Голы: Горлукович, 48 (1:0). Фишман, 59 (1:1).

Нереализованный пенальти: Ловчев, 71 (штанга).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Ловчев, Агаев, Осколков, Мороз, Лычкин (Туренко, 52), Веселовский, Егунов, Студзинский (Коровушкин, 75), Сергеев (Снигирев, 64).

"Тюмень": Валеев, Д.Гунько, Маслов, Скобляков, Лебедев, Баранов, Гончаров, Фишман, Кочарыгин, Федоренков (Гершун, 29. Фролов, 82), Афонин.

Наказания: Кочарыгин, 10. Егунов, 15. Гончаров, 35. Афонин, 40. Баранов, 42. Ловчев, 83(предупреждения). Осколков, 88. Кочарыгин, 88 (удаления).

21 июня. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 7000 зрителей (вмещает 16 500). 25 градусов.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Москвы

Нацеленное на высший дивизион "Торпедо-ЗИЛ" забуксовало: из сибирского турне москвичи привезли всего очко, не забив в двух играх ни разу.

По первому тайму, шедшему неспешно, и нельзя было сказать, что у команд совсем разное положение. Преимущество у "Торпедо" было, но не большее, чем у хозяев над гостями в обычной встрече. Забить хозяева могли уже на 6-й минуте: Сергеев обыграл сразу нескольких тюменцев и без помех ударил с 13 метров - значительно выше. Следующего опасного момента у ворот Валеева пришлось ждать до конца тайма, причем создал угрозу... арбитр Евстигнеев. За якобы опасную игру в штрафной он назначил свободный удар примерно в той же точке, что в памятном волгоградском матче "Ротор" - "Спартак". Но в отличие от Веретенникова Лычкин с задачей не справился.

Дебют второго тайма получился неожиданным. Горлукович в очередной раз подключился к атаке, получил мяч, обыграл двух соперников и точно пробил - 1:0. Уже после матча Борис Игнатьев отметит опытнейшего защитника как лучшего в нападении своей команды. А тренер гостей Виктор Княжев посетует, что именно такого футболиста не хватает его "Тюмени"...

Пропустив, сибиряки не дрогнули - наоборот, на каждую атаку отвечали выпадами. Тон у гостей задавало трио экс-дублеров "Спартака" - Скобляков, Гончаров, Кочарыгин. Первый из них и сделал ювелирный пас с левого фланга на Фишмана, который головой переправил мяч в ворота неверно выбравшего позицию Помазуна. Но и после этого тюменцы не отошли назад, явно желая забить еще. Торпедовцы этого не ожидали и играли по-прежнему размеренно. До конца матча москвичи в итоге создали единственный голевой момент. Когда Журавлев сбил в штрафной Снигирева, хозяева сделали вид, что не замечают: судья показал на 11-метровую отметку. Бить пенальти выпало Ловчеву - штанга.

Но и неудача не раззадорила - разве что Горлукович шел и шел вперед, пытаясь подогнать этим партнеров. А за две минуты до конца произошел неприятный инцидент: Кочарыгин получил болезненный удар в чужой штрафной. Этому футболисту вообще досталось во втором тайме - именно за грубый фол против него был предупрежден Ловчев. Но вот пенальти в ворота "Торпедо" арбитр, в целом хозяев щадивший, не назначил. А буквально через считанные секунды, когда москвичи уже организовали свою атаку, тот же Кочарыгин остался лежать на газоне с окровавленным лицом. Это Осколков локтем разбил тюменцу бровь. Обнаружив это и посовещавшись с помощником, Евстигнеев предъявил грубияну красную карточку. Но при этом, вызвав изумление трибун, удалил и Кочарыгина. Несправедливость настолько возмутила тюменцев, что даже пострадавший с залитым кровью лицом начал предъявлять претензии. Чтобы восстановить порядок на поле, потребовалось вмешательство двух милиционеров...

