Газета Спорт-Экспресс № 71 (1970) от 31 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ТРЕТЬЯ МИНУТА ОВЕРТАЙМА СТАЛА ДЛЯ "ТОРПЕДО" РОКОВОЙ

МАТЧ № 2

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО Я - 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

"Металлург": Тортунов. Соколов - Сапожников, А. Корешков - Е. Корешков - Гусманов. Никулин - Леонтьев, Степанов - Бородулин - Осипов. Тертышный - Микульчик, Гомоляко - Кудинов - Карпов. Антипин - Земляной, Попов - Разин Петраков.

"Торпедо": Подомацкий (Шевцов, 20:00 - 62:55). Вишневский - Яханов, Антипов - Ляшенко - Панков. Юбин - Красоткин, Литвиненко - Самылин - Жашков. Жуков - Амелин, Власенков - Горшков - Ниживий. Стулов - Соболев, Счастливый - Лапин - Ардашев, Мурзин.

1-й период. Гусманов (Е. Корешков, Соколов), 16:45 (1:0 - бол.).

Удаления: Тертышный, 10:33. Микульчик, 10:59. Ниживий, 10:59. Яханов, 16:17.

2-й период. Жашков (Ардашев), 2:53 (1:1 - мен.).

Удаления: Ляшенко, 1:03. Соколов, 7:19. Литвиненко, 7:19. Карпов, 9:05. Яханов, 9:05. Гусманов, 9:43. Юбин, 9:43. Е. Корешков, 10:56. Кудинов, 13:53. Власенков, 13:53. Карпов, 13:53. Шевцов, 13:53. Антипов, 14:34. Ниживий, 17:33.

3-й период.

Удаления: Петраков, 0:55. Гусманов, 6:58. Амелин, 7:27. Степанов, 11:28. Юбин, 11:28 (2+2+10). Антипин, 13:59(2+2).

Овертайм. Попов (Карпов, Соколов), 2:55(2:1).

Удаления: не было.

Штраф: 26 - 33.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 18 (6+5+6+2) - 14 (3+6+5+0).

Судьи: Бокарев (Казань), Макаров, Буланов (оба - Москва).

30 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3620 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Когда, казалось, уже не оставалось никаких сил, 32-летний второй по возрасту в "Металлурге" после Олега Микульчика - нападающий Дмитрий Попов получил пас у синей линии от Валерия Карпова, на немыслимой скорости ушел от защитников (не у дел оказался и 19-летний чемпион мира среди молодежи Виталий Вишневский), вышел один на один с Олегом Шевцовым и пустил шайбу под щитками голкипера. Шевцов бросок чудом парировал, но Попов успел с ходу отправить шайбу опять же низом в узкую щель между коньком лежавшего вратаря и штангой. Так на исходе 3-й минуты овертайма ветеран "Металлурга" зафиксировал "мгновенную смерть".

У хозяев в этот момент на площадке были давно не игравшая вместе пара защитников Соколов - Земляной и четвертое звено нападения, которому вместо Петракова был придан Карпов. Задумка главного тренера "Металлурга" Валерия Белоусова сработала. Причем четвертый раз подряд за два матча в голевой комбинации принял участие защитник Андрей Соколов! Такой серией могут похвастаться немногие форварды. Кстати, о сериях. "Металлург" в этот вечер довел свою беспроигрышную серию в чемпионате России до 30 матчей (в последний раз магнитогорцы проигрывали в ноябре, уступив в Лужниках динамовцам в овертайме со счетом 2:3) - 26 побед, 4 ничьи. Впрочем, кто сейчас думает о статистике? Идет полуфинал, и этим все сказано.

Радость победы и почти полное опустошение - вот что чувствовал зал, бывший в эти секунды единым целым. Вторая встреча в принципе и должна была складываться тяжелее, но чтобы так и с такой концовкой...

А ведь начиналось все по сценарию первого матча. "Металлург" стартовал в том же составе, у ярославцев изменилось четвертое звено - крайних нападающих Сергея Вереникина и Алексея Мурзина сменили юниор Петр Счастливый и ветеран Александр Ардашев.

Хозяева сразу взяли инициативу в свои руки и с первых секунд начали терроризировать голкипера Егора Подомацкого. Волжане не без труда, но отбились. Постепенно игра перешла в спокойное русло.

К концу периода "Магнитка" вновь резко взвинтила скорости, хозяева подолгу задерживались в зоне торпедовцев и, наконец, вынудили сфолить защитника волжан Андрея Яханова. Первому составу магнитогорцев понадобилось меньше 30 секунд, чтобы разыграть "лишнего". Комбинацию начал Евгений Корешков: он ворвался в зону по центру ушел влево, увел за собой двух хоккеистов "Торпедо", развернулся и отдал пас в центр открывшемуся Андрею Соколову. Под напрашивающийся бросок уже ложился защитник и выкатывался Подомацкий, но Соколов неожиданно для них отправил шайбу направо, где почти на "ленточке" ее караулил Равиль Гусманов. Последний без промедления отправил ее в ближний угол - Подомацкий просто не успел возвратиться. В концовке периода скорее "Металлург" мог увеличить счет, чем "Торпедо" сравнять его.

По сценарию первой встречи начался и второй период. Как и накануне, волжане выровняли игру. Настрой у подопечных Петра Воробьева был просто сумасшедший, и в эти минуты магнитогорцам на классе действовать не удавалось. Гости жестко прессинговали, рубили нити комбинаций "Металлурга" и сами шли в атаку, забросив ответную шайбу в меньшинстве! Магнитогорцы чуть замешкались в средней зоне, чем мгновенно воспользовался Александр Ардашев, который протащил шайбу через полплощадки и выдал скрытый пас Владимиру Жашкову. Бросок последнего примерно с точки вбрасывания был точен - низом в дальний угол с отскоком от штанги.

Комбинационная игра у "Металлурга" явно разладилась. Но порой и индивидуального мастерства хватало. Очень хороший момент был у Равиля Гусманова, который подхватил шайбу после отскока от левого борта, выскочил один на один с голкипером, успел перевести шайбу под удобную руку и бросить - сменивший Егора Подомацкого Олег Шевцов в этой ситуации действовал безупречно.

Игры как таковой уже не было: начиная с 8-й минуты пошли удаления - через раз обоюдные. В отличие от первого матча, в ходе которого главный арбитр Леонид Вайсфельд вовремя уловил момент перехода от жесткой игры к жестокой и пресек проявление грубости, Валерий Бокарев этот момент упустил. Дальше было поздно, все распалось на цепочки столкновений, зацепов и отмашек, в равных составах команды практически не играли.

Магнитогорцы забили на 14-й минуте после прохода Валерия Карпова, однако мгновением раньше раздался свисток, зафиксировавший положение "вне игры", правда, весьма спорное, у Андрея Кудинова. После чего сразу возникла стычка, грозившая перерасти в большую драку, но дело ограничилось малыми штрафами вратаря Шевцова и форварда Карпова.

Во время всего третьего периода над командами уже словно повис груз "мгновенной смерти": было понятно, что заброшенная шайба скорее всего окажется единственной. Не сказать, что соперники действовали сверхосторожно, нет - просто пропускать они не имели права.

В овертайме у магнитогорцев обнаружились скрытые резервы, которые выразились в блестящей шайбе Дмитрия Попова. Впрочем, о ней вы уже знаете.