Газета Спорт-Экспресс № 80 (1979) от 10 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

/ 10 апреля 1999 | Баскетбол - Россия

ИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ ALL-STAR CAME

УДАСТСЯ ЛИ ВОСТОКУ СРАВНЯТЬ СЧЕТ?

Матч звезд России проводится в четвертый раз. Сегодня мы решили вкратце напомнить, как проходили 3 предыдущие игры, и назвать имена рекордсменов этих матчей. Пока со счетом 2-1 впереди сборная Запада.

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ-95

ЗАПАД - ВОСТОК - 176:165 (39:28, 46:33, 44:49, 47:55)

7

Судьи: Фомин (Смоленск), Охрименко (Уфа). 26 марта. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 4000 зрителей.

Поначалу зрители увидели просто хороший баскетбол, в котором никто из участников, несмотря на суперрезультативность (эта игра пока так и остается рекордной по очкам, набранным обеими командами), не демонстрировал ничего из ряда вон выходящего. Шоу началось уже по ходу встречи благодаря мастерству саратовского американца Дирка Сэрлса, которого многие специалисты назвали лучшим игроком матча (к 33 очкам он добавил 8 подборов и 8 результативных передач). Царствовал же на площадке Его Величество Пас. Особенно блестящие комбинации удавались пятерке Василий Карасев - Евгений Пашутин - Сергей Панов - Андрей Мальцев - Евгений Кисурин, которые раньше выступали в питерском "Спартаке". Всего же соперники сделали за игру 91(!) голевую передачу. Восток так и не смог оказать достойного сопротивления, хотя и сократил отставание во втором тайме усилиями Сэрлса и Валерия Тихоненко. Лучшим игроком матча был признан Карасев, получивший в награду 2000 долларов.

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ-96

ЗАПАД - ВОСТОК - 107:126 (27:40, 29:29, 27:34, 24:23)

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Горшков (Иваново), Фомин (Смоленск), Саитгалеев (Казань).

30 марта. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4700 зрителей.

Если Запад рассчитывал порадовать многочисленную публику всевозможными баскетбольными трюками, то Восток сломал все законы жанра. Его плотная личная защита временами даже переходила в прессинг, а атаки Запада нередко прерывались грубыми фолами. Едва не были травмированы Валерий Дайнеко и Игорь Куделин. В середине же третьей четверти переборщил Сергей Чикалкин: он слишком жестко повел единоборство с кем-то из соперников и сам получил повреждение. После игры Куделин назвал игроков Востока "лесорубами". Запад осознал случившееся слишком поздно, чтобы организовать настоящую погоню. Лучших игроков оказалось сразу двое: у проигравших титул MVP получил Сергей Панов - самый неуступчивый среди догонявших, а в команде Востока выбор организаторов пал на Евгения Пашутина, хотя американец Тони Тернер и установил рекорд результативности Матчей звезд.

МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ-97

ЗАПАД - ВОСТОК - 157:149 ОТ (48:41,33:31,28:36,30:31, 18:10)

6

Судьи: Григорьев (Москва), Саитгалеев (Казань), Фомин (Смоленск), Буланов (Ульяновск).

5 апреля. Москва. Универсальный зал ЦСКА. 4000 зрителей.

Из-за травмы в игре не смог принять участие Тихоненко, и его место в составе занял Андрей Мальцев, в результате чего родился абсолютный рекорд: всю стартовую пятерку Востока составили игроки "Автодора". В первой половине соперники устроили настоящее шоу, а арбитры явно старались не мешать им, раздав за первые 24 минуты всего 4(!) фола. Однако стоило Востоку уравнять шансы в третьей четверти, как нарушения пошли одно за другим, и на смену спектаклю пришел настоящий баскетбол. В последние 2 минуты овертайма начиная со счета 150:147 очки набирались исключительно с линии штрафных. В последней атаке игроки Востока умудрились сделать 5(!) 3-очковых бросков, но ни разу не попали в кольцо. А вот Шакулину для того, чтобы поразить его с 8 метров, хватило и одной попытки. Лучшими игроками были признаны Виталий Носов и Захар Пашутин.