АМКАР - АРСЕНАЛ - 4:1 (3:1)

Голы: Парамонов, 20 - с пенальти (1:0). Рыбаков, 22 (2:0). Парамонов, 39 (3:0). Андрадина, 43 (3:1). Яковенко, 64 (4:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Доний, Геращенко, Попов, Галеутдинов, Ярков, Яковенко (Шпитальный, 85), Павлюкович, Парамонов (Матвеев, 68), Зырянов, Рыбаков (Фоменко, 75).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Буров, Мазур (Белоцерковец, 16), Самарони, Морочко (Копылов, 46), Свистунов, Семенов, Призетко, Климов, Даниэл, Андрадина (Карлос, 76).

Наказания: Павлюкович, 32. Матвеев, 76. Белоцерковец, 85(предупреждения).

Судья: Андрей Иванов (Кострома).

21 июня. Пермь. Стадион "Звезда". 19 500 зрителей (вмещает 25 000). 26 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Поездка в Пермь нового главного тренера "Арсенала" Леонида Буряка на четвертый день его работы в команде обернулась полным фиаско. Прибывшая из Тулы многочисленная делегация мечтала только о победе, но "Амкар", поддерживаемый своими болельщиками, оказался в этот вечер сильнее и удачливее соперника. После забитого пенальти пермяки до перерыва еще дважды продемонстрировали свое игровое преимущество. Сначала с отличной передачи оказавшегося на фланге Парамонова ударом головой отправил мяч в "девятку" Рыбаков, а затем бомбардир уральцев сделал дубль.

Ответный мяч убежавшего в одиночку с центра поля Андрадины был слабым утешением для арсенальцев. Второй тайм они провели в атаке, но хозяева поля, умело обороняясь, не дали тулякам отыграться. А когда Яковенко со штрафного провел четвертый гол, все стало окончательно ясно.

РУБИН - АНЖИ - 2:0 (0:0)

Голы: Байрашев, 74 (10). Минвалиев, 83 (2:0).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Харламов, Булатов (Минвалиев, 67), Сенников, Дьячков, Нечаев (Пантюшенко, 90), О.Дмитриев, Бобров, Ахметгалиев, Филиппов (Байрашев, 65).

"Анжи" (Махачкала): Липоски, С.Дмитриев, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев,Агаларов, Сирхаев (Акаев, 76), Баматов (Переменин, 63), Лихобабенко, Гасанбеков.

Наказания: Агаларов, 36 (предупреждение).

Судья: Лапин (Уфа).

21 июня. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). 28 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Крепость своей обороны гости убедительно продемонстрировали в первом тайме. Хозяевам нечего было противопоставить этому монолиту, кроме чисто индивидуальных усилий Нечаева и Боброва. И хотя их проходы получились весьма эффектными - ни тот, ни другой в ворота не попали. И все же после перерыва настойчивость казанцев была вознаграждена. Сначала немного не повезло Сенникову - после подачи углового он попал в перекладину. А вот удар вышедшего на замену Байрашева оказался и красивым, и точным. Разумеется, пропустив гол, южане попытались отойти от привычной выездной модели. Однажды Гасанбеков получил возможность без помех ударить головой метров с четырех, но попал точно в Окрошидзе. А вот удар Минвалиева в аналогичной ситуации цели достиг. Кстати, автор второго мяча "Рубина" тоже вышел на замену.

ЛАДА-СИМБИРСК - МЕТАЛЛУРГ Кр - 2:1 (0:0)

Голы: Передня, 48 (1:0). Белохонов, 63 - с пенальти (1:1). Чернов, 87 (2:1).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Половников (Мингачев, 72), Плетнев, Кармелюк (Каратаев, 54), Чернов, Данилов, Смекаев (Передня, 46).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Алферов, (Зеленов, 64), Кошелюк, Богданов, Новик, Белохонов, Служителев, Симонов.

Наказания: Данилов, 10 (предупреждение).

Судья: Киселев (Москва).

