Газета Спорт-Экспресс № 129 (2028) от 10 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

/ 10 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

Армения: Березовский, Т. Петросян (Григорян, 62), Хачатрян, Овсепян, Оганесян (Арутюнян, 46), Варданян, А. Петросян, Восканян, Саркисян, Микаелян (Мкртчян, 46), Шахгельдян.

Украина: Воробьев, Лужный, Микитин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Цихмейструк, Попов (Коновалов, 36), Гусин, Шевченко (Кардаш, 81), Ребров (Скаченко, 70).

Наказания: Ващук, 19. Саркисян, 80 (предупреждения).

Судья: Баджи (Италия).

9 июня. Ереван. Стадион "Раздан". 5000 зрителей (вмещает 75 000). 28 градусов.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

С первых минут, применяя прессинг на половине армян, сборная Украины завладела инициативой. На 2-й минуте желто-голубые подали острый угловой, на 10-й после многоходовки с участием пяти футболистов красивым ударом завершил комбинацию Шевченко, но мяч угодил в штангу.

Контролируя центр поля, полузащита украинцев получила большой простор для маневра и плацдарм для организации атак. Защитникам сборной Армении приходилось особенно трудно, когда в атаку, поддерживая Шевченко с Ребровым, шли то Цихмейструк, то Гусин, а то и Головко с Вашуком. Украинцы доминировали долгое время, их атаки накатывались волной на ворота Березовского, но уверенная игра вратаря сборной Армении, особенно на выходах, сводила на нет усилия подопечных Сабо. Гости играли размашисто, спокойно, даже самоуверенно, словно давали понять, что если не эта атака, то следующая обязательно завершится взятием ворот. Защита армянской сборной работала без передышки, но и без паники. В первом тайме мог отличиться Гусин, но его сильный удар головой парировал Березовский.

Прижатые к своей штрафной, армянские футболисты в первые 45 минут мало атаковали, поскольку выдвинутому вперед Шахгельдяну редко доставался мяч. Оттянутый чуть назад Саркисян должен был составить с ним атакующую связку, но был лишен возможности это делать, поскольку много работал на своей половине поля.

Бурными атаками украинская сборная начала и второй тайм, собираясь в эти минуты сделать то, что не удалось в первом тайме. Партнеры вывели Шевченко один на один с Березовским. Форвард ворвался в штрафную, пробил низом, но вратарь в падении ногой отбил мяч. Атака украинцев не захлебнулась, мяч попал к Реброву, он вошел в штрафную с правого угла, но упустил момент.

Последовала новая атака Коновалов с правого фланга сдвинулся в центр и метров с 30 хлестко левой ногой мощно пробил. Березовский и на этот раз спас команду - в красивом прыжке отвел мяч на угловой.

Время шло, а гола все не было, футболисты сборной Украины начали нервничать. Это почувствовали армянские футболисты, безошибочная игра их обороны придала уверенности, и последние 20-25 минут игры сначала с оглядкой, но потом все смелее, начали организовывать атаки и контратаки. Картина на поле изменилась. То Саркисян, то Арутюн Варданян, подхватив мяч из глубины своей половины, несколько раз, словно на слаломной трассе, убегали по центру или по левому краю от защитников сборной Украины. Увы, их острые вылазки не получили логического завершения. 0:0.

После финального свистка футболисты сборной Украины, понурив головы, быстро скрылись в туннеле, а футболисты сборной Армении долго еще принимали поздравления от своих болельщиков.