Газета Спорт-Экспресс № 90 (1989) от 22 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 5-й тур

С ПОМОЩЬЮ БРАТЬЕВ АДЖИНДЖАЛОВ КАЛИНИНГРАДЦЫ ЗАБИЛИ ДВА ГОЛА ИЗ ТРЕХ

СПАРТАК-ОРЕХОВО - БАЛТИКА - 1:3(0:2)

Голы: Никитин, 12 (0:1). Силин, 35 - с пенальти (0:2). Шацких, 61 (0:3). Сухов, 71 - с пенальти (1:3).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Мартынов, Игнашевич, Логинов, Симонов, Сухов, Смольков (Леонов, 65), Сальников, Коровин, Сидоров (Руданов, 88), Кочерга.

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин, Горбачев, Седнев, Майборода (Дементьев, 46), Бавыкин, Красавин, Р.Аджинджал (Румянцев, 86), Б.Аджинджал, Шацких, Никитин (Гурбанов, 59).

Наказания: Горбачев, 13. Седнев, 17. Смольков, 31. Логинов, 52. Гурбанов, 82 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

21 апреля. Орехово-Зуево. Стадион "Знамя труда". 6000 зрителей (вмещает 5500). 15 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Орехова-Зуева

Болельщиков, пришедших посмотреть первую игру "Спартака" в Орехове, ждал отреконструированный стадион. Правда, теперь после установки пластиковых сидений его вместимость вдвое сократилась, однако зрителям обновка явно пришлась по душе. Ну а игроков встретили отремонтированные подтрибунные помещения.

Местные самодеятельные музыканты уже за час до начала матча начали разогревать публику. Праздничный настрой трибун передался футболистам "Орехова", которые за первые 5 минут создали два опасных момента у ворот соперников. Сначала после розыгрыша штрафного Смольков мощно пробил, Саная мяч не удержал, и тот едва не влетел в сетку. Не прошло и минуты, как Кочерга выскочил один на один с вратарем, но Саная на сей раз не сплоховал.

Однако прошедшие школу высшего дивизиона калининградцы быстро поставили аутсайдера первенства на место и показали, как надо использовать голевые моменты. Основной вклад в успех "Балтики" внесли братья Аджинджалы. Сначала Шацких замкнул прострел Руслана Аджинджала, а ближе к перерыву Беслан отважился на удар из-за штрафной, мяч попал в руку защитника ореховцев, и судья показал на 11-метровую отметку. Поменявший в этом сезоне амплуа нападающего на левого полузащитника лучший голеадор "Балтики" Силин без труда переиграл Тынянова. А ближе к середине второго тайма после точного удара в "девятку" Шацких запахло разгромом хозяев. К этому времени игра у ореховцев совсем разладилась, и они производили удручающее впечатление на своих поклонников - особенно на фоне показывавшей интересную игру "Балтики".

Немного встряхнул ореховцев пенальти за снос Сидорова. Подопечные Сергея Францева после этого даже перехватили инициативу, но ничего серьезного создать у ворот Саная до конца встречи так и не смогли. В итоге "Спартак-Орехово" потерпел уже пятое поражение подряд, а "Балтика", одержав третью победу, приблизилась к лидирующей группе.