Газета Спорт-Экспресс № 158 (2057) от 15 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

/ 15 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 16-й тур

ДЛЯ ТЕРЕХИНА ГОЛ В РОСТОВЕ - ДЕЛО ПРИНЦИПА

РОСТСЕЛЬМАШ - ДИНАМО - 1:3 (1:2)

Голы: КУПРИЯНОВ, 7 - 1:0. ГОЛОВСКОЙ (Радимов), 13 - 1:1. ГОЛОВСКОЙ (Терехин), 21 - 1:2. ТЕРЕХИН, 88 - 1:3.

Запасные: Кутепов, Датдеев.

Запасные: Плотников, Булатов, Изибор, Попович.

Предупреждения

Матвеев, 45 (грубая игра)

Бессмертный, 54 (грубая игра)

Точилин, 22 (грубая игра)

Яхимович, 39 (грубая игра)

Островский, 85(недисциплинированное поведение)

Шемберас, 86 (несогласие с решением арбитра)

Удаления

Бессмертный, 80 (вторая желтая карточка, грубая игра)

7

Судьи: Гусев (Тобольск) - 8,4. Клепиков (Екатеринбург), Манаков (Нижний Тагил).

14 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 33 градуса.

12 500 зрителей (вмещает 15 000).

Продано билетов: 11 800. Абонементы: 700.

Сбор: 200 000 рублей.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

В апреле, на старте чемпионата, динамовцы задали ростовчанам хорошую трепку, разгромив их в Петровском парке со счетом 4:0. Тогда казалось, что турнирные пути команд разойдутся. Но ровно через круг команды оказались соседями по таблице при минимальном разрыве в пользу южан.

В паузе между турами ростсельмашевцы, занятые в Кубке Интертото, провели в субботу довольно сложный матч с македонской "Цементарницей", и перед игрой с "Динамо", по сути, занимались восстановлением, ограничившись единственным полноценным тренировочным днем. Выходило, что "Динамо" получило некоторую фору

Дебют вышел интригующим. Сначала Радимов проникающим пасом пытался найти в штрафной Терехина - все кончилось угловым. Затем Дуюн углядел открывшегося Пестрякова: Крамаренко парировал мяч на угловой. Этим дело не закончилось: последовали еще два угловых, и в конце концов мяч отскочил к защитнику Куприянову. Последовал пушечный удар метров с 20 - и счет был открыт

Динамовцы невозмутимо пошли вперед и вскоре отыгрались - тоже эффектным дальним ударом. Радимов остроумно сбросил мяч Головскому, и тот "в стиле Куприянова" поразил верхний угол ворот. Зрители поняли, что скучать им сегодня не придется.

Несмотря на сумасшедшую жару, обе команды выглядели свежими, много и полезно двигались. Самое любопытное, что поначалу практически все удары и хозяев, и гостей наносились в створ ворот. Уж кто не скучал, так это Савченко и Крамаренко. Разошелся Куприянов, почувствовавший вкус гола. На 20-й минуте ему вновь удался пушечный удар под планку - голкипер в отчаянном прыжке до мяча, хоть и с трудом, но дотянулся.

Еще со времен первой лиги и поединков с саратовским "Соколом" бич "Ростсельмаша" - Терехин. Для него ростовское поле прямо-таки родное. В сумасшедшем по развитию сюжета дебюте Терехин пусть и не забил, зато его четкий пас на выход Головскому получился, как по учебнику: опорный хавбек динамовцев точно пробил с ходу. И москвичи повели -2:1. Более того, через пять минут могли увеличить счет: хозяева увлеклись атакой, и Терехин с Ромащенко оказались против одного защитника. Терехин на линии штрафной уже заходил на ударную позицию, когда Колотовкин в мастерском подкате ликвидировал угрозу. А спустя еще четыре минуты Головской получил реальнейший шанс сделать хет-трик. После углового он получил мяч в левом углу Вратарской и бил по цели в упор. Пришел черед отличиться в едва ли не безнадежной ситуации Савченко.

Хозяева уступать не хотели. Так, на 45-й минуте после углового, поданного Ханкеевым, Пестряков метров с двух попал... в голову Гусева, который стоял на линии ворот. Мог забить и Матвеев.

После перерыва темп остался прежним. Последовали опасные удары головой Матвеева и Терехина, венчавшие атаки каждой из команд. Затем Головской опять примерился к хет-трику - сильно пробил со штрафного, обводя "стенку", в угол - Савченко был начеку. После этого был скоростной контрход москвичей "шесть в четыре": Дядюк, заменивший Степушкина, подставил под удар ногу. А вскоре после этого зрители чуть было не вскочили со своих мест: комбинация Пестряков - Мацигура - Матвеев - и ростовский центрфорвард из выгоднейшего положения попал в штангу

Вообще ростовчане могут сетовать и на невезение. Кроме штанги еще был вынос мяч Кульчием с линии ворот и удар Куприянова впритирочку со штангой. Увы, с внешней стороны. В целом же победа гостей выглядела убедительной.

Ну а что же Терехин? Не отметиться на ростовском стадионе он не мог. В самом конце матча его индивидуальный рейд завершился точным прицельным ударом.