Газета Спорт-Экспресс № 149 (2048) от 5 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 5 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

НИЧЬЯ, ДОБЫТАЯ ВДЕСЯТЕРОМ ЗА ШЕСТЬ МИНУТ ДО КОНЦА, УСТРОИЛА БЫ КОГО УГОДНО - НО ТОЛЬКО НЕ СПАРТАКОВЦЕВ

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:2 (1:0)

Голы: ТИХОНОВ, 19 - 1:0. ГОЛОВСКОЙ (штрафной), 78 - 1:1. ГУСЕВ (Ромащенко), 79 - 1:2. ЕВСЕЕВ (Булатов, Тихонов), 84 - 2:2.

5,5

Запасные: Сметанин, Бушманов, Бузникин, Сосновский.

Предупреждения

Евсеев, 31 (откидка мяча). Булатов, 48 (грубая игра). Хлестов, 76 (грубая игра)

Удаление

Хлестов, 77 (вторая желтая карточка, правило 9 метров)

б/о

Запасные: Саморуков, Журавлев, А. Булатов, Макаров, В. Гришин.

Ромащенко, 29 (грубая игра). Головской, 55 (грубая игра). Радимов, 81 (грубая игра)

Первый тайм - 46:08. Второй тайм - 48:00. Всего - 94:08.

Судьи: В. Иванов, Штернгель, Калугин (все - Москва).

3 июля. Москва. Стадион "Лужники". 29 градусов. Переменная облачность.

30 000 зрителей (вмещает 84 745)

Продано билетов: 26 000. Сбор: 910 000 (за два матча).

ГОЛЫ

ТИХОНОВ - 7,5 (ш.п.) ГОЛОВСКОЙ - 8,0 (д.п.) ГУСЕВ - 7,5 (д.п.) ЕВСЕЕВ - 7,0 (ш.п.)

СУДЕЙСТВО В. ИВАНОВ - 8,0 (оценка инспектора)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА Версия "СЭ"

ТИХОНОВ - ГУСЕВ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

КОММЕНТАРИЙ

Матчи "Спартак" - "Динамо" во все времена были событием. Как говорится, какие бы строчки турнирной таблицы ни занимали извечные противники... Вот и на сей раз 30 тысяч болельщиков не были смущены бедственным положением "Динамо": они пришли на стадион в предвкушении чего-то любопытного, необычного. И надежды их не были обмануты - 113-я (в рамках чемпионатов СССР и России) встреча непримиримых соперников прошла по удивительному сценарию.

Развитие сюжета было под стать интриге первоклассного детектива. Причем каждый следующий поворот событий внешне никоим образом не вытекал из предшествовавших. Вот "Динамо" почти по-хозяйски начинает игру с элементами прессинга, выгодный шанс упускает Терехин. Но "Спартак" использует первую же возможность поразить ворота Крамаренко. Казалось бы, "Динамо" должно пойти на решительный штурм, но нет - на поле уже безраздельно властвует чемпион. И забивает под занавес первого тайма гол, ошибочно отмененный бригадой арбитров.

Начало второго тайма не сулит динамовцам ничего хорошего. Последовавшая вскоре замена Терехина выглядит едва ли не признанием капитуляции. Гусев промахивается - словно в подтверждение того, что забивать у "Динамо" больше некому. Но тут - штрафной, и после первой, неудавшейся, попытки судья дает право Головскому повторить удар. Да еще и выдворяет с поля Хлестова (это, впрочем, было сделано абсолютно правильно). Гол - и заветная, как казалось, ничья в руках "Динамо".

Но не успевают спартаковцы начать с центра, а динамовцы поразмыслить над дальнейшими планами, как Гусев бросается в прорыв и загоняет мяч в самый угол ворот. Два гола "Спартак" пропускает меньше, чем за минуту! Такого еще не бывало! Из безнадежной для "Динамо" ситуация становится неразрешимой для "Спартака". Что это: повторение сценария финала Лиги чемпионов?

Все ждут, что бело-голубые будут уверенно обороняться - задача вроде бы упрощается тем, что соперник - в численном меньшинстве. И вдруг совсем необъяснимый провал на правом фланге обороны, и Евсеев делает счет равным (при этом положение, из которого он забивал, очень похоже на офсайд - но видеоповтор подтверждает: гол был забит по всем правилам).

Вот такая феерическая ничья в поединке непримиримых соперников. Комментировать происходившее на поле сложно - развитие событий логике не поддается. Но главное - это была ИГРА! Эмоции, которые захлестывали очевидцев, - это как раз то, чего мы всегда ждем от матчей "Спартак" - "Динамо".