Газета Спорт-Экспресс № 121 (2020) от 1 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 1 июня 1999 | Футбол

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ ПОТРЕНИРОВАЛАСЬ НА ГОСТЯХ ПАПЕНА

ФРАНЦИЯ - СБОРНАЯ ПАПЕНА - 2:2 (0:0)

Голы: Альбертц, 57 (0:1). Джоркаефф, 59 - с пенальти (1:1). Ласланд, 74 (1:2). Анелька, 75 (2:2).

58 000.

Франция: Бартез (Порато, 50), Тюрам (Джету, 50), Лебеф, Десайи, Кандела, Богоссян, Пети, Джоркаефф, Пирес (Дорасоо, 59), Дюгарри (Вильторд, 46), Анелька (Л. Блан, 75).

Сборная Папена: Росси (Вармюз, 46), Циге, Савельич (А. Рош, 46), Верлат (Мартин Васкес, 46), Мальдини (Хоттигер, 30, М. Келлер, 62), Бенарбиа (Альбертц, 46), Хельмер, Павон (Папен, 70), Шифо (Э.Свериссон, 60), Симоне (Миура, 24, Ба, 60), Папен (Ласланд, 46).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ДЛЯ ПРОЩАНИЯ МАРСЕЛЕЦ СТОЛЕТИЯ ВЫБРАЛ "ВЕЛОДРОМ"

Жан-Пьер Папен играл за "Виши", "Валансьенн", бельгийский "Брюгге", итальянский "Милан", германскую "Баварию" и "Генгам", но попрощаться с футболом решил все-таки в Марселе, где добился наибольшего признания. Защищая с 1986-го по 1992 год цвета "Олимпика", он четыре раза выиграл национальный чемпионат, один раз - Кубок Франции, был финалистом Кубка чемпионов-90/91, пять лет подряд становился лучшим снайпером национального первенства. Не случайно поклонники "Олимпика", которому в этом году исполнился ровно век, избрали Папена игроком столетия.

Вечер открыла жена футболиста Флоранс, возглавляющая ассоциацию Neuf de coeur ("Великодушная девятка"). Ее название связано с номером девять, под которым играл Папен. Супруги основали эту благотворительную организацию, чтобы помогать детям, у которых, как и у их дочери Эмили, нарушены функции опорно-двигательного аппарата. Сбор от матча, собравшего почти 60 тысяч зрителей, пойдет как раз на счет Neuf de coeur.

Впрочем, матчей было два. Сначала на поле "Велодрома" вышли два "Олимпика": образца 90-х годов, за который играл сам Папен, и нынешний, правда, ослабленный отсутствием футболистов сборной и травмированных. Стартовый состав ветеранов, которыми руководил 76-летний Раймон Гуталс, выглядел ярко: Юар, Аморос, Боли, Мозер, Казони, Англома, Тигана, Жиресс, Дюран, Уоддл, Папен. По ходу матча, естественно, производились многочисленные замены. Так, вместо Папена, успевшего забить гол в падении головой, в конце первого тайма вышел Кантона. Второй мяч во втором тайме - и тоже в броске головой - забил Ксереб. Итого - 2:0. Впрочем, счет в таких встречах не главное.

ЖАКЕ НА СЕЙ РАЗ БЫЛ ПРОТИВ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Вторым номером программы был собственно матч сборной Франции и команды, в которую Папен пригласил своих хороших знакомых. Забавно, что игрой звезд руководил Эме Жаке, оказавшийся, таким образом, соперником своих недавних подопечных.

Когда участники встречи выстроились на поле, одну из больших трибун "Велодрома" почти целиком накрыла гигантская футболка "Олимпика" с девятым номером и инициалами JPP. Именно так - "Жэ-Пэ-Пэ" - и называют многие во Франции Жана-Пьера Папена. Футболку неспешно собрали, а на ее месте возникло изображение сердца с неизменной "девяткой" (в дословном переводе название папеновской ассоциации звучит как "девятка сердца"). Бомбардир был явно растроган.

Вместе с тем фаны "Олимпика" испортили впечатление от праздника постоянным освистыванием игроков "Бордо", которых, учитывая, что Папен играл в этом клубе, было на поле сразу пятеро. Даже сын виновника торжества - Кристоф, давая интервью телевидению, выразил сожаление в связи с приемом, оказанным новым чемпионам Франции, которые примчались в Марсель после бессонной праздничной ночи. Но особенно досталось Марко Симоне. Для пока еще игрока "ПСЖ", ненавистного для марсельских болельщиков, пришлось нанять личную охрану.

ЛЕМЕРР НАСТАИВАЕТ: НИКАКОЙ РЕПЕТИЦИИ НЕ БЫЛО

Главный тренер сборной Франции Роже Лемерр настаивал на том, что матч ни в коем случае не надо рассматривать в свете подготовки к встрече с Россией. Это, мол, только способ дать немного игровой практики застоявшимся легионерам. Тем не менее кое-какие наблюдения можно сделать.

Хотя матч прошел в прогулочном темпе и без жесткой борьбы, была заметна хорошая форма выдвинутого на острие атаки Анелька. Нападающий делал рывки, постоянно предлагал себя, умело обрабатывал мяч. Уже на первой минуте он опасно бил с острого угла. В середине тайма, получив в центре штрафной передачу с фланга от Дюгарри, Анелька ловко устранил двух защитников и нанес удар, который Росси парировал в броске. Перед перерывом Пирес вновь вывел форварда "Арсенала" на ударную позицию. Тот вытянул на себя вратаря и сделал пас назад Пиресу, но у того мяч выбили из-под ног. В конце концов Анелька все-таки забил, перехватив поперечную передачу Роша, и в итоге заслужил овацию "Велодрома", несмотря на недавнее заявление, что никогда не будет играть за "Олимпик".

В конце первого тайма, когда преимущество сборной стало особенно заметным, Бенарбиа великолепно набросил мяч в штрафную на выход Миуре. Японец, однако, выйдя один на один с Бартезом, угодил в перекладину. И все же именно гостевой команде было суждено открыть счет. Отличный удар с 15 метров нанес Альбертц. Франция моментально отыгралась. Рош толкнул в спину рвавшегося к воротам Джоркаеффа, который сам и реализовал пенальти. За шесть минут до финального свистка Джоркаефф вновь убегал в одиночку к воротам, но Ба настиг его и остановил безупречным подкатом.

Команда Папена вторично вышла вперед после того, как Келлер, воспользовавшись удачным отскоком, протолкнул мяч между Лебефом и Десайи под удар Ласланду. Но настырный Анелька тотчас сделал счет ничейным.

Под занавес встречи дважды опаснейшие подключения в атаку совершил Кандела, который заменяет в сборной травмированного Лизаразу. В одном случае защитник "Ромы" перекинул мяч и через вратаря Вармюза, и через перекладину, а во втором нанес удар через себя и попал в штангу.