Газета Спорт-Экспресс № 88 (1987) от 20 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 20 апреля 1999 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-99. ЮНИОРЫ

РОНАЛДО НЕ СПАС БРАЗИЛЬСКУЮ СБОРНУЮ

Четвертьфинальные матчи чемпионата порадовали любителей сенсаций, но огорчили любителей красивого футбола. В трауре пребывают не только нигерийские зрители, которые лишились надежды увидеть свою команду в финале. Разочарованы и другие болельщики. Чемпионат лишился самой яркой команды - сборной Бразилии: молодые люди, носившие имена суперзвезд, включая Роналдо, неожиданно уступили уругвайцам.

1/4 финала

УРУГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Байяно, 27 (1:0). Анчен, 44 (1:1). Каноббио, 86 - с пенальти. (2:1).

18 апреля. Лагос. 10 000 зрителей.

Сборная Уругвая выбила из розыгрыша трехкратных чемпионов мира благодаря очень спорному пенальти, реализованному Нестором Каноббио на последних минутах. А ведь судя по первому тайму, бразильцы должны были одержать легкую победу. Они явно доминировали на поле и, по мнению большинства специалистов, показывали лучший на турнире футбол. На 27-й минуте форвард Фернандо Байяно, получив мяч от Эду, без труда переиграл голкипера Эктора Карини. Однако стремление играть красиво часто выходит бразильцам боком. Вот и на этот раз они упустили несколько шансов увеличить счет. В конце тайма последовало наказание: форвард Хорхе Анчен уравнял результат сильным ударом с дальней дистанции. Вратарь Фабио выручить партнеров не сумел.

Во втором тайме игра продолжала держать зрителей в напряжении - соперники играли красиво и по разу попадали в штанги. Развязка наступила, когда уругвайцы предприняли последний штурм, и бразильцы дрогнули. Они несколько раз нарушали правила перед штрафной, а за четыре минуты до конца матча в борьбе с защитником "Фламенго" Хуаном на газон рухнул капитан уругвайцев Сесар Пеллегрин. Падение получилось излишне театральным, но судья все-таки решился назначить пенальти. Бразильцы долго и яростно протестовали, но, конечно, ничего не добились: Каноббио вывел свою команду в полуфинал.

Тренер бразильцев Жоао Карлос Коста не согласился с утверждением, что в первом тайме его футболисты играли на публику. "Они - профессионалы и никогда не станут устраивать шоу вместо того, чтобы играть на победу. Парни просто упустили несколько голевых моментов. Но тут ничего не поделаешь - все мы люди, а им иногда свойственно совершать ошибки".

МАЛИ - НИГЕРИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Бакайоко, 1 (1:0). Гарба, 16 (1:1). Диарра, 44 (2:1). Бакайоко, 62 (3:1).

18 апреля. Энугу. 22 000 зрителей.

Очередная сенсация чемпионата произошла в Энугу - хозяева чемпионата не смогли остановить победную поступь молодых малийцев. Стоит напомнить, что в групповом турнире сборная этого бедного африканского государства одолела сильную команду Португалии и еще одних четвертьфиналистов чемпионата - уругвайцев, а в 1/8 финала неожиданно взяла верх над камерунцами - 4:2.

В этом матче дважды отличился форвард Мамаду Бакайоко, который, кстати, забил гол и в предыдущей встрече. Первый мяч этого талантливого нападающего, забитый уже на 58-й секунде матча, стал самым быстрым на турнире. А во втором тайме Бакайоко подвел итог встречи сильным ударом из-за пределов штрафной.

Смена тренера по ходу турнира не помогла нигерийцам. На протяжении всей встречи они владели инициативой, однако роковым оказалось хроническое неумение завершать атаки. У их соперников это получалось лучше.

ЯПОНИЯ - МЕКСИКА - 2:0 (2:0)

Голы: Мотояма, 4 (1:0). Оно, 24 (2:0).

18 апреля. Ибадан. 15 000 зрителей.

Японцев на этом турнире никто не принимал всерьез. Однако это не помешало им выйти в полуфинал чемпионата. Сборная Страны восходящего солнца оказалась хорошо организованной, техничной и быстрой командой и в матче с мексиканцами одержала вполне заслуженную победу. Судьба встречи была решена всего за 24 минуты - именно столько времени понадобилось представителям Азии, чтобы забить в ворота соперников два безответных мяча.

Сборная Мексики откровенно разочаровала. После победы над чемпионами мира аргентинцами в 1/8 финала от нее ожидали по крайней мере красивого футбола, но латиноамериканцы играли без вдохновения, нервничали и почти не имели шансов забить.

ИСПАНИЯ - ГАНА - 1:1 (0:0) Пенальти - 8:7

Голы: Баркеро, - с пенальти 54 (1:0). Офори-Куайе, 90(1:1).

18 апреля. Кадуна. 19000.

Лучший игрок сборной Ганы Офори-Куайе сравнял счет сумасшедшим ударом со штрафного на четвертой добавленной минуте второго тайма. Этот гол стал для нападающего четвертым и... последним на чемпионате. В серии пенальти точнее оказались представители Старого Света.

Полуфиналы турнира, которые состоятся завтра, станут битвой четырех континентов - Африки, Европы, Южной Америки и Азии. Путевки в решающий матч будут оспаривать: Мали - Испания и Уругвай - Япония.