21 июня. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3400 зрителей (вмещает 3600). 24 градуса.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

из Димитровграда

Основные события разворачивались во втором тайме. Сначала вышедший после перерыва Передня мягким навесным ударом в "девятку" замкнул прострел Чернова. Гол придал хозяевам уверенности, однако их пыл несколько охладил пенальти за снос Алферова, который четко реализовал Белохонов. Тем не менее концовка матча прошла при полном преимуществе "Лады", результатом настойчивости которой стал победный гол Чернова.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:2 (1:1)

Голы: Бакалец, 17 (1:0). Анисимов, 42 (1:1). Бакалец, 53 - с пенальти (2:1). Анисимов, 61 - с пенальти (2:2).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Рожков, Яковлев, Салехов, Стренадко (Прошин, 46), Рыжов, Редькин (Киреев, 65), Полетаев, Чупахин, Хазов (Зенин, 66), Бакалец, Корнев.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Бондарь, Кривоконь (Шульга, 76), Воронов, Теблоев, Анисимов, Пруидзе, Бабаян, Иванов (Кротов, 84), Ковалев.

Наказания: Бондарь, 43. Яковлев, 76. Салехов, 79 (предупреждения).

Судья: Грехов (Ульяновск).

21 июня. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 6000 зрителей (вмещает 5600). 25 градусов. Солнечно.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород

Две нелепые ошибки в обороне свели на нет атакующие успехи хозяев. Сначала при счете 1:0 при исполнении углового защитник и вратарь "Виктории" оставили без присмотра Анисимова, а при счете 2:1, когда в победе хозяев никто не сомневался, Полетаев умудрился в своей штрафной попасть мячом себе в руку. Пенальти реализовал Анисимов и вместе с форвардом "Торпедо" Бакальцом оформил дубль.

Президент "Торпедо" Александр Кульмячев сказал, что на следующую игру с "Анжи", которая пройдет в четверг, нижегородцев выведет новый главный тренер, фамилию которого он назвать пока отказался.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:1 (1:0)

Голы: Киримов, 40 (1:0). Чумаченко, 60 (2:0). Минасян, 75 (2:1). Романов, 82 (3:1).

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Быстров, Ремезов (Захаренко, 76), Яблонский, Мязин, Киримов, Романов, Бабенко (Чуйченко, 84), Машнин (Шубин, 26), Вековищев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Киселев, Матвеев, Григорьев, Левковский, Васильев, Тихомиров, Зезин (Зотиков, 85), В.Иванов (Класс, 65), Восканян (Хундадзе, 65), Минасян.

Наказания: Керимов, 24. Зезин, 39. Бабенко, 42. Ремезов, 45. Шубин, 88 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Москва).

21 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 22 000). 28 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Судьбу матча решили стандартные положения в исполнении "Металлурга". В первом тайме после подачи с правого фланга Бабенко удачно поборолся за верховой мяч с Бирюковым, заставив его ошибиться, а Киримов оказался в нужном месте и буквально с трех метров расстрелял ворота. Правда, голкипер-ветеран усмотрел в действиях Бабенко нарушения правил и потом долго, но безрезультатно апеллировал к арбитру. А после перерыва два блестящих штрафных удара выполнили защитник Чумаченко и хавбек Романов. Первый прямым ударом отправил мяч в сетку с 25 метров, а второй от угла штрафной площади поразил дальнюю "девятку".

СОКОЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:0 (0:0)

Голы: Куценко, 57 (1:0). Джишкариани, 78 - с пенальти (2:0). Джишкариани, 90 (3:0).

"Сокол" (Саратов): Звягин, Стогов (Жабко, 9. Ермилов, 46), Анненков, Иванов, Джеладзе, Грицына, Куценко, Лебедь (Джишкариани, 58), Шелег, Скоков, Маркевич.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов (Поляков, 68), Осипов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман, Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

Наказания: Джеладзе, 69 (предупреждение).

Судья: Веселовский (Москва).

