Газета Спорт-Экспресс № 109 (2008) от 18 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

СЛАБАЯ ИГРА ВРАТАРЕЙ ЛИШАЕТ "ДЕТРОЙТ" НАДЕЖД НА КУБКОВЫЙ ХИТ-ТРИК?

3

ДЕТРОЙТ

2

ОСГУД ВЫЛЕЧИЛСЯ, А ЛАРИОНОВ НЕТ

На ключевой пятый поединок серии "Детройт" так и не смог заявить своего лидера Игоря Ларионова. Информация, опубликованная в "СЭ" в субботу, оказалась верной: наш ветеран из-за травмы пальцев руки продлил больничный еще на неделю. Отсутствие переживающего третью молодость Ларионова больно бьет по команде - без него красно-белые уступили "Колорадо" в двух матчах подряд. Правда, вернулся в строй первый вратарь клуба Крис Осгуд, в воскресенье дебютировавший в четвертьфинальной серии.

ОШИБКА ОСГУДА ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА СЦЕНАРИЙ

Матч № 5

КОЛОРАДО - ДЕТРОЙТ - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут (1/+1) - Лефевр, Дэдмарш - Форсберг (3/+1) - Лемье. ОЗОЛИНЬШ (2/+1) - Миллер, Хейдук - Сакик (2/0) - Флери (2/0). Девриз - Клемм, КАМЕНСКИЙ (2/0) - Подин - Друри. Райкел - Хантер - Оджерс (1/+1).

"Детройт Ред Уингз": Осгуд. Челиос (3/-2) - Лидстрем (3/-1), Шэнахэн (5/-1) - Айзерман (5/-2) - КОЗЛОВ (1/-2). Самуэльссон - Мерфи, Кларк - ФЕДОРОВ (2/0) - Лапойнт. Дандено - Гилл, Маккарти - Дрэйпер - Молтби (О/О). Холмстрем - Гилкрист - Браун.

1-й период. Оджерс - 1 (Хантер, Райкел), 11:06(1:0).

Удаления: Шэнахэн, 0:23. Миллер, 5:54. Миллер, 16:17.

2-й период. Дэдмарш - 7 (Форсберг, Лемье), 4:23 (2:0). Форсберг - 4 (Лемье, ОЗОЛИНЬШ), 7:19 (3:0 - бол.).

Удаления: Мерфи, 1:29. Дэдмарш, 2:15. Челиос, 6:23. Оджерс, 7:49. Форсберг, 10:19. Лапойнт, 13:40.

3-й период.

Удаления: Флери, 2:46. Кларк, ФЕДОРОВ, Фут, Дэдмарш, 8:22. Лапойнт, 10:24. Фут, 12:44. Кларк, 18:46.

Броски: 26 (8+12+6) - 36 (12+10+14).

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Вратари: Руа (+7-4) - Осгуд (+4-1).

Не играли: Алексей Гусаров (травма колена) - Игорь Ларионов (травма пальцев руки).

16 мая. Денвер. McNichols Arena. 16061 зритель (16 061).

Счет серии: 3 - 2.

Вполне возможно, что со своим возвращением на лед Осгуд поторопился: на 12-й минуте именно ошибка рыжеволосого голкипера "Детройта" позволила "Колорадо" открыть счет и поймать свою игру. Осгуд откровенно зевнул легкий бросок индейского бойца-ветерана Джеффа Оджерса. Таким образом, "Детройт" поставил себя перед необходимостью забыть об обороне и играть в открытый хоккей, выгодный прежде всего противнику.

В итоге в середине матча "Колорадо" полностью доминировал на площадке, доказав, что его не случайно называют лучшим в плей-офф-99 по игре на контратаках. Уже к 28-й минуте дело было сделано: после кистевого броска Петера Форсберга и очередной ошибки Осгуда счет стал 3:0. Так впервые в этой удивительной серии победу праздновала команда, игравшая в родных стенах.

ФЕДОРОВ И САКИК "СЪЕЛИ" ДРУГ ДРУГА

В третьем периоде обладатель Кубка Стэнли двух последних сезонов сделал все возможное, чтобы хоть размочить счет. Ближе всех к успеху был Брендан Шэнахэн, но ему отчаянно не везло, да и поймавший кураж голкипер-ветеран Патрик Руа показал свой лучший в этом сезоне хоккей. Ничем себя не проявил Вячеслав Козлов, результативная серия которого из 6 встреч завершилась. Остался в тени и Сергей Федоров, оправдав свою репутацию самого нестабильного хоккеиста в этом сезоне.

В "Колорадо" же блистал Форсберг, успевавший и обороняться, и атаковать. Когда шведский легионер "Лавины" в форме, его клубу по большому счету не нужен даже капитан Джо Сакик, который в серии с "Детройтом" столь же незаметен, как и его оппонент Федоров. Теперь клуб Форсберга может оформить себе выход в полуфинал уже во вторник, когда в Детройте состоится шестой матч.