвалов стал играть Субботин, а позже на льду появилось и вовсе неожиданное трио Сайфуллин с молодыми Шастиным и Барановым.

У гостей в этом матче безусловно лучшим было первое звено, забросившее три шайбы. Очень полезно действовал на площадке Ляшенко. Пятый гол можно было смело записать на его счет. Обыграв в углу двух хоккеистов "Авангарда", он сделал филигранную передачу Антипину, и тому ничего не оставалось, как переправить ее в сетку. Довершая разгром омичей (на последней минуте был удален Сорокин), "Торпедо" разыграло классическую комбинацию, и Мурзин поставил точку в этом поединке.

БУЛЛИТЫ ЯРОСЛАВЦЫ ВЫПОЛНЯЮТ ЛУЧШЕ

МАТЧ № 2

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1-й период.

Удаления: Якубов (А), 2:45. Яханов (Т), 9:54. Маслюков (А), 10:01. Самылин (Т), 10:01. Дякив (А), 11:04. Ляшенко (Т), 16:55. Субботин (А), 19:43.

2-й период. Затонский (Якубов, Панов), 4:41 (1:0-бол.). Кряжев (А), 8:28 - не реализовал буллит.

Удаления: Антипов (Т), 4:32. Счастливый (Т), 7:20. Рябыкин (А), 10:03. Самылин (Т), 12:02. Никитин (А), 12:02. Антипов (Т), 12:02. Вевчеренко (А), 12:02. Кряжев (А), 12:27. Вишневский (Т), 12:27. Ляшенко (Т), 13:30. Яханов (Т), 15:01. Логинов (А), 17:36.

3-й период. Амелин (Красоткин), 1:56(1:1 - бол.).

Удаления: Затонский (А), 0:25. Сайфуллин (А), 1:12. Красоткин (Т), 1:50 (2+2). Каменцев (А), 1:50 (2+2). Власенков (Т), 6:49. Горшков (Т), 6:49. Угольников (А), 6:49. Маслюков (А), 6:49 (10). Соболев (Т), 8:37. Красоткин (Т), 10:34. Логинов (А), 10:34. Сушинский (А), 17:37.

Овертайм.

Удаления: Самохвалов (А), 5:19. Самылин (Т), 7:00.

Буллиты: Жашков (Т), 0:1. Маслюков (А), 0:1. Власенков (Т), 0:2. Затонский (А), 0:2. Панков (Т), 0:3. Кряжев (А), 0:3.

Вратари: Вьюхин - Подомацкий.

Штраф: 38 - 32.

Большинство: 8(1) - 9(1).

Броски: 43 (11+16+9+7) - 45 (11+12+14+8).

Судьи: Карабанов, Буланов, Гонорский (все - Москва).

21 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5000 (5200).

Перед вторым матчем специалисты сходились во мнении, что психологическое преимущество имеют гости, хозяева же, понимая, что в Ярославле придется еще тяжелее, приложат все усилия, чтобы не упустить реальный шанс выхода в полуфинал.

"Торпедо", решив, что победный состав лучше не трогать, сменило лишь голкипера (накануне Шевцов повредил руку). У "Авангарда" изменений было больше. Не были включены в заявку голкипер Евгений Тарасов, защитники Дмитрий Фролов и Сергей Сорокин. Вместо них на матч были заявлены Дмитрий Мыльников, Олег Угольников и Сергей Коробкин. Из нападающих не переодевались Сергей Жеребцов и Юрий Леонов. Стартовый состав хозяев выглядел так: Дмитрий Рябыкин - Юрий Панов, Дмитрий Затонский - Равиль Якубов - Максим Сушинский. У гостей матч вместе с Подомацким начали: Андрей Яханов - Василий Вишневский, Дмитрий Панков - Роман Ляшенко - Владимир Антипов.

В воскресенье в СКК "Иртыш" зрителей на трибунах заметно поубавилось. Причина тому - сокрушительное поражение хозяев накануне, да и цена билетов до 40 рублей ныне не каждому по карману. Как и ожидалось, матч начался с мощного натиска "Авангарда". Однако довольно быстро ситуация на площадке выровнялась, и игра приняла обоюдоострый характер. Неплохо смотрелась тройка Рамиль Сайфуллин - Егор Шастин - Константин Баранов. Обоим голкиперам приходилось трудиться с полной нагрузкой. Соперники действовали на предельных скоростях, что неизбежно приводило к мелким стычкам и удалениям. Хорошую возможность открыть счет имел Александр Ниживий, но хозяев выручил Вьюхин. И все же в первой 20-минутке омичи выглядели предпочтительнее.

Ярославцы, засидевшись в раздевалке, после перерыва вышли на лед, разминаясь на ходу, и с ходу включились в игру. Второй период стал продолжением первого - тот же напор "Авангарда" и колючие выпады автозаводцев. Удаление Антипова, применившего против Якубова недозволенный прием, обернулось первой шайбой в ворота Подомацкого. Всего 9 секунд понадобилось омичам, чтобы реализовать численное преимущество. Затонский мощно бросил с пятачка, и голкипер оказался бессилен. Через три минуты, действуя в меньшинстве, "Торпедо" наказывается буллитом за то, что полевой игрок умышленно прижал шайбу ко льду в площади ворот. В дуэли Кряжев - Подомацкий победителем вышел голкипер.

У соперников стали сдавать нервы, и главный арбитр Сергей Карабанов отправил отдыхать торпедовцев Самылина, Антипова и омичей Никитина и Вевчеренко. Следом за ними на скамейку штрафников сели Кряжев и Вишневский, а чуть позже Ляшенко и Яханов. Похоже, Карабанов, дабы не потерять контроль над ситуацией на площадке, стал раздавать штрафы направо и налево. Стоит отдать должное "Авангарду": на этот раз он показал совсем другой хоккей - комбинационный, с яростной борьбой на каждом метре площадки.

В начале заключительной трети поединка хозяева остались втроем, и автозаводцы реализовали численное преимущество. "Авангард" перешел на игру в три звена, не рискуя выпускать на лед молодежь и встречая атаки соперника в средней зоне.

В овертайме соперники имели немало шансов изменить результат, но не воспользовались ими. В серии буллитов Жашков, Власенков и Панков трижды заставили капитулировать Вьюхина, а вот Маслюков, Затонский и Кряжев добиться успеха не сумели.