21 июня. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей (вмещает 15 000). 28 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Первый тайм подтвердил: лидеру иногда легче играть на выезде, нежели дома. Волжане владели преимуществом, но до опасных моментов дело дошло лишь дважды. Реальный шанс отличиться имел Лебедь, совершивший индивидуальный рейд в полполя, но пославший мяч мимо цели. Зато вторую половину саратовцы провели блестяще, обнаружив незаурядные способности взламывать хорошо организованную оборону Их вдохновенная игра вылилась в разгром крепко скроенной и неплохо готовой физически команды.

Особое "спасибо" футболисты "Сокола" обязаны сказать не менее вдохновенным, чем они сами, болельщикам. Куценко, увенчавший проход прицельным ударом в самый угол, забивал, например, на пятом круге "волны", которую зрители пускали по стадиону почти весь второй тайм. А пенальти Ермилов зарабатывал во время мощной звуковой переклички двух главных трибун 15-тысячника. Эффектную же точку поставил Джишкариани. Истерзавший защитников своим дриблингом форвард обыграл на пятачке двух опекунов, а затем, будто клюшкой, забросил мяч ногой с нулевого угла в дальний от Дьяконова угол ворот. Напоследок был еще и настоящий фейерверк, который лидер, безусловно, заслужил.

КРИСТАЛЛ - ТОМЬ - 3:1 (0:0)

Голы: В.Коновалов, 47 (0:1). Шушляков, 73 (1:1). Нежелев, 75 (2:1). Шушляков, 83 (3:1).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Поворов (Александров, 83), Клестов (Контиев, 76), Путилин, С.Гунько, Тройнин, Нежелев, Гудков, Шушляков, Соляник, Полстянов (Федосов, 55).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Янотовский, Перминов, В.Коновалов, Баженов, Жуков, Ахиджак, Гришин (Кавецкий, 64), Кудинов, Себелев (Агеев,82).

Наказания: Баженов, 42. Ахиджак, 49. Клестов, 65. Кавецкий, 75 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

21 июня. Смоленск. Стадион "Спартак". 8500 зрителей (вмещает 12500). 28 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Особенностью отчетного матча стали тренерские дебюты: и Сергей Ломакин ("Кристалл"), и Владимир Пузанов ("Томь") возглавили команды накануне игры и еще ходят в ранге исполняющих обязанности. Поначалу казалось, дебют лучше удается гостю: "Томь" четко защищалась, а при удобном случае остро контратаковала. В начале второго тайма сибиряки даже открыли счет и после этого долгое время удачно оборонялись. Однако "Кристалл" проявил чрезвычайную настойчивость, нанеся рекордное в этом сезоне количество ударов в сторону ворот противника. И в конце концов количество перешло в качество. На 73-й минуте гости не сумели прервать "спартаковскую" многоходовку по правому краю, которую завершил Шушляков. Затем Соляник от углового флажка неожиданно выдал пас на голову Нежелеву - тот не промахнулся. Ну а третий гол Шушляков забил после передачи Гудкова с центра поля.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 2:0 (0:0)

Голы: Холмогоров, 52 - с пенальти (1:0). Иванов, 57 (2:0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов (Максимчук, 60), Емельянов, Холмогоров, Андреев (Осипов, 77), Юминов, Зекох, Кобозев, Амиров (Иванов, 46), Топоров.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Смольков, Игнашевич, Решетов, Сухов, Пинин, Сальников, Сидоров (Руданов, 70), Сторчак (Коровин, 63), Кочерга (Леонов, 81).

Наказания: Тополев, 38 (предупреждение).

Судья: Гешко (Омск).

21 июня. Ижевск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 5000). 26 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Уже в дебюте матча хозяева дали понять соперникам, что настроены решительно. Правда, Федотов и дважды Зекох, оставаясь с глазу на глаз с Тыняновым, проигрывали дуэли вратарю. А удар Топорова отразила перекладина. Лишь после перерыва ощутимое игровое преимущество уральцы воплотили в голы. Вышедший на замену Иванов был сбит в штрафной - пенальти. Холмогоров развел мяч и вратаря по разным углам. А вскоре уже хлесткий удар Иванова с острого угла застал врасплох голкипера "Спартака".